Минобороны России в субботу подтвердило факт сближения в небе над Балтийским морем российского истребителя Су-27 и американского разведывательного самолета RC-135U. При этом оборонное ведомство утверждает, что никакой опасности не было
Reuters
Минобороны России в субботу подтвердило факт сближения в небе над Балтийским морем российского истребителя Су-27 и американского разведывательного самолета RC-135U. При этом оборонное ведомство утверждает, что никакой опасности не было В Пентагоне СМИ ранее сообщили, что разведчик "был перехвачен русским Су-27 в небезопасной и непрофессиональной манере", который пролетел на расстоянии 6 метров от него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны России в субботу подтвердило факт сближения в небе над Балтийским морем российского истребителя Су-27 и американского разведывательного самолета RC-135U. При этом оборонное ведомство утверждает, что никакой опасности не было
Reuters
 
 
 
В Пентагоне СМИ ранее сообщили, что разведчик "был перехвачен русским Су-27 в небезопасной и непрофессиональной манере", который пролетел на расстоянии 6 метров от него
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным американских СМИ, самолет-разведчик занимался сбором информации о военной активности российских войск в западных районах РФ и в Калининградской области
Global Look Press

Минобороны России в субботу подтвердило факт сближения в небе над Балтийским морем российского истребителя Су-27 и американского разведывательного самолета RC-135U. При этом оборонное ведомство утверждает, что никакой опасности не было. В Пентагоне СМИ ранее сообщили, что разведчик "был перехвачен русским Су-27 в небезопасной и непрофессиональной манере", который пролетел на расстоянии 6 метров от него.

Российскую версию произошедшего агентствам ТАСС и "Интерфакс" изложил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отверг утверждения американской стороны о том, что российский истребитель Су-27 совершил небезопасный облет. По его данным, "никаких внештатных ситуаций не было".

Представитель Минобороны РФ отметил, что "полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги".

Конашенков так описал воздушный контакт: "Из состава дежурных сил был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облет, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чем доложил командованию. После облета американского разведчика российским истребителем самолет ВВС США изменил курс и ушел от российской границы".

"Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это - компетенция исключительно российского командования", - подчеркнул представитель Минобороны.

По данным американских СМИ, самолет-разведчик занимался сбором информации о военной активности российских войск в западных районах РФ и в Калининградской области. причиной такого мониторинга стали опасения американских военных, которые подозревают Россию в размещении оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области и в Крыму.

Самолет RC-135 - военная модификация Боинга-707, предназначенная для сбора информации, в том числе и фото, мониторинга ядерной активности и промышленного шпионажа. Борт RC-135U, выполнявший миссию, имеет кодовое наименование Combat Sent и занимается перехватом электронных сигналов и радиолокационного излучения со стороны противника.