Сегодня из города Котельнич в Венгрию отправился 75-летний Андрас Тамас
Съемки НТВ
Сегодня из города Котельнич в Венгрию отправился 75-летний Андрас Тамас Сегодня с ним прощалась вся котельничская психиатрическая больница
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня из города Котельнич в Венгрию отправился 75-летний Андрас Тамас
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня с ним прощалась вся котельничская психиатрическая больница
Съемки НТВ
 
 
 
Впрочем, пока не ясно, кто же будет встречать 75-летнего человека на родине
Съемки НТВ
 
 
 
Венгерские власти так и не смогли обнаружить свидетельства о рождении Андраса Тамаса
Съемки НТВ

Сегодня из города Котельнич в Венгрию отправился 75-летний Андрас Тамас. Его называют "человеком невероятной судьбы". Он попал в советский плен в 1944 году и более полувека провел в психиатрической больнице.

В больницу Тамаса привезли офицеры НКВД и сообщили персоналу лишь его имя. Венгр тогда не говорил по-русски ни слова. Он воевал на стороне фашистской Германии в составе 150-тысячной венгерской группировки и попал в плен где-то на Дону.

Личность Андраса Тамаса была установлена случайно. В 1991 году в Котельниче поселился Карл Моравчук, венгр по национальности. Он-то и признал в невнятной речи Андраса родной язык. Несмотря на то, что никаких документов о Тамасе в архивах НКВД не сохранилось, его решили отправить на родину.

Сегодня с ним прощалась вся котельничская психиатрическая больница. Доктора расставались с Тамасом с некоторой грустью, понимая при этом, что его жизнь делает поворот к лучшему. Впрочем, пока не ясно, кто же будет встречать 75-летнего человека на родине. Венгерские власти так и не смогли обнаружить ни свидетельства о рождении Андраса Тамаса, ни сведений о его родных.