Корреспондент "Росбалта" в Ростове-на-Дону Дмитрий Ремизов утверждает, что его избили сотрудники полиции
Фото NEWSru.com
Корреспондент "Росбалта" в Ростове-на-Дону Дмитрий Ремизов утверждает, что его избили сотрудники полиции
 
 
 
Корреспондент "Росбалта" в Ростове-на-Дону Дмитрий Ремизов утверждает, что его избили сотрудники полиции
Фото NEWSru.com

Корреспондент "Росбалта" в Ростове-на-Дону Дмитрий Ремизов утверждает, что его избили сотрудники полиции. Это произошло во время опроса в Центре противодействия экстремизму (Центр "Э"). Окружной главк уже начал проверку по заявлению, которое журналист написал в связи с произошедшим.

"Меня пригласили по телефону для опроса в ЦПЭ на улице Сарьяна по уголовному делу о "подготовке теракта" в Ростове. Не ожидая ничего серьезного, я приехал туда без адвоката. Допрашивали меня двое полицейских. Они называли мне фамилии и спрашивали, что я знаю про этих людей. Некоторых из названных мне людей - активистов оппозиции - я знал по своей журналистской работе. Однако затем мне задали вопрос, знаю ли я некоего Смышляева", - рассказывает журналист.

По данным "Медиазоны", некто Максим Смышляев был задержан по подозрению в пособничеству 17-летнему Артуру Панову, последователю "Фракции Красной армии", который подозревается в подготовке теракта.

"Я сказал, что не помню такого человека. Полицейский стал требовать, чтобы я сказал, что знал этого человека в 2009 году, и дал показания о нем. Затем полицейский три раза ударил меня по голове. Вслед за этим он принялся угрожать, что сможет привлечь меня к уголовной ответственности, демонстрировал мне кинжал с фашистской свастикой: сказал, что кинжал изъят у каких-то нацистов и он натравит на меня таких нацистов, которые расправятся со мной. Я продолжал настаивать, что не помню названного мне человека. После окончания опроса второй полицейский повез меня на автомобиле в следственное управление СКР. В коридоре он угрожал физической расправой, говоря: "Мы еще встретимся", - утверждает корреспондент "Росбалта".

После такого общения с сотрудниками правоохранительных органов журналисту потребовалась медицинская помощь. "В кабинете следователя СКР меня допросили как свидетеля. После этого я поехал в больницу, чтобы проверить состояние здоровья: после ударов сильно болела голова", - уточнил он.

В главном управлении МВД РФ по Ростовской области сайту "Новости Ростова-на-Дону сообщили, что по поводу записанного Дмитрием Ремизовым заявления уже начата проверка. ТАСС подтверждает эту информацию.

В то же время представитель "Росбалта" в комментарии РИА "Новости" заявил, что в агентстве не склонны связывать избиение своего сотрудника с его профессиональной деятельностью, однако окажут Дмитрию Ремизову необходимую юридическую помощь.

33-летний бывший сотрудник "Макдоналдса" Максим Смышляев является фигурантом уголовного дела о попытке взрыва театра Максима Горького в Ростове-на-Дону. Он был задержан 22 апреля. Первым фигурантом уголовного дела стал гражданин Украины Артур Панов, который остается под стражей с прошлого года. Следствие полагает, что Панов вел поиск объектов на территории города, где можно было бы совершить подрыв изготовленного им взрывного устройства. Двое подозреваемых общались между собой в соцсети "ВКонтакте".