11 августа в 10 часов утра редакция независимой подмосковной газеты "Зеркало СП" объявила бессрочную голодовку
НТВ
11 августа в 10 часов утра редакция независимой подмосковной газеты "Зеркало СП" объявила бессрочную голодовку За две недели до акции сотрудники редакции направили свой протест главе администрации Василию Гончарову, однако, по словам Виталия Ильюшкина, они не были услышаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
11 августа в 10 часов утра редакция независимой подмосковной газеты "Зеркало СП" объявила бессрочную голодовку
НТВ
 
 
 
За две недели до акции сотрудники редакции направили свой протест главе администрации Василию Гончарову, однако, по словам Виталия Ильюшкина, они не были услышаны
НТВ
 
 
 
Журналисты требуют разрешить свободное распространение издания на всей территории Сергиево-Посадского района, прекращение давления и информационной блокады со стороны районной администрации
НТВ
 
 
 
В марте 2003 года, после публикации, в которой журналисты "Зеркала СП" придали гласности факты разбазаривания бюджетных средств
НТВ
 
 
 

11 августа в 10 часов утра редакция независимой подмосковной газеты "Зеркало СП" объявила бессрочную голодовку. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил главный редактор издания Виталий Ильюшкин.

Первой приступила к голодовке старший верстальщик Светлана Иванова, к ней готовы присоединиться еще несколько человек.

За две недели до акции сотрудники редакции направили свой протест главе администрации Василию Гончарову, однако, по словам Виталия Ильюшкина, они не были услышаны.

Главный редактор газеты сообщил, что голодовка будет продолжаться до тех пор, пока руководством района не будут выполнены все требования журналистов: свободное распространение издание на всей территории Сергиево-Посадского района, прекращение давления и информационной блокады со стороны районной администрации.

13 февраля в эфире радио "Свобода" в программе "Власть и пресса" Виталий Ильюшкин рассказал следующее: "В администрацию вызвали некоторых более-менее крупных предпринимателей, и с ними были проведены переговоры. Об этом нам стало известно со слов самих предпринимателей. Суть переговоров сводилась к тому, что если они не хотят потерять свой бизнес, то должны убрать газету "Зеркало" со всех лотков. Некоторые предприниматели пытались как-то возражать, объясняли, что газета "Зеркало" пользуется популярностью, люди ее спрашивают, как же так ее убрать? На что им было сказано: "Два раза повторять не будем".

В марте 2003 года, после публикации, в которой журналисты "Зеркала СП" придали гласности факты разбазаривания бюджетных средств, ОАО Московское областное предприятие "Союзпечать" расторгло договор о распространении газеты через свою сеть.

"В последнее время давление на нашу газету еще более ужесточилось, - добавила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главного редактора газеты "Зеркало СП" Людмила Ольхина. - Мы не можем ее продавать, распространяем только по подписке".

По ее словам, "милиция задерживает добровольных распространителей "Зеркала СП", хотя газета зарегистрирована, и ей уже 10 лет".

Ольхина пояснила, что запрет на газету был негласным - никаких документов на этот счет не было. "Представители администрации просто проехали по всем поселкам района, поговорили с держателями киосков, пригрозили лишением прав на торговлю, - сообщила она. - Люди боятся и отказываются".

"Стать оппозиционной газету вынудил глава администрации Сергиево-Посадского района, - заявила заместитель главного редактора. - Его политика не может нравиться, она не направлена на улучшение жизни населения".

По ее словам, "газета пишет о реальном положении в районе, а районной власти это не нравится, тем более что этот год - выборный, и глава администрации выставляет свою кандидатуру на третий срок".

Власти Сергиево-Посадского района отрицают факт притеснения газеты "Зеркало СП"

"Газету "Зеркало СП" никто не притесняет", - заявил в эфире "Эха Москвы" исполняющий обязанности главы администрации Сергиево-Посадского района Олег Вавилов.

"Газета официально аккредитована на всех мероприятиях, журналисты даже имеют доступ на планерки администрации", - сообщил он.

Основной причиной проблем в издании Вавилов назвал разногласия между учредителями газеты: "Один из трех учредителей перестал платить деньги, и средств на дальнейшее существование у газеты нет".

Проблемы с розничной продажей издания он объясняет тем, что полтора года назад у газеты сменился владелец, и стороны "по распространению не договорились".

Заместитель министра печати Московской области Сергей Моисеев также считает, что проблемы издания носят, в основном, экономический характер. "Газета оказалась в тяжелом финансовом положении", - заметил он.

Вместе с тем, Моисеев признает, что отношения между редакцией газеты "Зеркало СП" и районной администрацией "неоднозначные".

"При этом позиция газеты не всегда объективна, - отметил он. - Это оппозиционная газета, позиция учредителей издания в корне не сходится с позицией администрации".