Заведующий одной из кафедр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Юлбарсхон Мансуров
Дальневосточный федеральный университет
Заведующий одной из кафедр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Юлбарсхон Мансуров В своем Twitter глава СПЧ Михаил Федотов заявил: "Разбираемся с задержанием профессора ДВФУ Мансурова в Шереметьево"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заведующий одной из кафедр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Юлбарсхон Мансуров
Дальневосточный федеральный университет
 
 
 
В своем Twitter глава СПЧ Михаил Федотов заявил: "Разбираемся с задержанием профессора ДВФУ Мансурова в Шереметьево"
Russian Look
 
 
 
В пресс-службе ДВФУ сообщили, что разбираются в инциденте, и направили обращение в адрес управления ФМС по Приморскому краю
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Узбекский профессор, заведующий одной из кафедр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Юлбарсхон Мансуров, задержанный в аэропорту Шереметьево после визита в Германию, заявил, что его возвращают в Узбекистан.

Об этом профессор сообщил в своем Facebook. "В 20:50 лечу по своим билетам в Ташкент", - написал Мансуров. Он также подтвердил, что его депортируют.

Профессор был задержан 9 августа. В интервью "Новой газете" Мансуров заявил, что на границе непредставившаяся сотрудница погранслужбы грубо попросила его пройти дополнительный контроль, после чего иностранец был задержан. Ему сообщили, что он "нарушает безопасность РФ", поскольку пробыл в стране более 90 дней. Он также подписал бумагу о запрете на въезд в РФ.

В изоляторе ученого целый день не кормили, не выдали гигиенического набора, а постельные принадлежности были столь грязны, что спать на них также оказалось невозможно. На следующий день вечером после того, как Мансуров связался с российским МИДом и руководством университета, его выпустили из изолятора, заявив, что запрет на въезд снят. Копию уведомления о запрете, которую Мансуров ранее подписал, ему пограничники не выдали, мотивировав это так: "Мы не знаем, где она сейчас, искать мы ее не будем, времени у нас нет".

В пресс-службе ДВФУ сообщили, что разбираются в инциденте, и направили обращение в адрес управления ФМС по Приморскому краю, передает "Интерфакс". Кроме того, инцидентом с задержанием профессора заинтересовался президентский Совет по правам человека. В своем Twitter глава СПЧ Михаил Федотов заявил: "Разбираемся с задержанием профессора ДВФУ Мансурова в Шереметьево".

Ранее Мансуров писал: "Заведующий кафедрой ДВФУ, приглашенный по программам университета на работу во Владивостоке, сидит в камере отделения полиции аэропорта Шереметьево якобы за нарушение безопасности России". По его словам, его обвинили в нарушении миграционного законодательства, несмотря на то, что он относится к категории профессорско-преподавательского состава и работает по контракту, в связи с чем эти правила на него не должны распространяться.

Мансуров возглавляет кафедру материаловедения и технологии материалов инженерной школы ДВФУ. Он говорил, что возвращался с цикла тренингов из Берлина по проектам Tempus. Как отмечается на сайте вуза, Мансуров в мае прошлого года "получил два гранта престижной программы европейского сообщества Tempus".