Александр Вешняков критикует судебные власти Якутии
Архив NTVRU.com
Александр Вешняков критикует судебные власти Якутии
 
 
 
Александр Вешняков критикует судебные власти Якутии
Архив NTVRU.com

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков выступил с резкой критикой судебных властей Якутии.

Искусственное затягивание Верховным судом Якутии рассмотрения жалобы на правомочность регистрации нынешнего главы республики Михаила Николаева в качестве кандидата на пост президента дискредитирует всю судебную систему, заявил Вешняков во вторник на пресс-конференции в Москве.

Как передает РИА "Новости", глава ЦИК отметил, что по закону суд должен рассмотреть избирательные жалобы граждан в максимальный срок - 10 дней. Однако уже прошло 1,5 месяца, а жалоба Верховным судом Якутии до сих пор не рассмотрена.

Вешняков отметил, что во вторник должно было состояться очередное заседание Верховного суда Якутии по рассмотрению этой жалобы. Однако, по его словам, "судья опять заболел", и заседание суда перенесено на 14 декабря. Таким образом, резюмировал председатель Центризбиркома, Верховный суд республики, отказываясь рассматривать дело по существу, "искусственно затягивает" этот процесс. Александр Вешняков напомнил и о попытках судебных якутских властей втянуть Конституционный суд "в политические разборки", которые, однако, закончились неудачно.

Отвечая на вопрос журналистов, как будет развиваться дальше ситуация, Александр Вешняков отметил, что "оценивать придется не мне, а избирателям".

Что касается действий якутской прокуратуры, задержавшей ряд "политтехнологов", то, по словам Вешнякова, "у него не вызывают сомнений действия прокуратуры по пресечению противоправной агитационной деятельности, в том числе с разжиганием межнациональной розни". "Хотелось бы, чтоб такие действия были системными и повсеместными", - заключил Александр Вешняков.