Басманный суд Москвы продлил арест бывшему руководителю главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ генералу Денису Сугробову до 14 февраля 2015 года
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Басманный суд Москвы продлил арест бывшему руководителю главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ генералу Денису Сугробову до 14 февраля 2015 года Аналогичное решение было принято и в отношении двух его бывших подчиненных Салавата Муллаярова и Алексея Боднаря, они пробудут под стражей как минимум до 14 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы продлил арест бывшему руководителю главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ генералу Денису Сугробову до 14 февраля 2015 года
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Аналогичное решение было принято и в отношении двух его бывших подчиненных Салавата Муллаярова и Алексея Боднаря, они пробудут под стражей как минимум до 14 октября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее стало известно, что сотрудники Следственного комитета, занимающиеся делом Сугробова, устроили ревизию почти всех уголовных дел, которые с сентября 2011 года возбудили попавшие под следствие Сугробов и его подчиненные
Moscow-Live.ru

Басманный суд Москвы продлил арест бывшему руководителю главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ генералу Денису Сугробову до 14 февраля 2015 года. Аналогичное решение было принято и в отношении двух его бывших подчиненных Салавата Муллаярова и Алексея Боднаря, они пробудут под стражей как минимум до 14 октября.

Таким образом, судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя, утверждавшего, что обстоятельства, ставшие причиной ареста, не изменились, передает "Интерфакс".

До прошедшего заседания Сугробов находился под арестом до 14 августа. Как отмечает "Коммерсант", сторона обвинения, попросив продлить арест экс-главы антикоррупционного главка МВД на полгода, установила своеобразный рекорд, так как "обычно подобные продления проводятся на три-четыре месяца".

Ранее стало известно, что сотрудники Следственного комитета, занимающиеся делом Сугробова, устроили ревизию почти всех уголовных дел, которые с сентября 2011 года возбудили попавшие под следствие Сугробов и его подчиненные. Следователи заявили, что СКР собирается выйти за рамки уголовного дела о создании организованного преступного сообщества (ОПС), так как, по их данным, свое первое преступление генерал совершил еще в сентябре 2011 года, тогда как ОПС, по версии следствия, действовало с января 2013 года по февраль 2014-го.

Как Сугробов почти четыре года назад нарушил закон, сотрудники СК пока не разглашают, заявляя лишь, что генерал "организовал и совершил не менее четырех тяжких преступлений против государственной власти и интересов государственной службы". "Коммерсант" не исключает, что речь может идти о деле сити-менеджера Смоленска Константине Лазареве, который в 2011 году был арестован по обвинению в мошенничестве, но потом оправдан судом. В СК считали, что незаконное преследование Лазарева мог организовать покончивший с собой заместитель Сугробова Борис Колесников, поясняет издание.

Колесников совершил самоубийство во время допроса в Следственном комитете 16 июня: он выбросился из окна шестого этажа. Своей вины он так и не признал. Впоследствии Басманный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу адвокату Колесникова, просившего суд обязать следствие возбудить уголовное дело по факту гибели своего клиента. Защитник полагал, что Колесникова довели до самоубийства (статья 110 УК РФ), аналогичного мнения придерживалась и жена погибшего.

Генерал Денис Сугробов стал известен благодаря участию в громких антикоррупционных расследованиях в рядах сотрудников МВД. Он был уволен из органов внутренних дел в марте 2014 года, спустя два месяца его арестовали по обвинению в организации ОПС, организации провокации взятки и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Следствие считает, что Сугробов создал ОПС вместе с Колесниковым. Всего фигурантами этого дела являются 12 человек, девять из них - полицейские.

Во время слушаний в Басманном суде по поводу продления срока ареста Сугробову выяснилось, что в скором времени в его деле могут появиться новые эпизоды и новые потерпевшие. Как пояснил РБК адвокат Сугробова Эдуард Иссеницкий, речь идет о фигурантах четырех уголовных дел, которые были привлечены к уголовной ответственности в результате оперативных разработок, осуществлявшихся подчиненными Сугробова.

Среди этих четырех дел адвокат назвал уголовное преследование бывшего вице-мэра Смоленска Николая Петроченко, дело начальника управления организации деятельности Минтранса Подмосковья Сергея Найденова, дело бывших топ-менеджеров "Аэроэкспресса" Павла Вареха и его заместителя Максима Бабенко. Наконец, дело заслуженного врача Анатолия Бронтвейна, руководившего Центральной клинической больницей в Москве.

В 2013 году Сугробов занял девятое место в списке самых богатых российских силовиков по версии Forbes. За год он задекларировал доход в размере более 2,6 миллиона рублей, доход его супруги превысил 23 миллиона рублей. Более месяца назад, 4 июля, Басманный суд отказался отпустить Сугробова под залог в 103,6 миллиона рублей.