Адвокаты, добившиеся оправдательного приговора для "приморских партизан", получили награды
© РИА Новости / Виталий Аньков
Адвокаты, добившиеся оправдательного приговора для "приморских партизан", получили награды
 
 
 
Адвокаты, добившиеся оправдательного приговора для "приморских партизан", получили награды
© РИА Новости / Виталий Аньков

Пятеро адвокатов, защищавших так называемых приморских партизан и добившиеся для них оправдательного приговора, получили награды Адвокатской палаты Приморского края (АППК).

"Елена Мыльникова, Елена Быкова, Олеся Моисеева, Юлия Чебунина и Яна Аминьева в торжественной обстановке получили ценные подарки, грамоты и цветы от руководства АППК", - говорится в сообщении пресс-службы палаты, которое приводит РИА "Новости".

"Открывая торжественное мероприятие, президент АППК Борис Минцев отметил, что оправдательный вердикт по данному делу стал достоянием гласности на уровне всей Российской Федерации", - говорится в сообщении. Он отметил, что, "если идти до конца, бороться за права подзащитного, используя весь арсенал дозволенных средств, справедливость обязательно восторжествует".

Напомним, "приморскими партизанами" называют ряд жителей Приморья, которых в 2010 году обвинили в серии нападений на сотрудников МВД России. Дело "приморских партизан" было одним из наиболее резонансных в стране.

В апреле 2014 года дело рассматривалось судом присяжных. Тогда Приморский краевой суд признал шестерых подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, краже оружия из отделения милиции, разбоях и других преступлениях. Их приговорили к различным срокам лишения свободы - от 22 лет в исправительной колонии до пожизненного заключения. Впоследствии Верховный суд РФ полностью отменил приговор в отношении двух осужденных - Алексея Никитина и Вадима Ковтуна, а также уменьшил сроки заключения другим подсудимым.

20 июля 2016 года в Приморском краевом суде состоялось повторное слушание дела. Присяжные признали подсудимых невиновными в убийстве четырех жителей Кировского района Приморья, посчитав, что событие преступления не доказано следствием и государственным обвинением. Двое подсудимых - Алексей Никитин и Вадим Ковтун - в связи с оправдательным вердиктом были освобождены в зале суда. Еще трое фигурантов дела - Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Александр Ковтун, остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены.