В Москве после согласованного митинга за честные выборы на проспекте Сахарова полицейские задержали выступившего на акции Алексея Полиховича
Фото: sotavision / youtube.com
В Москве после согласованного митинга за честные выборы на проспекте Сахарова полицейские задержали выступившего на акции Алексея Полиховича
 
 
 
В Москве после согласованного митинга за честные выборы на проспекте Сахарова полицейские задержали выступившего на акции Алексея Полиховича
Фото: sotavision / youtube.com

В Москве после согласованного митинга за честные выборы на проспекте Сахарова полицейские задержали выступившего на акции Алексея Полиховича, сообщила его жена Татьяна проекту "ОВД-Инфо".

Проект связывает задержание с тем, что Полихович говорил накануне со сцены во время акции за свободные выборы и против политических репрессий. Молодого человека отвезли в отдел полиции по району Красносельский, где составили на него протокол по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП).

Полицейские оставили задержанного в отделе до суда, который должен состояться в понедельник, 12 августа. Вероятно, дело Полиховича будет рассматривать Мещанский районный суд.

Полихович был осужден после событий на Болотной площади в мае 2012 года и освобожден условно-досрочно в 2015 году. Сейчас он является сотрудником "ОВД-Инфо", но на митинге выступал в личном качестве как человек, получивший срок по обвинению в участии в массовых беспорядках, якобы имевших место на Болотной площади 6 мая 2012 года, и в применении насилия к сотруднику полиции.

Позднее координатор правовой помощи "ОВД-Инфо" Алла Фролова сообщила, что к Полиховичу в отдел полиции не пускают адвоката Светлану Сидоркину.

Светлана Сидоркина рассказада журналистам, что Полиховичу грозит административный арест за нецензурные высказывания со сцены во время митинга на проспекте Академика Сахарова в Москве. "В отношении моего подзащитного составлен протокол по ст. 20.1 КоАП РФ ("мелкое хулиганство"). Ему грозит штраф или административный арест до 15 суток. Причиной для этого стали непечатные слова, которые он произнес во время выступления на митинге. Сейчас он находится в отдалении полиции. Полиховича задержали в ночь на воскресенье на выходе из правозащитного центра "Мемориал", - сказала защитник.

По ее словам, вопрос о наказании Полиховичу решит Мещанский суд Москвы, вероятнее всего это произойдет в понедельник, 12 августа, во второй половине дня.

Дело Алексея Полиховича - уже второе административное дело, которое возбудили из-за выступления на согласованном митинге 10 августа. Полицейские после выступления на акции задержали начальника штаба Ивана Жданова Бориса Золотаревского, который в конце митинга предложил со сцены всем пойти гулять по бульварам. Золотаревского также оставляют в отделе полиции до суда.

Выступление Алексея Полиховича позднее в воскресенье было опубликовано в Facebook пользователем Кириллом Медведевым. В нем выступавший, среди прочего, сказал, что он, человек, который "отсидел за то, что хватал омоновцев за руки, которыми они били демонстрантов", в ярости от того, что история повторяется.

"Я в ярости от того, что на улицах Москвы анонимные люди в шлемах, масках и доспехах бьют беззащитных. Снова бьют, и снова оказываются безнаказанными. Я в ярости от того, что Москва оккупирована штурмовиками, которые считают нас всех врагами России".

"Они приходят раз в семь лет и берут с нас всех эту жертву, - продолжил Полихович. - Так вот. Сегодня я в ярости и хочу, чтобы вы тоже ощутили ярость. Я хочу, чтобы вы - мы все - стали Ариадной для пока тринадцати ребят, которых уже посадили по делу о массовых беспорядках".

"Поддерживайте людей в тюрьме. Придите домой и напишите им письмо в СИЗО. Скиньте денег на передачи и адвоката <...> Говорите об этом и идите в суд - митинг под окнами суда должен не заканчиваться".