В Москве похоронена Анна Шилова, легендарный диктор Центрального телевидения
Архив NTVRU.com
В Москве похоронена Анна Шилова, легендарный диктор Центрального телевидения Проститься с ней в церемониальный зал Троекуровского кладбища пришли ее коллеги и близкие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве похоронена Анна Шилова, легендарный диктор Центрального телевидения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проститься с ней в церемониальный зал Троекуровского кладбища пришли ее коллеги и близкие
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Она была нашей мамой, всегда доброй и отзывчивой", - отметили дикторы младшего поколения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телеграмму соболезнования родным Анны Шиловой направил президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Сегодня на Троекуровском кладбище столицы похоронена легендарный диктор Центрального телевидения, заслуженная артистка России Анна Шилова. Как передает РИА "Новости", проститься с ней в церемониальный зал кладбища пришли ее коллеги и близкие.

"Она была нашей мамой, всегда доброй и отзывчивой", - отметили дикторы младшего поколения. По словам коллег, ее все любили - и зрители, и друзья. Игорь Кириллов, с которым Шилова проработала много лет, вспоминал, "какой это был светлый и добрый человек". "Ее обожали люди разных возрастов, молодежь с интересом смотрела ее тележурнал "Орбита", - вспоминал Кириллов. Диктор Светлана Моргунова подчеркнула, что Анна Шилова была удивительно обаятельным, увлеченным и добрым человеком. Она бескорыстно, искренне дарила свою любовь зрителям.

Телеграмму соболезнования родным Анны Шиловой направил президент России Владимир Путин. В телеграмме, в частности, говорится: "Ушла из жизни Анна Николаевна Шилова - старейший работник отечественного телевидения, прекрасный человек, красивая и обаятельная женщина. Ее ценили коллеги и друзья, любили миллионы телезрителей, которым она дарила свет и доброту. Анна Николаевна безгранично любила свою работу и всегда была образцом ответственного отношения к делу, которому посвятила жизнь".

На Центральное телевидение Анна Шилова пришла из Театра-студии киноактера в 1956 году, когда профессия диктора только зарождалась. Телеэкрану она посвятила более 30 лет жизни. С первых передач она покорила миллионы телезрителей. На протяжении многих лет Шилова была бессменной ведущей новогоднего "Голубого огонька" - программы, пользовавшейся невероятным успехом у зрителей. Ей приходилось вести сразу несколько разноплановых передач, в том числе и "Песню года". Зрители особенно любили ее дикторский дуэт с Игорем Кирилловым.

Шилова - из той плеяды теледикторов, которые определили каноны профессии, создали отечественную школу телевидения. Она скончалась утром 7 декабря на 74-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.