Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что российские власти ведут "напряженную работу" по согласованию параметров доставки гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области Украины
Russian Look
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что российские власти ведут "напряженную работу" по согласованию параметров доставки гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области Украины Президент России Владимир Путин 11 августа заявил, что российская сторона вместе с представителями международного комитета "Красного Креста" отправляет на территорию Луганской и Донецкой областей Украины гуманитарную помощь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что российские власти ведут "напряженную работу" по согласованию параметров доставки гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области Украины
Russian Look
 
 
 
Президент России Владимир Путин 11 августа заявил, что российская сторона вместе с представителями международного комитета "Красного Креста" отправляет на территорию Луганской и Донецкой областей Украины гуманитарную помощь
Пресс-служба Президента России
 
 
 
11 августа генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен подтвердил, что сохраняется "высокая вероятность" вторжения России на территорию Украины, поскольку пока не зафиксировано случаев отвода войск РФ от российско-украинской границы
Global Look Press

Президент России Владимир Путин 11 августа заявил, что российская сторона вместе с представителями международного комитета "Красного Креста" отправляет на территорию Луганской и Донецкой областей Украины гуманитарную помощь. По словам президента, это связано с "катастрофическими последствиями" проводимой киевскими властями военной операции в Донбассе.

Как сообщается на сайте Кремля, о доставке гуманитарной помощи на Украину Путин заявил во время телефонного разговора с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Говоря о гуманитарной помощи, Путин сказал, что она должна быть направлена на Украину, как можно скорее.

На сайте Европейской комиссии по поводу разговора Баррозу с Путиным сообщается, что глава ЕК выразил обеспокоенность в связи с большим скоплением российских солдат около украинской границы. Также Баррозу указал на то, что поток вооружения из России в Донбасс не прекратился, а это в свою очередь не помогает деэскалации конфликта. Кроме того, Баррозу предостерег Путина от использования армии в отношении Украины, в том числе объясняя это "гуманитарной помощью".

- Поставка Россией гумпомощи без согласия Киева чревата новыми санкциями, предупредили лидеры США и Италии

Баррозу также провел телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Разговор главы ЕК с украинским лидером также был посвящен гуманитарной помощи, которая под эгидой "Красного креста" будет предоставляться не только Россией, но Германией и еще рядом государств. Этот же вопрос, как сообщается на сайте президента Украины, Порошенко обсудил с главой Соединенных Штатов Бараком Обамой.

Во время беседы Порошенко выразил надежду на то, что Обама подпишет акт о предоставлении помощи Украине сразу после того, как документ одобрит Сенат США. Помимо этого, лидеры двух стран договорились встретиться на саммите НАТО, который пройдет в Великобритании 4-5 сентября.

В международной федерации обществ "Красного Креста и Красного Полумесяца" пообещали в течение недели оценить потребность восточной части Украины в гуманитарной помощи. "Максимум в течение недели, не больше, будет оценена потребность в гуманитарной помощи. Нужно действовать быстро, речь идет о жизни людей", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель международной федерации Даврон Мухамадиев.

"Нам известно, что в зоне конфликта у людей снижен доступ к продовольствию, к воде, однако необходим четкий анализ потребностей", - добавил Мухамадиев. Он подчеркнул важность того, чтобы представителям обществ Красного Креста была обеспечена безопасность во время нахождения в зоне конфликта.

МИД РФ: отказ от предоставления гуманитарной помощи Донбассу станет "вопиющим проявлением цинизма"

Глава российского МИДа Сергей Лавров ранее 11 августа заявил, что гуманитарная акция состоится "в ближайшее время", поскольку ее детали уже согласованы с руководством Украины, передает "Интерфакс". При этом Лавров отметил, что если подтвердятся сообщения СМИ о том, что лидеры Франции, Германии и Великобритании считают, что в гуманитарной помощи Украине нет нужды, то это будет "вопиющим проявлением цинизма".

Согласно информации, представленной на сайте МИДа, в последние два дня Лавров обсуждал "острейшую гуманитарную ситуацию" в Донбассе со своими коллегами из Украины, США и Великобритании Павлом Климкиным, Джоном Керри и Филипом Хэммондом, а также с президентом "Красного креста" Петером Маурером. Лавров подчеркнул, что вопрос предоставления гуманитарной помощи является срочным, он "не терпит отлагательств".

