В крови 13-летней девочки из Барнаула, на которую в местном зоопарке напал тигр, были обнаружены следы алкоголя
Global Look Press
В крови 13-летней девочки из Барнаула, на которую в местном зоопарке напал тигр, были обнаружены следы алкоголя
 
 
 
В крови 13-летней девочки из Барнаула, на которую в местном зоопарке напал тигр, были обнаружены следы алкоголя
Global Look Press

В крови 13-летней девочки из Барнаула, на которую в местном зоопарке напал тигр, были обнаружены следы алкоголя. Ранее стало известно, что накануне две несовершеннолетние девочки самовольно проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка "Лесная сказка", где и произошел инцидент.

Директор зоопарка Сергей Писарев в разговоре с журналистами агентства РИА "Новости" подтвердил, что врачи обнаружили 0,5 промилле алкоголя в крови школьницы. "Пришли официальные результаты экспертизы, я видел этот документ в отделении полиции. Кроме того, около вольера с тигром были найдены две банки из-под энергетика, они тоже отправлены на экспертизу", - отметил Писарев.

Ранее директор зоопарка рассказал, что свое нахождение в зверинце девочки объяснили тем, что пытались обойти грязь: так они очутились у вольера девятилетнего тигра по кличке Лотос.

"Подростки стучали по вольеру и кричали, пытаясь вызвать реакцию животного, хищник сначала зацепился за куртку, потом стал тащить одну из девушек к себе за ногу, но решетки ограждения настолько узкие, что это у животного не получилось. Он разорвал мышцы на ноге у ребенка", - сообщил Писарев.

По его словам, "вторая девочка начала кричать - на ее крики прибежал охранник, который вызвал сотрудников МЧС, врачей и полицию". Он отметил, что девочка была доставлена в отделение травматологии горбольницы N12, где ей сделали операцию.

Лотос был "нормальным и адекватным" тигром и не виноват в случившемся, заявил замдиректора зверинца Павел Резниченко. "Он прибыл в рамках обмена из Северска (закрытый город в Томской области), - рассказал он ТАСС. - Мы для своей тигрицы Багиры пару подыскивали, и его взяли на покрытие. Нормальный, адекватный тигр. Если бы они (школьницы) так резко с ним не обращались, ничего бы не было".

По факту ЧП проводится доследственная проверка. "В ходе проверки предстоит дать правовую оценку действиям сотрудников зоопарка, допустивших присутствие в нерабочее время посторонних людей на территории организации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - отмечают в СК.