Глава российского МИДа Сергей Лавров созвонился с госсекретарем США Джоном Керри, чтобы обсудить тревожную ситуацию в юго-восточных регионах Украины
Global Look Press
Глава российского МИДа Сергей Лавров созвонился с госсекретарем США Джоном Керри, чтобы обсудить тревожную ситуацию в юго-восточных регионах Украины Разговор Лаврова и Керри состоялся по инициативе российской стороны, говорится в заявлении на сайте МИДа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского МИДа Сергей Лавров созвонился с госсекретарем США Джоном Керри, чтобы обсудить тревожную ситуацию в юго-восточных регионах Украины
Global Look Press
 
 
 
Разговор Лаврова и Керри состоялся по инициативе российской стороны, говорится в заявлении на сайте МИДа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министр иностранных дел также добавил, что США могут "подтолкнуть" противоборствующие силы к диалогу". По словам Лаврова, диалог необходим "для создания условий, позволяющих провести всеобъемлющую конституционную реформу"
Global Look Press

Глава российского МИДа Сергей Лавров созвонился с госсекретарем США Джоном Керри, чтобы обсудить тревожную ситуацию в юго-восточных регионах Украины. Российский дипломат обратился к США с призывом повлиять на киевские власти, чтобы те не применяли силу для усмирения пророссийски настроенных активистов, в частности, в Луганске.

Разговор Лаврова и Керри состоялся по инициативе российской стороны, говорится в заявлении на сайте МИДа. "Лавров привлек внимание к тревожной ситуации на юго-востоке Украины, включая продолжающиеся угрозы штурма зданий, которые заняты протестующими. Глава российского внешнеполитического ведомства призвал американскую сторону использовать все свое влияние на власти в Киеве, чтобы не допустить применения силы", - говорится в сообщении.

Министр иностранных дел также добавил, что США могут "подтолкнуть" противоборствующие силы к диалогу". По словам Лаврова, диалог необходим "для создания условий, позволяющих провести всеобъемлющую конституционную реформу".

- МИД РФ предостерег Украину от использования военной силы: в этом случае возможна "эскалация"

Пока напряженная ситуация сохраняется в Донецкой, Харьковской и Луганской областях. Ранее в Донецке пророссийские активисты начали возводить укрепления вокруг захваченной обладминистрации, при этом представители захватчиков решили создать "народные" ополчение и "армию". В Харькове протестующие пообещали властям "неприятные сюрпризы", в Луганске, где было захвачено здание управления Службы безопасности Украины, активисты забаррикадировались, объявив, что готовы к обещанному силовиками штурму.

Однако стоит отметить, что силовой сценарий развития событий на востоке Украины, о котором тревожится Лавров, конечно, возможен, но после не исполненного силовиками ультиматума, поставленного захватчикам СБУ в Луганске, вероятность штурмов и разгонов протестных акций существенно снизилась.

Более того, переговоры с жителями регионов не прекращаются. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк специально приехал в Донецк, чтобы договориться с представителями восточных регионов. В качестве компромисса он предложил изменить Конституцию Украины и предусмотреть в ней вопросы ликвидации облгосадминистраций как рудимента, таким образом передав управление территориями на места.

Также Яценюк пообещал узаконить местные референдумы. Премьер предложил принять соответствующий закон и изменить Конституцию до выборов президента 25 мая. Отметим, что в настоящее время законодательство Украины не предусматривает проведения референдумов в регионах.

Против возможного применения силы украинскими властями также может свидетельствовать и тот факт, что руководство украинского спецподразделения "Альфа" отказалось штурмовать захваченные пророссийски настроенными активистами здания в Донецке и Луганске.

"Мы не пойдем мочить всех подряд в занятых зданиях Луганска и Донецка. Мы будем работать исключительно в рамках закона, наши подразделения созданы для освобождения заложников и борьбы с терроризмом", - заявили украинские офицеры, чем разгневали вице-премьера Виталия Ярему и секретаря СНБО Украины Андрея Парубия.

