Россия подумывает об отказе от посещения сессий ПАСЕ до конца года из-за "диcкриминационного подхода" к РФ
Global Look Press
Россия подумывает об отказе от посещения сессий ПАСЕ до конца года из-за "диcкриминационного подхода" к РФ
 
 
 
Россия подумывает об отказе от посещения сессий ПАСЕ до конца года из-за "диcкриминационного подхода" к РФ
Global Look Press

На фоне завершения весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая 10 апреля приняла резолюцию, лишившую представителей России права голоса, делегация РФ подумывает о том, чтобы отказаться от посещения сессий ПАСЕ до конца года. Этот шаг Москва может предпринять, чтобы выказать свой протест против "дискриминационного подхода", с которым она столкнулась в связи с присоединением Крыма.

По словам главы думского комитета по международным делам Алексея Пушкова, Россия оставляет за собой право решать, посещать ли ей сессии ПАСЕ до конца 2014 года, сообщает РИА "Новости". "Теперь мы находимся в размышлениях, а не покинуть ли нам самим Парламентскую ассамблею до конца этого года, то есть просто не участвовать в сессиях этой организации", - рассказал парламентарий.

Пушков пояснил, что после принятия резолюции, согласно которой делегация РФ в ПАСЕ лишилась своих ключевых полномочий в организации, представителей России уже никто не сможет выгнать из Ассамблеи, и потому они могут позволить себе отказаться от посещения сессий Ассамблеи в знак протеста. "Мы остаемся членами ПАСЕ, нас никто уже выгнать не сможет - резолюция принята. Но мы со своей стороны, можем просто не ездить на сессии, тем самым показав, что мы не согласимся с таким дискриминационным подходом", - заявил глава думского комитета.

Позднее Пушков, выступая в эфире телеканала "Россия-24", не исключил, что Россия может сократить свой взнос в бюджет ПАСЕ. "Я думаю, что пока вопрос о том, что мы перестанем платить взнос, не стоит. Но возможно сокращение взноса в случае, если российская делегация перестанет участвовать в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы. Это определенный аргумент, потому что 4% бюджета Совета Европы - это деньги России. Мы входим в число пяти основных плательщиков", - сказал пояснил Алексей Пушков. При этом он напомнил, что Россия, как член ПАСЕ, внесла в этом году в бюджет Ассамблеи 23 млн евро.

Накануне ПАСЕ в ходе обсуждения полномочий делегации РФ в Ассамблее в связи с присоединением Крыма к России исключила российскую делегацию из своих руководящих органов: из бюро ПАСЕ, президентского комитета, постоянного комитета. Также ПАСЕ лишила россиян права голоса и участия в миссиях наблюдателей на выборах. Перечисленные санкции распространяются на 2014 год.

В ответ на введенные ограничения российская делегация приняла решение покинуть весеннюю сессию ПАСЕ, оставив за собой право решить, участвовать ли ей в дальнейшем в деятельности Ассамблеи. По мнению российских делегатов, ограничение права голоса является грубейшим нарушением прав.