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что российские власти ведут "напряженную работу" по согласованию параметров доставки гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области Украины. По словам Пескова, которого цитирует "Интерфакс", в Донбассе в настоящее время сложилась "трагическая гуманитарная ситуация". "В случае, если удастся согласовать все необходимые нюансы, это будет выполнено незамедлительно", - сказал Песков про доставку гуманитарной помощи на Украину.

Заявления о том, что под видом доставки гуманитарной помощи на Украину Россия планирует провести некую военную операцию, Песков назвал абсурдными. "Это абсурдное абсолютно заявление", - сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента. "Речь идет исключительно о гуманитарной помощи", - подчеркнул он.

В минувшие выходные в Киеве заявили, что в ночь на субботу, 9 августа, Россия планировала ввести колонну миротворцев на украинскую территорию под видом гуманитарной помощи. Как пояснил глава администрации президента Украины Валерий Чалый, украинская сторона не отказывается от гуманитарной помощи, но ни о каком сопровождении грузовиков военными "не может идти речи".

Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко между тем 11 августа заявил, что группировка российских войск, сосредоточенная около украинской границы, увеличилась до 45 тысяч единиц. В эту группировку, по данным Liga.net, входят 160 танков, 1,3 тысячи боевых бронированных машин, 390 артиллерийских систем, до 150 установок "Град", 192 боевых самолета и 137 ударных вертолетов.

До этого в НАТО заявляли, что Россия готовит вторжение на украинскую территорию под предлогом гуманитарной помощи или миротворческой миссии. В военном альянсе 6 августа сообщили, что около границы с Украиной была сосредоточена группировка в 20 тысяч военнослужащих. 11 августа генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен подтвердил, что сохраняется "высокая вероятность" вторжения России на территорию Украины, поскольку пока не зафиксировано случаев отвода войск РФ от российско-украинской границы, сообщает Reuters.

14 августа в Крыму Путин встретится с "политическим активом страны"

Каких-либо комментариев Пескова относительно позиции НАТО по украинскому вопросу пока не приводится. В то же время руководитель президентской пресс-службы подтвердил информацию о том, что Владимир Путин 14 августа приедет в Крым, который Россия присоединила в марте 2014 года.

"В Крыму будет присутствовать политический актив страны, к нему обратится президент РФ Владимир Путин", - сказал Песков. Он отметил, что через несколько недель состоится "очень живое начало внутриполитического сезона, которое будет ознаменовано сентябрьскими выборами".

"Вполне можно ожидать, что эта проблематика будет активно фигурировать на повестке дня. Но и, конечно, та повестка дня, в которой мы все вместе с вами живем, не может тоже остаться без внимания", - пояснил пресс-секретарь президента, отметив, что также Путин намерен посетить Севастополь и провести встречу с деятелями культуры.

Как сообщила утром 11 августа газета РБК Daily, во встрече будут участвовать около 30 представителей российской культуры. В мероприятии также примет участие министр культуры РФ Владимир Мединский. Главной темой встречи, по данным издания, станет вопрос интеграции Крыма в культурное пространство России. Зайдет ли речь о финансировании культурных объектов, зависит от самих участников встречи, пояснил Песков.

В Кремле не исключили подачи иска в ВТО из-за санкций

Не обошел вниманием пресс-секретарь президента и продовольственные санкции, которые ввела Россия в ответ на ограничительные меры иностранных государства из-за "аннексии Крыма". По указу Путина от 6 августа под российское эмбарго попали говядина, свинина, овощи и фрукты, мясо птицы, сыры, молоко и молочные продукты из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

В Кремле признают право Европейского союза, как пояснил Песков, подать иск в ВТО в связи с российскими санкциями. "Существует набор мер, определенный инструментарий в рамках ВТО, который, безусловно, каждая из стран-участниц ВТО вправе задействовать. Другие страны вправе использовать необходимую аргументацию", - заявил Песков журналистам, но не смог оценить, насколько велика вероятность иска со стороны ЕС.

При этом пресс-секретарь президента дал понять, что со стороны России такая вероятность имеется. "Россия - член ВТО, и, естественно, как член ВТО Россия также будет использовать все возможности, которые предусматриваются в рамках этой организации: и для оспаривания (зарубежных санкций. - Прим. NEWSru.com) и для отстаивания своей позиции, и для аргументации своих действий", - цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.