Президент России Дмитрий Медведев предложил назначить новым губернатором Тульской области Владимира Груздева. Его кандидатура внесена на рассмотрение Тульской областной Думы
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев предложил назначить новым губернатором Тульской области Владимира Груздева. Его кандидатура внесена на рассмотрение Тульской областной Думы Вопрос будет решаться на внеочередном заседании, которое, предварительно, состоится уже на следующей неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев предложил назначить новым губернатором Тульской области Владимира Груздева. Его кандидатура внесена на рассмотрение Тульской областной Думы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Вопрос будет решаться на внеочередном заседании, которое, предварительно, состоится уже на следующей неделе
Вести-Тула
 
 
 
Сейчас Груздев временно исполняет обязанности главы области после того, как 29 июля президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении губернаторских полномочий Вячеслава Дудки
Администрация Тульской области

Президент России Дмитрий Медведев предложил назначить новым губернатором Тульской области Владимира Груздева. Его кандидатура внесена на рассмотрение Тульской областной Думы, сообщает пресс-служба Кремля.

Вопрос будет решаться на внеочередном заседании, которое, предварительно, состоится уже на следующей неделе, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в тульском парламенте. По словам собеседника агентства, часть депутатов будет отозвана из отпусков для участия в заседании. Тогла же Груздев может быть уже наделен полномочиями главы региона.

Сейчас Груздев временно исполняет обязанности главы области после того, как 29 июля президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении губернаторских полномочий Вячеслава Дудки. В сообщении пресс-службы Кремля говорилось, что Дудка подал в отставку по собственному желанию. Но ни для кого не секрет, что губернатор фигурировал в коррупционном скандале: его допрашивали по делу о взятке, возбужденному против директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова. Следствие не исключало, что Дудка был в доле, напоминают "Ведомости".

Владимир Груздев - совладелец сети магазинов "Седьмой континент", он был депутатом Госдумы двух последних созывов. Президент выбрал Груздева из трех кандидатов, которых предлагала "Единая Россия". Также в ее список вошли представитель областного заксобрания в Совфеде Егор Атанов и Сергей Харитонов - главный федеральный инспектор в Тульской области аппарата полпреда президента в ЦФО.

Владимир Груздев родился в 1967 году в поселке Болшево Московской области. В 1984 году окончил московское Суворовское военное училище, в 1991 - военный институт Министерства обороны. Владеет тремя иностранными языками: английским, португальским, испанским.

Во время учебы в военном институте направлялся на работу в Анголу и Мозамбик, где служил военным переводчиком. В 1989 году за выполнение государственных заданий награжден медалью "За боевые заслуги". Проходил службу в Службе внешней разведки (СВР). В 1993 году уволился с военной службы.

В 2000 году получил второе высшее образование на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, имеет степень кандидата юридических наук.

В 2001 году был избран депутатом Московской городской думы. Член экспертного совета при председателе Счетной палаты РФ. В 2003 и 2007 годах избирался депутатом Госдумы РФ. Является первым заместителем председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Член президиума Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия", член Генсовета "Единой Росси". В 2009 году избран заместителем председателя правления Ассоциации юристов России. Женат, имеет троих детей.

Груздев впервые попал в список самых богатых россиян по версии журнала Forbes в 2005 году. Бизнес-карьеру он начал в 1993 году, после увольнения из СВР. Он был заместителем генерального директора компании "ОЛБИ-дипломат" Олега Бойко, в том же году создал торговую компанию "Седьмой континент", был ее гендиректором, первым зампредом председателя, председателем совета директоров.

В 2011 году журнал Forbes оценил состояние Груздева в 950 млн долларов, он занял 104-е место в списке самых состоятельных бизнесменов страны.