Пожар в окрестностях поселка Каменный Буерак 26-27 июля 2011 года
ГУ МЧС России по Волгоградской области
Пожар в окрестностях поселка Каменный Буерак 26-27 июля 2011 года
 
 
 
Пожар в окрестностях поселка Каменный Буерак 26-27 июля 2011 года
ГУ МЧС России по Волгоградской области

Природные пожары разгорелись в четверг в Иловлинском и Фроловском районах Волгоградской области, передает ИТАР-ТАСС. Власти при содействии добровольцев прилагают усилия к тушению пожаров, в результате возгораний никто не погиб и не пострадал.

В Иловлинском районе степной пожар стал причиной возгорания в поселке Каменский. Сообщение о пожаре поступило в 15:22 мск., сообщили в областном управлении МЧС. "Сухая трава вблизи поселка Каменский горела на площади 15 га, из-за сильного ветра огонь перекинулся в населенный пункт. Горит один жилой дом и шесть хозяйственных построек. Жильцы горящего дома эвакуированы", - рассказали в МЧС, уточнив, что на месте ЧП работают шесть пожарных расчетов.

Впоследствии пожар был полностью потушен, сообщили "Интерфаксу" в областной администрации. Найдены и поджигатели.

"Это дачный поселок, в котором 52 дома. Огонь уничтожил пять хозпостроек, в том числе четыре сарая и одну баню", - сказал собеседник агентства. Таким образом, его данные несколько разошлись с сообщением МЧС, в котором говорилось об одном жилом доме и шести хозяйственных постройках.

Представитель областной администрации отметил, что возгорание началось с небольшого островка у берега реки Дон, где жгли костер, и сильный ветер, до 30 м/сек, перенес огонь на дачный массив. Предполагаемые нарушители, которые жгли костер, задержаны, сказал собеседник агентства.

Тем временем во Фроловском районе Волгоградской области около 900 человек продолжают борьбу с природным пожаром, который прошел уже 1252 гектара, из них площадь активного горения составляет 18 га леса и 55 га травы. Пожар вспыхнул в Арчединском лесхозе еще в среду 10 августа около шести часов вечера, сообщает газета "Комсомольская правда". Предварительный вывод о причине возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем.

В Арчединском лесхозе на месте, кроме сотрудников МЧС, работают добровольцы, лесники и сводный отряд полицейских с ранцевыми огнетушителями. Очаг пожара разбит на 12 боевых участков. На месте пожара продолжает работать авиация: самолёт Ил-76, прибывший из Москвы, и вертолет Ми-8 из Ростова-на-Дону. Они уже произвели девять сбросов воды. "В целом к ликвидации пожара привлечены 949 человек и 146 единиц техники, в том числе от МЧС России – 240 человек и 44 единицы техники. Мы также планируем дополнительно привлечь 317 человек и 54 единицы техники. На помощь к месту тушения пожара прибыла техника противопожарной службы из Серафимовичского, Новоаннинского, Фроловского районов. Кроме того, организовали опашку очага пожара. Работает 11 тракторов и 1 бульдозер. Они уже успели опахать более 132 тысяч квадратных метров", - рассказали КП в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

В пресс-службе Главного Управления МВД РФ по Волгоградской области рассказали местной "Первой Газете" о подключении полицейских сил к борьбе с пожаром.

"Двадцать сотрудников резерва и две единицы спецтехники отправлено во Фроловский район из Михайловского отдела полиции. Еще один сводный отряд полицейских отправился туда из Волгограда. К ним должны примкнуть 106 военнослужащих из бригады внутренних войск МВД России, которая базируется в Калаче-на-Дону", - пояснили в ГУ МВД.

Но пока пожар во Фроловском районе продолжает разрастаться. "Сейчас верховой пожар ушел на территорию уже другого сельского поселения Фроловского района – Ветютневского, и двинулся в сторону Серафимовического района. Между тем, сегодня же во Фроловском районе был зарегистрирован новый очаг возгорания – около хутора Леговский. В настоящее время туда отправился отряд добровольцев из местных жителей, задействована вся имеющаяся техника, в том числе и личные автомобили", - передает информационное агентство "Волга-Каспий".