мэр Екатеринбурга выделил себе участок в 5 раз больше, чем положено
Архив NEWSru.com
мэр Екатеринбурга выделил себе участок в 5 раз больше, чем положено Инициатором скандала стал депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман, который написал соответствующее заявление в прокуратуру области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
мэр Екатеринбурга выделил себе участок в 5 раз больше, чем положено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициатором скандала стал депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман, который написал соответствующее заявление в прокуратуру области
www.roizman.ru
 
 
 
Ленинский районный суд не усмотрел нарушений закона со стороны Аркадия Чернецкого и отклонил заявление прокуратуры
Архив NEWSru.com

Дачные скандалы после дела Касьянова дошли до регионов. В центре внимания одного из них оказался мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Глава города выделил самому себе земельный участок в одном из элитных поселков в размере 75 соток.

Прокуратура Свердловской области признала недействительным постановление и направила в Ленинский суд города соответствующее заявление. В надзорном органе посчитали, что мэр проигнорировал решение городской думы, согласно которому любому жителю Екатеринбурга может быть выделено для дачных целей не более пятнадцати соток муниципальной земли.

Кроме того, у прокуроров вызвала вопросы стоимость приобретенного участка: за три четверти гектара загородной земли мэр заплатил всего 160 тысяч рублей. Инициатором скандала стал депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман, который написал соответствующее заявление в прокуратуру области.

Ленинский районный суд не усмотрел нарушений закона со стороны Аркадия Чернецкого и отклонил заявление прокуратуры. Впрочем, как заявила старший помощник прокурора Свердловской области по связям с общественностью Наталья Хабекова, определение суда будет обязательно обжаловано.

По предположению "Независимой газеты", в регионах решили воспользоваться успешно отработанной в Москве технологией дискредитации неугодных политиков. Чернецкий является ярым противником действующего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, отмечает издание.

Уже последовала реакция администрации города. По мнению пресс-службы мэрии, Чернецкий ничего не нарушал, поскольку землю он получил до того, как решение Думы вступило в законную силу. Кроме того, сотрудники мэрии утверждают, что выкупная цена в двадцать рублей за квадратный метр совершенно нормальна. По их словам, таково заключение экспертов, проводивших оценку участка.

Заявление пресс-службы готовил пресс-секретарь градоначальника Константин Пудов. Как заявил Пудов, "это позиция главы города". Пудов подчеркнул, что мэр не считает, что он что-то нарушил, и будет отстаивать свою позицию в суде. Сам мэр ничего не комментирует.

Константин Пудов полагает, что инициировавший разбирательство депутат Евгений Ройзман таким образом начал свою пиар-кампанию, так как в 2007 году собирается баллотироваться в мэры Екатеринбурга.