С другой стороны, все еще действуют обещания и.о. президента Украины Александра Турчинова об амнистии для всех сдавшихся захватчиков, кроме, правда, "совершивших тяжкие преступления". Также действует режим "антитеррористической операции", в рамках которой украинские власти разрешили стрелять на поражение во всех не сложивших оружие сепаратистов.

В то же время, на фоне призывов Лаврова и обещаний Яценюка снова всплывает вопрос о федерализации Украины, хотя Киев выступает категорически против этого. Но Россия с монотонным упорством продолжает продвигать идею децентрализации полномочий. Однако идеи о федеративном устройстве не поддерживают ни в США, ни в Европе, более того, на весенней сессии ПАСЕ депутаты раскритиковали предложение о федерализации Украины.

МИД РФ предостерег Украину от использования военной силы: в этом случае возможна "эскалация"

Министерство иностранных дел России опубликовало комментарий по поводу грядущих четырехсторонних переговоров РФ-США-ЕС-Украина. В нем МИД подчеркнул, что эскалация напряжения на Украине возможно только в одном случае - если на это пойдет руководство страны в Киеве. Кстати, ранее Сергей Лавров подчеркивал, что у России нет желания присоединять юго-восток Украины. Также ведомство возмутилось "чтением чужих писем" - комментариями западных стран по поводу послания Владимира Путина европейским государствам-клиентам "Газпрома".

"Ситуация, которая складывается с подготовкой к четырехсторонней встрече по определению подходов к урегулированию украинского кризиса, требует ряда пояснений", - отметили в МИДе.

"Белый дом распространил заявление о том, что "в случае эскалации надо быть готовыми к дальнейшим санкциям". Необходимо подчеркнуть: эскалация возможна только и исключительно в том случае, если на нее решится Киев, пользующийся массированной поддержкой США и Евросоюза", - заявили российские дипломаты.

В качестве примера такой "поддержки" указываются "угрозы Киева начать силовой штурм занятых демонстрантами зданий в Донецке и Луганске". Другой пример в МИДе связали с вопросом газовых долгов Украины. Министерство возмутило "высказывание и.о. министра финансов Украины Александра Шлапака в том ключе, что не предполагается использование предоставляемого по линии международных финансовых институтов пакета помощи Украине для покрытия ее задолженности перед "Газпромом".

В этой связи нельзя не вспомнить о письме Владимира Путина лидерам европейских стран, в котором он упоминал о большом долге Украины по газу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что это письмо не требует возвращения долгов, но призывает срочно рассмотреть ситуацию на Украине.

Однако возмущение МИДа заявлением Шлапака, а также слова Пескова о последующем "негативном эффекте" долгов, который скажется на транзите газа в Европу, наводят на мысль, что возвращение денег за поставленный Украине газ является одним из приоритетных для России вопросов, который она даже готова обсудить на четырехсторонних переговорах, чтобы услышать позицию Киева по погашению задолженностей.

Возможно, именно поэтому Вашингтон и обвинил Путина в использовании газового долга Украины в качестве "инструмента принуждения". МИД РФ раскритиковал за это США. "Многие адресаты даже еще не успели ознакомиться с содержанием послания Путина, как из Вашингтона уже послышались публичные комментарии. Когда не просто читают чужие письма, но позволяют себе "в обход адресата" что-то произносить на публику по их содержанию, это оказывается за гранью дипломатического протокола", - возмутились в МИДе. Заметим, что ЕС также прочитал это письмо, хотя Брюсселю оно не посылалось.

В итоге МИД России поставил условие сотрудничества по урегулированию украинского вопроса: "Если же киевская власть возьмет курс на силовое подавление региональных протестов, перспективы проведения каких-либо встреч, да и в целом сотрудничества по украинскому кризису будут подорваны. Это должны хорошо понимать в Киеве, в Вашингтоне и европейских столицах".