В подъезде жилого дома в Москве обнаружена граната на растяжке
Архив NEWSru.com
В подъезде жилого дома в Москве обнаружена граната на растяжке понедельник около 17.00 по московскому времени в подъезде жилого дома на северо-западе столицы обнаружена установленная на растяжке граната, сообщил источник в ГУВД Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подъезде жилого дома в Москве обнаружена граната на растяжке
Архив NEWSru.com
 
 
 
понедельник около 17.00 по московскому времени в подъезде жилого дома на северо-западе столицы обнаружена установленная на растяжке граната, сообщил источник в ГУВД Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалистам предстоит выяснить является ли граната боевой и представляет ли она опасность для окружающих
Архив NEWSru.com

У жилого дома на северо-западе Москвы около 17.00 по московскому времени была обнаружена растяжка с боевой гранатой, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявили сегодня в ГУВД Москвы, информация о данном инциденте поступила от жильцов дома 36/2 на Живописной улице.

По словам очевидцев, "растяжка" с боевой гранатой Ф-1 неизвестные установили между первым и вторым подъездами жилого дома.

Там уже работают взрывотехники ГУВД Москвы, к месту происшествия прибыли представители правоохранительных органов, "Скорой помощи" и пожарные.

В этом районе столицы объявлен план "Вулкан-5". Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

В 18.50 стало известно, что граната, обнаруженная у дома на северо-западе столицы оказалась учебной, сообщили РИА "Новости" в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

"Специалисты изъяли муляж, теперь оперативникам предстоит выяснить, кто и с какой целью установил растяжку", - сказал представитель управления.

В середине июля в Москве у стадиона "Динамо" была предпринята попытка теракта

В Москве 16 июля на Ленинградском проспекте у стадиона "Динамо" удалось предотвратить крупный теракт

Недалеко от дома номер 36 и в нескольких десятках метрах от выхода из метро "Динамо" были обнаружены две боевые гранаты РГД-5 (ручные осколочные гранаты дистанционного действия наступательного типа) с прикрепленной к ним леской, протянутой через пешеходную дорожку.

Как передал корреспондент NEWSru.com с места событий, сквер за торговыми павильонами у метро, где обнаружили взрывное устройство, был оцеплен людьми в штатском.

Как сообщил корреспонденту NEWSru.com представитель правоохранительных органов, дабы не повторилась ситуация со взрывом на Тверской, территория у торговых повильонов была полностью оцеплена, все посетители и персонал близлежащего кафе "Ширли-Мырли" и "Пенальти" эвакуированы. От кафе "Пенальти" до входа в метро - не более 20 метров.

Но оцепление было проведено локально - входы и выходы в метро не перекрывались, на площади у стадиона никаких действий правоохранительных органов отмечено не было.

Боевые гранаты были обнаружены около 17:45 по московскому времени, а в 19:10 взрывотехник их обезвредил и они были вывезены на специальный полигон для уничтожения, сообщил дежурный по Главному Управлению гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы.

На месте происшествия, кроме взрывотехников, работали бригады МЧС, ФСБ и кинолог с собакой.