В Горно-Алтайске в ходе обыска в газете, основанной главой регионального отделения ПАРНАСа, изъяли все компьютеры
Архив NEWSru.com
В Горно-Алтайске в ходе обыска в газете, основанной главой регионального отделения ПАРНАСа, изъяли все компьютеры Формальным основанием для обыска, согласно постановлению судьи, послужило расследование уголовного дела № 90858, возбуждённого по ч.1. ст.282 УК РФ 6 августа 2014 года
 
 
 
В Горно-Алтайске в ходе обыска в газете, основанной главой регионального отделения ПАРНАСа, изъяли все компьютеры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Формальным основанием для обыска, согласно постановлению судьи, послужило расследование уголовного дела № 90858, возбуждённого по ч.1. ст.282 УК РФ 6 августа 2014 года
Фото NEWSru.com

Сотрудники отдела "Э" по поручению Следственного комитета РФ по Республике Алтай изъяли все рабочие компьютеры газеты "Листок" в Горно-Алтайске, учредителем которой стал председатель регионального отделения ПАРНАСа Сергей Михайлов. Об этом сообщается на сайте издания.

Формальным основанием для обыска, согласно постановлению судьи, послужило расследование уголовного дела N90858, возбужденного по ч.1. ст.282 УК РФ 6 августа 2014 года "по факту размещения 12 мая 2014 года неустановленным лицом в сети Интернет для публичного просмотра на сайте информационно-аналитического еженедельника "Листок" статьи со ссылкой на сайт, содержание которого направлено на возбуждение ненависти и вражды по отношению к русскому населению".

При этом в ходе расследования этого дела в редакции уже проходил обыск в сентябре 2014 года, который также сопровождался изъятием компьютерной техники, говорится в сообщении. Компьютеры за истекшие 11 месяцев так и не вернули.

"В ходе обыска сотрудники полиции высказывались в том смысле, что на сайте "Листка" под одной из статей недавно были размещены комментарии в отношении господина Путина, в которых комментатор под ником ******************** в грубой оскорбительной форме предрекал нынешнему президенту за его действия в Украине судьбу Муаммара Каддафи. Не исключено, что реальной причиной обыска стал этот комментарий или же общее указание "давить оппозицию" на уровне России", - говорится в сообщении издания.

Изъятие компьютерной техники вызвало перебои в службе приема объявлений газеты, однако сайт издания продолжает работать, поскольку сервер физически находится на территории Германии.