Газета New York Times публикует статью, в которой приводит факты, что война в Чечне является битвой с международным терроризмом
Архив NTVRU.com
Газета New York Times публикует статью, в которой приводит факты, что война в Чечне является битвой с международным терроризмом Чеченский житель рассказал, что два года назад в Чечню приезжали иностранцы, чтобы "помочь чеченцам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета New York Times публикует статью, в которой приводит факты, что война в Чечне является битвой с международным терроризмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чеченский житель рассказал, что два года назад в Чечню приезжали иностранцы, чтобы "помочь чеченцам"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие являются членами строгой ваххабитской ветви ислама
Архив NTVRU.com
 
 
 
Их отличительными признаками являются деньги, "крутые" внедорожники и самое лучшее оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
США предпринимают собственные усилия, чтобы помешать финансированию конфликта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Точное число иностранцев в отрядах повстанцев неизвестно даже жителям Урус-Мартана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Местные жители говорят, что чеченские ваххабиты сотрудничают с известным международным тренировочным лагерем
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом лагере чеченцам и иностранцам прививают исламскую воинственность - вирус "джихада" - и обучают военной тактике
Архив NTVRU.com

Война с террором бросает новый свет на чеченский конфликт. Под таким заголовком американская газета New York Times публикует статью, в которой приводит факты, подтверждающие заявления Кремля, что война в Чечне является битвой с международным терроризмом, а не подавлением внутренних сепаратистов. Перевод этой статьи помещен на сайте Inopressa.

В частности, чеченский житель Абдул Ицлаев рассказал корреспонденту газеты, как два года назад на дороге из Грузии в Чечню ему удалось остановить автомобиль "Мицубиси", за рулем которого сидели не чеченцы, а иностранцы. "В машине были два англичанина и араб, - рассказал Ицлаев. - Я спросил их, зачем они приехали сюда. Они сказали - для того, чтобы помочь чеченцам". Эти три человека приехали, чтобы присоединиться к военизированной мусульманской группировке, создавшей военную базу в Чечне. Как и в Афганистане, многие приехали из-за рубежа и являются членами строгой ваххабитской ветви ислама. Как и в Афганистане, их отличительными признаками являются деньги, "крутые" внедорожники и самое лучшее оружие.

До терактов 11 сентября американцы и жители Запада игнорировали подобные рассказы. После 11 сентября мир начал иначе смотреть на террористическую угрозу. Президент Буш, в частности, потребовал, чтобы чеченские боевики разорвали все связи с Усамой бен Ладеном и терроризмом. Недавно один высокопоставленный американский дипломат сказал, что США сейчас не только признают, что в чеченской войне присутствует элемент терроризма, но и предпринимают собственные усилия, чтобы помешать финансированию конфликта.

Точное число иностранцев в отрядах повстанцев неизвестно даже жителям Урус-Мартана, который многие называют центром чеченского мусульманского экстремизма. Захват города ваххабитами, как и многие другие операции в ходе чеченской войны, был явно совершен при поддержке из-за рубежа. Местные жители говорят, что чеченские ваххабиты сотрудничают с известным международным тренировочным лагерем, где чеченцам и иностранцам прививают исламскую воинственность - вирус "джихада" - и обучают военной тактике.

Есть серьезные основания полагать, что исламистская террористическая диаспора в Чечне и ее лидер - известный ближневосточный боевик Хаттаб - связаны с Усамой бен Ладеном и "Аль-Каидой". Не вызывает сомнений то, что чеченских боевиков финансирует сеть исламских благотворительных организаций, банков и других структур, обеспечивающих террористов средствами.

Однако даже по оценкам Кремля в Чечне присутствует не более 700 иностранцев. Иностранные эксперты говорят, что, скорее всего, их около 200 или даже меньше, в то время как всего повстанцев - несколько тысяч.

Ваххабизм не пустил корни среди простых чеченцев. Местное общество строится в первую очередь на кланах и этнических связях, а не на религии. Многие эксперты считают чеченский конфликт не столько исламским бунтом, сколько нерелигиозной бандитской войной с российскими властями, которая подпитывается финансами со стороны.

"Отчасти тот факт, что неизвестно точно, с кем именно сражается российская армия в Чечне, отражает загадочную природу самой этой войны", - пишет газета. Мятеж был начат в 1991 году сепаратистами из этнической группы с собственным языком, традициями и историей угнетения. В 1996 году чеченцам удалось добиться псевдонезависимости, и они быстро погрузились в жестокую междоусобицу криминальных банд. Регион стал неуправляемым. Как считают эксперты, именно тогда исламские экстремисты вошли в образовавшийся вакуум. Одним из их лидеров был Хаттаб, воевавший в Афганистане и Боснии. В 1999 году боевики возобновили боевые действия, вторгшись в другую южную российскую республику, Дагестан, и провозгласив своей задачей создание исламского государства на юго-востоке европейской территории России.

Не склонная к публичным выступлениям ФСБ начала медиа-кампанию, чтобы убедить Запад в террористической угрозе. В ноябре были обнародованы видеосъемки, сделанные в тренировочных лагерях в Урус-Мартане и Сержень-Юрте, которыми когда-то управлял Хаттаб. Пресс-секретарь службы безопасности сказал, что с 1996 по 1999 годы иностранные террористы финансировали 17 таких лагерей в Чечне, "в первую очередь для того, чтобы готовить международных террористов из (жителей) Чечни, Юго-Восточной Азии, Африки и Европы". Он рассказал о шестимесячных курсах обучения идеям джихада, военной тактике, террористическим навыкам, таким как изготовление бомб, поиску скрытых источников финансирования. Эти лагеря и другие структуры повстанцев получали из-за рубежа 5 млн. долларов в месяц. Как правило, эти средства поставляли ближневосточные благотворительные организации - главное финансовое звено террористической цепи.

Дагестанские газеты и СМИ других регионов время от времени сообщают об арестах курьеров, перевозящих по 20-50 тыс. долларов и более чеченским повстанцам от посредников в Азербайджане и Грузии. Эти сообщения сложно подтвердить. Западные эксперты считают, что россияне преувеличивают. Но финансовый канал существует. По информации российских аналитиков, общеарабская группа "Фонд мусульманского братства" собирает деньги для боевиков под прикрытием финансовой помощи беженцам. Пакистанская благотворительная организация "Аль-Рашид Траст", которую администрация Буша внесла в черный список террористических структур, открыто говорит о том, что переводит пожертвования чеченским боевикам.

Часто сообщается о связях Хаттаба с бен Ладеном, но твердых доказательств этого нет.