Предвыборный список "Единой России" на выборах в Государственную думу от Санкт-Петербурга, скорее всего, возглавит вице-премьер РФ Дмитрий Козак
Premier.gov.ru
Предвыборный список "Единой России" на выборах в Государственную думу от Санкт-Петербурга, скорее всего, возглавит вице-премьер РФ Дмитрий Козак Праймериз "Единой России" в бывшей вотчине Валентины Матвиенко, которая в данный момент нацелена на получение поста спикера Совета Федерации, окончены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предвыборный список "Единой России" на выборах в Государственную думу от Санкт-Петербурга, скорее всего, возглавит вице-премьер РФ Дмитрий Козак
Premier.gov.ru
 
 
 
Праймериз "Единой России" в бывшей вотчине Валентины Матвиенко, которая в данный момент нацелена на получение поста спикера Совета Федерации, окончены
Администрация Санкт-Петербурга
 
 
 
В петербургском отделении "ЕР" позитивно оценивают вице-премьера, но считают разговоры о его возможном губернаторстве лишь слухами
edinros.ru

Предвыборный список "Единой России" на выборах в Государственную думу от Санкт-Петербурга, скорее всего, возглавит вице-премьер РФ Дмитрий Козак, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в партии. Кроме того, Козаку, который курирует подготовку к зимним Олимпийским играм в Сочи, СМИ прочат кресло губернатора Северной столицы. Однако он сам на информацию, озвученную журналистами, пока что не отреагировал, а его пресс-секретарь Илья Джус, заявил: "Комментировать эти слухи не буду".

Между тем, по данным собеседника "Интерфакса", решение о том, что Дмитрий Козак возглавит тройку лидеров на выборах в Госдуму от Петербурга будет принято Высшим советом "ЕР" буквально на днях.

Праймериз "Единой России" в бывшей вотчине Валентины Матвиенко, которая в данный момент нацелена на получение поста спикера Совета Федерации, окончены. Согласно голосованию выборщиков, лидерами внутрипартийного рейтинга стали директор НИИ "Скорой помощи" им. Джанелидзе Сергей Багненко, действующие депутаты Госдумы Ирина Соколова и Виталий Южилин. Дмитрий Козак участия в праймериз не принимал.

"Слухи ходят"

Начиная с июльского совещания в правительстве РФ, когда вице-премьер раскритиковал власти города за работу зимой и пригрозил суровой ответственностью в случае повторения ситуации с уборкой и благоустройством, СМИ стали регулярно называть Козака одним из кандидатов на пост губернатора Петербурга.

11 августа в "Коммерсанте" вышла развернутая статья "Градопреемник", в которой издание, ссылаясь на собственные источники, пишет, что вице-премьер станет главой Северной столицы. "Ранее он уже работал в Смольном вместе с Владимиром Путиным, а до этого учился на юридическом факультете петербургского университета в одно время с Дмитрием Медведевым", - отметила газета.

В петербургском отделении "ЕР" позитивно оценивают вице-премьера, но считают разговоры о его возможном губернаторстве лишь слухами. "Слухи ходят, но что касается реальности - такой информации нет", - заявил глава исполкома партии в Петербурге Дмитрий Юрьев. Вместе с тем он отметил, что Дмитрий Козак - "крупный, симпатичный, петербургский политик".

В аппарате вице-премьера отказываются комментировать сообщения о его возможном назначении на пост губернатора Санкт-Петербурга, а также то, что он будет курировать петербургских единороссов на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. "Эти слухи комментировать не буду. Никакой информацией по этому поводу не обладаю", - сказал РИА "Новости" Илья Джус, пресс-секретарь Дмитрия Козака.

Сам Козак 21 июля сказал, что не планирует менять свою должность на место губернатора Санкт-Петербурга, которое освободится в случае ухода Валентины Матвиенко в Совет Федерации. "Эти обсуждения - это вымыслы, реальных каких-то решений в отношении Петербурга в настоящее время нет", - сказал тогда вице-премьер, заметив, что у него есть масса других задач, не менее важных, чем Петербург. Козак тогда же заявил, что пока не думал серьезно и о том, чтобы возглавить предвыборный список единороссов от какого-либо региона.

Кому еще отдают Петербург

В середине июля в СМИ активно муссировалась информация о том, что следующим губернатором Санкт-Петербурга может стать спикер Госдумы Борис Грызлов. Писали о том, что он внесен в список кандидатов "ЕР" для участия в праймериз "Общероссийского народного фронта" в Санкт-Петербурге. Однако впоследствии эта информация не подтвердилась - отбор кандидатов в регионе закончился, а Грызлова нет ни в одном списке.

Среди наиболее вероятных претендентов назывались три кандидатуры: заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и зампред правительства Дмитрий Козак.

Также назывались имена председателя Счетной палаты Сергея Степашина и знакомого Владимира Путина по ЛГУ вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова. Кроме того, о готовности возглавить культурную столицу заявил и справедливоросс Сергей Миронов, изгнанный из Совета Федерации и ставший депутатом Госдумы.

Впрочем, существует мнение, что назначение нового губернатора будет сугубо техническим. Новый глава города, скорее всего, останется в этом кресле ненадолго - до декабрьских выборов в Госдуму и заксобрание Петербурга, сообщил ранее "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник.