Дипломатов польского посольства избивали одни и те же люди
Архив NEWSru.com
Дипломатов польского посольства избивали одни и те же люди В посольстве сообщили, что рассчитывают провести в четверг встречу с руководством МИД России и обсудить сложившуюся ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дипломатов польского посольства избивали одни и те же люди
Архив NEWSru.com
 
 
 
В посольстве сообщили, что рассчитывают провести в четверг встречу с руководством МИД России и обсудить сложившуюся ситуацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
О нападении на польского дипломата в ГУВД Москвы узнали от работников посольства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В половине второго в дежурную часть 15-го отряда ГУВД позвонил офицер службы безопасности польской дипмиссии и сообщил, что неизвестными избит второй секретарь посольства 35-летний Марек Решута
Архив NEWSru.com

В посольстве Польши в Москве говорят, что их сотрудников избивали одни и те же люди и не исключают "политической подоплеки". Напомним, в среду в Москве был избит второй секретарь польского посольства Марек Решута. Ранее, 7 августа, неизвестные избили советника консула при посольстве Польши Анджея Урядко, у которого обнаружены сотрясение мозга и переломы ребер.

"Мы уже не считаем, что все произошедшее связано с действиями хулиганов. Ситуация повторяется, нападающие действуют по той же схеме", - сказал в четверг РИА "Новости" сотрудник польского диппредставительства.

По его словам, службе охраны посольства удалось собрать сведения о нападавших. "В обоих случаях действовала одна и та же группировка. Они работали не как хулиганы, а как профессионалы, и хорошо связаны между собой. Есть подозрение, что это уже не хулиганы, а у всего произошедшего имеются политические предпосылки", - сказал сотрудник посольства.

В посольстве сообщили, что рассчитывают провести в четверг встречу с руководством МИД России и обсудить сложившуюся ситуацию. Оба пострадавших сотрудника дипломатической миссии, по-прежнему, находятся в больнице, отметили дипломаты.

"Избитый накануне второй секретарь посольства находится не в очень хорошем состоянии, есть подозрения на переломы, уже подтверждено сотрясение мозга. Избитый ранее сотрудник чувствует себя лучше, но пока остается в больнице", - сказал сотрудник диппредставительства.

О нападении на польского дипломата в ГУВД Москвы узнали от работников посольства. "В половине второго в дежурную часть 15-го отряда ГУВД позвонил офицер службы безопасности польской дипмиссии и сообщил, что неизвестными избит второй секретарь посольства 35-летний Марек Решута. На место происшествия была немедленно выслана следственно-оперативная группа УВД Центрального округа", – рассказал замначальника управления информации ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

По словам работников посольства, нападение было совершено около часа дня в районе Тишинской площади недалеко от магазина "Седьмой континент". Дипломат, купив в этом магазине продукты, возвращался в посольство, расположенное в пяти минутах ходьбы – на улице Климашкина. В 100 метрах от магазина Решуту догнал неизвестный и ударом в голову сбил его с ног. Затем нападавший несколько раз ударил уже лежащего дипломата ногами и убежал.

По факту избиения Пресненская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью" (ч.2 ст.115 УК РФ).

Уже через пару часов после происшедшего премьер-министр Польши Марек Белька поручил главе МИД Адаму Ротфельду выяснить все обстоятельства избиения в Москве польского дипломата. Чуть позже временный поверенный в делах России в Польше Владимир Седых был вызван в МИД страны, где ему была вручена нота протеста. В документе содержится требование к российской стороне найти виновных, отдать их под суд и наказать в соответствии с законом.

Ранее представитель МИД Польши Томаш Шератикс и генеральный консул Польши в Москве Томаш Климаньски заявили: это было "хулиганское нападение", виновники которого должны быть найдены и наказаны в соответствии с действующим законодательством.

В свою очередь, первый секретарь посольства Польши в РФ Збигнев Жоньца сообщил: "Мы не знаем, с чем связан этот инцидент. Однако ни в коем случае не связываем его с недавним избиением в Варшаве детей российских дипломатов", - подчеркнул Жоньца.

Шератикс также заявил, что "очень далек от того", чтобы связывать нападение на технического сотрудника посольства Польши в Москве с недавним избиением в Варшаве трех старшеклассников - детей российских дипломатов.

В ожидании третьего

Между тем второе менее чем за неделю избиение сотрудника польской дипмиссии в центре Москвы ставит под сомнение его случайный характер. Первый эпизод еще можно было списать на эмоциональную реакцию впечатлительных россиян на избиение в Варшаве детей российских дипломатов. Тем более что СМИ освещали инцидент в польской столице весьма подробно, и даже Владимир Путин сделал специальное заявление, в котором расценил случившееся как недружественный акт и преступление. Однако повторное избиение сотрудника посольства Польши скорее наводит на мысль о некой тенденции, отражающей последние изменения в российско-польских отношениях (Хроника обострения).

ГУВД Москвы на охрану и без того охраняемого по усиленной схеме посольства Польши выделило новые силы, стало известно "Коммерсанту". "Обычно посольство охраняют два милиционера. После первого нападения службу возле здания дипмиссии днем стали нести пять сотрудников, а ночью четыре. Теперь, кроме них, в районе посольства постоянно будут находиться автопатруль и три пеших наряда", – сообщил Евгений Гильдеев.

"Кроме того, после инцидента с сотрудником польского посольства накануне усилены наряды милиции, которые следят за порядком на территории, прилегающей к посольству, и на Тишинской площади", - отметил официальный представитель ГУВД Москвы. "Такие меры по охране посольства Польши продлятся до особого распоряжения", - подчеркнул он.

"Милиция принимает все меры для задержания подозреваемых в нападении на сотрудников диппредставительства, но установить личности преступников еще не удалось", - добавил Гильдеев.

Между тем посольство Польши в Москве фактически перешло на осадное положение. По итогам экстренного совещания посол Стефан Мелер запретил сотрудникам дипмиссии покидать территорию посольства в одиночку и без крайней на то необходимости.

Отношения Москвы и Варшавы покатились под откос сразу после победы "оранжевой революции" на Украине. Польский президент Александр Квасьневский переиграл своего российского коллегу Владимира Путина, сумев мобилизовать Запад в поддержку Виктора Ющенко.

За многие века существования дипломатии в системе отношений между государствами выработались свои жесткие законы. Так, в случае высылки из одной страны дипломатического представителя какого-либо государства в скором времени следует аналогичная акция. Причем в этом механизме четко соблюдается принцип адекватного ответа. Например, когда в 1971 году Великобритания выслала 105 советских загранработников, СССР пришлось покинуть ровно стольким же подданным ее величества. Таковы правила игры.

Похоже, что такой же принцип "взаимозачетов" заработал и в нынешней российско-польской истории. Тот факт, что в ответ на одно избиение российских подростков в Варшаве в Москве побили уже двух поляков, видимо, говорит о том, что в России решили считать пострадавших по головам. С российской стороны было трое пострадавших, с польской - пока двое, заключает "Коммерсант".

Как пишет Le Figaro, серия нападений на улицах Варшавы и Москвы за несколько дней вылились в дипломатический кризис. Не прошло и трех месяцев после конфликта из-за празднования 60-летия Победы, как две столицы вновь перешли на жесткий тон. Политическая реакция на малозначительные события отражает различия во взглядах двух стран на будущее их общего соседа - Белоруссии.

Кремль Путина подозревает Польшу в намерении разжечь там революцию, подобную той, что в ноябре прошлого года потрясла Киев. А за напряженность между Москвой и Варшавой расплачиваются дипломаты, констатирует издание (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Эскалации не будет, но не наступит и улучшения в отношениях между двумя странами, потому что Москва до сих пор не простила Варшаве решающей роли в кризисе, потрясшем Украину в ноябре прошлого года", - считает Алексей Малашенко, политолог из Центра Карнеги, критикующий Кремль. "Теперь Москва делает все, чтобы защитить свои позиции в Белоруссии и избежать очередной революции", - поясняет Алексей Малашенко.

В свою очередь, Варшава поддерживает белорусские оппозиционные движения. "И это еще сильнее раздражает Кремль, поскольку Польша, ныне являющаяся членом ЕС и очень активная в его учреждениях, претендует на роль европейского авангарда", – подчеркивает Алексей Малашенко.

Наблюдатели и дипломаты утверждают, что напряженность нарастает с момента прошлогоднего вступления Польши в Европейский союз, пишет The Wall Street Journal. Москва опасается, что Польша, стремящаяся играть ведущую роль во внешней политике ЕС, спровоцирует антироссийский крен в Брюсселе. "Мы видим маленькую холодную войну", - заявил Федор Лукьянов, московский эксперт по внешней политике и редактор журнала "Россия в глобальной политике". (Перевод на Inopressa.ru.)

Газета также напоминает два факта. В соседней Белоруссии, где президенту Александру Лукашенко в будущем году предстоят выборы, власти арестовали лидеров большой польской общины, обвиняемых Лукашенко в попытках спровоцировать революцию перед выборами. Польша в ответ отозвала своего посла и выслала из Варшавы нескольких белорусских дипломатов.

В то же время Польша выступает против планов России построить трубопровод для транспортировки российского газа в Германию по дну Балтийского моря, в обход Польши и других новых государств ЕС. Как отмечает американская газета, польские власти опасаются, что российская газовая монополия "Газпром" закроет Ямальский газопровод, который идет через Польшу и снабжает газом Польшу и ее западных соседей

В Польше задержаны два человека, связанные с избиением детей российских дипломатов

В Польше полиции удалось задержать двух скупщиков краденых вещей избитых в Варшаве детей российских дипломатов, сообщили в четверг местные СМИ.

У скупщиков обнаружены вещи, похищенные хулиганами во время нападения. Однако в сообщениях польской печати не уточняется, идет ли речь о мобильных телефонах или о чем-либо другом, сообщает ИТАР-ТАСС. "Сами хулиганы еще на свободе, но теперь их задержание только вопрос времени", - заявил на условиях анонимности высокопоставленный офицер варшавской полиции.

Всего с момента расследования нападения на детей российских дипломатов полиция задержала 11 подозреваемых, однако все они за недостатком улик были отпущены на свободу.

Хроника российско-польского обострения

Нынешнее обострение российско-польских отношений началось в конце 2004 года сразу после победы "оранжевой революции" на Украине. Тогда президент Польши Александр Квасьневский отказался признать победу Виктора Януковича и стал посредником на переговорах власти и оппозиции, в ходе которых был назначен третий тур голосования. Таким образом, польский президент переиграл своего российского коллегу, сумев мобилизовать Запад в поддержку Виктора Ющенко.

18 декабря 2004 года президент Квасьневский заявил в интервью, что "Россия без Украины является лучшим решением, чем Россия с Украиной". В ответ 23 декабря 2004 года Владимир Путин на пресс-конференции сказал, что это заявление напоминает слова человека, "который устраивается на работу в связи с истечением срока своих полномочий", намекая на слухи о том, что после отставки Квасьневский может занять высокий пост в ЕС или НАТО.

24 января 2005 года перед визитом президента РФ в Краков Александр Квасьневский заявил, что намерен поднять в беседе с ним тему ЮКОСа. 27 января вылет Владимира Путина в Польшу задержали "из-за сильной метели в Кракове", что привело к отмене встречи с Квасьневским.

9 марта 2005 года пресс-секретарь МИД Польши Александр Ческо назвал ликвидацию президента Ичкерии Аслана Масхадова "преступлением" и "политической ошибкой". В ответ 11 марта 2005 года глава МИД РФ Сергей Лавров позвонил польскому коллеге Адаму Ротфельду и добился извинений.

21 марта 2005 года МИД РФ резко осудил переименование одной из площадей Варшавы в честь Джохара Дудаева. Депутаты Мосгордумы предложили в ответ назвать улицу, на которой находится польское посольство, именем графа Михаила Муравьева, подавившего польское восстание 1863-1864 годов.

5 мая 2005 года польский сейм потребовал от РФ осудить Иосифа Сталина за подписание пакта Молотова-Риббентропа. В ответ Москва пригласила на празднование 9 мая не только президента Квасьневского, но и последнего лидера коммунистической Польши Войцеха Ярузельского. 8 мая президент Польши потребовал от российских властей извинений за расстрел поляков в Катыни. Реакции не последовало.

11 мая 2005 года Владимир Путин отказался возглавить делегацию России на саммите Совета Европы в Варшаве, запланированном на 16-17 мая. Формальной причиной назвали отсутствие на саммите ряда лидеров других государств.

В июле 2005 года Александр Квасьневский не был приглашен на торжества в честь 750-летия Калининграда, куда приехали руководители России, Германии и Франции.

31 июля 2005 года в Варшаве скинхеды избили трех детей российских дипломатов. МИД РФ вручил польскому послу ноту протеста с требованием принести извинения и провести тщательное расследование.

7 августа 2005 года у здания посольства Польши в Москве был избит и получил сотрясение мозга сотрудник польского дипломатического представительства Анджей Урядко.