В Минобороны РФ признавались, что ряды новобранцев формируются без участия молодых людей из Чечни, при том, что в остальных республиках призыв был полноценным
Moscow-Live.ru
В Минобороны РФ признавались, что ряды новобранцев формируются без участия молодых людей из Чечни, при том, что в остальных республиках призыв был полноценным Чечня в 2016 году вновь не будет участвовать в призыве на срочную военную службу, стартовавшем 1 апрел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны РФ признавались, что ряды новобранцев формируются без участия молодых людей из Чечни, при том, что в остальных республиках призыв был полноценным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Чечня в 2016 году вновь не будет участвовать в призыве на срочную военную службу, стартовавшем 1 апрел
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
В 2014 году глава республики Рамзан Кадыров заявил, что министр Сергей Шойгу согласился вернуть чеченцев в строй
Global Look Press

Чечня в 2016 году вновь не будет участвовать в призыве на срочную военную службу, стартовавшем 1 апреля. В военном комиссариате республики сообщили, что призывникам требуется адаптация, кроме того, решено посмотреть и проанализировать, как чеченцы служат в армии.

"Отправки в этом году не будет, потому что идет адаптация наших ребят, ведь практически четверть века чеченцев не было в армии", - заявил ТАСС военный комиссар Чечни Ахмед Джейрханов.

Напомним, начиная с 1990-х годов и в течение длительного времени призыв в армию в республике не проводился. В Минобороны РФ признавались, что ряды новобранцев формируются без участия молодых людей из Чечни, при том, что в остальных республиках призыв был полноценным. "Отбирать призывников по системе "лоялен - не лоялен" невозможно - слишком кропотливая работа", - жаловались в Генштабе РФ.

В 2014 году парламент Чечни раскритиковал изменения в законодательстве о госслужбе, которые ограничивают доступ к ней для тех, кто не прошел воинскую службу по призыву без законных на то оснований, а глава республики Рамзан Кадыров заявил, что министр Сергей Шойгу согласился вернуть чеченцев в строй. Сообщая об этом, Кадыров рассыпался в похвалах Шойгу, назвав его "настоящим патриотом России", "волевым человеком и государственником", а также "одним из самых лучших министров обороны в истории нашего Отечества".

Первый за 20 лет призыв из Чечни состоялся осенью 2014 года. Из республики было призвано 500 новобранцев. На традиционных проводах в армию с ними провели беседы старейшины и представители духовенства.

Сейчас, отметил военком Ахмед Джейрханов, проводится анализ того, как несут службу чеченские призывники.

"Пока у нас положительная динамика, все хорошо. От командиров войсковых частей в адрес военного комиссара пришли благодарственные письма на 181 военнослужащего, около 100 солдат получили звания младших командиров", - отметил он.

Всего, по словам военного комиссара, призывной контингент в Чечне составляет более 86 тысяч человек. По его словам, "если адаптация пройдет успешно", отправка новобранцев в армию станет систематической.

Всего, сообщает ТАСС, шесть субъектов СКФО в нынешний призыв отправят в ВС РФ 7670 новобранцев. Как отмечается, на Кавказе требования к призывникам строгие, в некоторых регионах, в том числе в Чечне, действует система поручительства - когда каждый призывник представляет данные двух-трех старейшин, которые готовы отвечать на него.

Как напоминает "Московский комсомолец", еще до ликвидации ФСКН предполагалось, что призыв будет проходить при участии наркополицейских. Как отмечал военный прокурор Москвы Владислав Приходченко, в армии растет число наркоманов, при этом многие военнослужащие переносят "дурную привычку" из гражданской жизни в казармы.

Всего на военную службу весной 2016 года отправятся 155 тысяч человек. Призыв будет продолжаться с 1 апреля по 15 июля.