"Одна из основных задач "Антимайдана" - не допустить удовлетворения политических амбиций через уличные беспорядки"
© РИА Новости / Евгений Биятов
"Одна из основных задач "Антимайдана" - не допустить удовлетворения политических амбиций через уличные беспорядки" Активисты организации отправили письмо на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой проверить высказывания Навального на экстремизм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Одна из основных задач "Антимайдана" - не допустить удовлетворения политических амбиций через уличные беспорядки"
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Активисты организации отправили письмо на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой проверить высказывания Навального на экстремизм
Russian Look
 
 
 
Демкоалицию, в которую входят незарегистрированная Партия прогресса Навального и Партия народной свободы Михаила Касьянова, сняли с выборов в Новосибирской, Костромской и Магаданской областях
Reuters

Движение "Антимайдан" заинтересовалось высказываниями оппозиционера Алексея Навального, который после неудачи с регистрацией ПАРНАСа на выборах в местное Заксобрание призвал прибегнуть к "прямым методам работы с населением", в том числе - выводить людей на улицы. Активисты организации отправили письмо на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой проверить высказывания Навального на экстремизм, сообщил сопредседатель движения Дмитрий Саблин "Русской службе новостей".

"Одна из основных задач "Антимайдана" - не допустить удовлетворения политических амбиций через уличные беспорядки", - заявил он. По его словам, призывы к несанкционированным акциям могут привести к "дестабилизации обстановки" в стране. "Мы отслеживаем подобную активность и боремся с ней всеми доступными законными способами", - рассказал Саблин.

Судя по материалам из соцсетей, именно сегодня в Новосибирске прошел народный сход, организованный оппозиционерами.

По информации из Twitter Навального, митинг в Москве планируется провести 13 сентября.

Демкоалицию, в которую входят незарегистрированная Партия прогресса Навального и Партия народной свободы Михаила Касьянова, сняли с выборов в Новосибирской, Костромской и Магаданской областях якобы из-за большого количества ошибок в подписных листах. В Калужской области оппозиционеры сами отказались от сдачи подписей в местный избирком. Больше они нигде не выдвигались.

При этом оппозиционеры заявляют, что ошибки были в базе, с которой сверяли их подписные листы. Например, у одной из женщин оказалось отчество "Ванильевна", а у другой - "Тимурович". 7 августа в ЦИК РФ состоялось заседание, на котором рассматривалась жалоба на отказ в регистрации Демкоалиции в Новосибирске. На нем Центризбирком отказал партии в удовлетворении жалобы.

Навальный назвал решение ЦИК преступным. "Они совершают формальное преступление, которое предусмотрено Уголовным кодексом. У граждан есть избирательное право. Почему-то какие-то странные люди, похожие на ГКЧП, решили, что в Новосибирске ПАРНАС не должен идти на выборы, потому что это ставит под удар гарантированное большинство "Единой России", - пояснил он.

28 июля 2015 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы" оппозиционер заявил: "Мы будем обращаться к жителям Новосибирска, мы будем обращаться к жителям всей остальной России, мы будем использовать оставшиеся юридические инструменты, но в то же время будем прибегать к прямым методам работы напрямую с населением, в том числе выводить его на улицы".

Сегодня, 11 августа, ПАРНАС обжаловал в ЦИК решение Костромского избиркома отказать в регистрации на выборах в региональный парламент, написал в Twitter Илья Яшин.

Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения - не допустить "оранжевой революции" в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции. В "Антимайдан", как предполагается, будут принимать "крепких мужчин", которые станут тренироваться в "специальных лагерях", чтобы защищать "ценности нашего общества", в том числе и с применениям силы.

В январе "Новая газета" приводила слова одного из лидеров "Антимайдана", байкера Александра Залдостанова: "Страх смерти - единственное, что может остановить российскую оппозицию".

Отметим, что ранее сторонники "Антимайдана" уже засветились при проведении неоднозначных "акций". Впервые они пришли на Манежную площадь, чтобы помешать акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года: по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и "избивали оппозиционеров". Также "антимайдановцы" устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией. Кроме того, сторонники нового движения пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.