Тем временем стало известно, что экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник не осталась равнодушной к судьбе своего бывшего подчиненного
Вести
Тем временем стало известно, что экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник не осталась равнодушной к судьбе своего бывшего подчиненного Бывший замглавы Министерства сельского хозяйства Алексей Бажанов, подозреваемый в хищении 1,1 млрд рублей в "Росагролизинге", взят под стражу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тем временем стало известно, что экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник не осталась равнодушной к судьбе своего бывшего подчиненного
Вести
 
 
 
Бывший замглавы Министерства сельского хозяйства Алексей Бажанов, подозреваемый в хищении 1,1 млрд рублей в "Росагролизинге", взят под стражу
Россия-1
 
 
 
История с задержанием руководства "Маслопродукта" пока никак не отразилась на самой Скрынник, однажды уже допрошенной по делу "Росагролизинга" и оставшейся в статусе свидетеля
Первый канал

Бывший замглавы Министерства сельского хозяйства Алексей Бажанов, подозреваемый в хищении 1,1 миллиарда рублей в "Росагролизинге", взят под стражу. Тверской суд Москвы 11 апреля объявил, что у следствия есть достаточные основания для привлечения бывшего замминистра подозреваемым, передает РИА "Новости".

Тем временем стало известно, что экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник не осталась равнодушной к судьбе своего бывшего подчиненного. Экс-министр звонила фигуранту дела уже после попадания того к правоохранителям и расспрашивала, как именно его задержали, сообщил источник "Интерфакса". "Скрынник позвонила ему по телефону из Франции, где она в настоящий момент находится", - рассказал аноним.

Напомним, что в ноябре, сразу после выхода на телеканале "Россия 1" разоблачительного фильма о Скрынник, экс-министр уже давала комментарии из Франции, где у нее есть собственный дом.

Задержание Бажанова, вероятно, неспроста интересует Скрынник: ранее источник сообщал, что арест бывшего замминистра должен пролить свет на роль отставной чиновницы в истории с исчезновением миллиарда, выделенного на закупку высокотехнологичного оборудования.

Бажанов до сей поры отрицает свою ключевую роль в крупном хищении. "Конечно, у меня есть много подчиненных, но прошу заметить, что никаких противоправных действий в отношении "Росагролизинга" я не совершал... Я готов сотрудничать со следствием, но мне не поступало предложений", - передает РАПСИ заявление, сделанное в четверг Бажановым в суде.

Бажанов и "Маслопродукт"

Тем временем стало известно, кого еще, помимо Бажанова, задержали по делу "Росагролизинга". Хищение связывают с холдингом ЗАО "Маслопродукт", принадлежащим замминистра, и под подозрение попали бывший топ-менеджер фирмы Роман Малов, а также гендиректор "Маслопродукт-БИО" Сергей Дуденков. Романа Малова уже взяли под стражу.

История с задержанием руководства "Маслопродукта" пока никак не отразилась на самой Скрынник, однажды уже допрошенной по делу "Росагролизинга" и оставшейся в статусе свидетеля. "Об уголовном деле Бажанова ни я, ни моя подзащитная понятия не имеем, ее по нему никуда не вызывали и не допрашивали", - сообщил РАПСИ ее адвокат Тимофей Гриднев.

Так называемое "дело "Росагролизинга", связанное с хищениями через принадлежащий Бажанову воронежский холдинг ЗАО "Маслопродукт", было возбуждено в начале марта 2013 года. По мнению правоохранителей, "Маслопродукт" Бажанова заключал договоры о поставке подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бажанов руководил этим процессом, уверены следователи: он договаривался о выделении денег, готовил документы по сделкам и помогал скрывать тот факт, что на самом деле никакого оборудования никто не поставлял.

Бажанов был заместителем Скрынник в 2009 - 2010 годах, а расследуемые хищения произошли в 2008 - 2009 годах.

13 февраля Елена Скрынник была вызвана на допрос по делу "Росагролизинга". Как сообщили в МВД, она дала показания по основным аспектам следствия и выразила готовность сотрудничать с правоохранительными органами. Следователям Скрынник заявила, что платежки подписывали сотрудники аппарата при помощи ее факсимиле.

Общий ущерб от обнаруженных следствием хищений по делу оценивается в 39 миллиардов рублей, хотя МВД пока сообщает, что фигуранты "подозреваются в хищении более 1,1 миллиарда рублей".