Участники объединения "Круглый стол 12 декабря" издали меморандум, в котором заявили, что провозглашенные российским руководством политические реформы носят лишь косметический характер
facebook.com
Участники объединения "Круглый стол 12 декабря" издали меморандум, в котором заявили, что провозглашенные российским руководством политические реформы носят лишь косметический характер Новый порядок избрания Госдумы ухудшает даже действующий закон, он выгоден исключительно "партии власти"; порядок формирования избирательных комиссий не изменился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники объединения "Круглый стол 12 декабря" издали меморандум, в котором заявили, что провозглашенные российским руководством политические реформы носят лишь косметический характер
facebook.com
 
 
 
Новый порядок избрания Госдумы ухудшает даже действующий закон, он выгоден исключительно "партии власти"; порядок формирования избирательных комиссий не изменился
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заявленная цель объединения "Круглый стол "12 декабря" - воспрепятствовать социально-политическому взрыву в стране и сформулировать системную альтернативу авторитарному режиму под руководством Путина
premier.gov.ru

Участники объединения "Круглый стол "12 декабря" издали меморандум, в котором заявили, что провозглашенные российским руководством политические реформы носят лишь косметический характер. Реальная демократизация в стране, по их мнению, требует наращивать гражданское давление на власть. Для этого требуется консолидация усилий на одной площадке, пишут оппозиционеры, отмечая, что намерены расширить свою деятельность, чтобы сделать такой площадкой свое объединение.

В своем меморандуме активисты поочередно критикуют проводимые властями политические преобразования. Так, по их словам, "под видом "политической реформы" нам выдали: вместо гарантий свободы граждан на объединение в политические партии - сохранение в полном объеме в руках исполнительной власти всех административных рычагов по ограничению этих прав".

"Требование вернуть свободную консолидацию политических сил в избирательные блоки отвергнуто", - говорится в меморандуме, текст которого приводит "Интерфакс".

- Оппозиция создает второй оргкомитет для акции "За честные выборы". Немцов недоволен

Авторы документа пишут, что "вместо прямых выборов губернаторов со свободным доступом к участию в них - двойной "фильтр" для партийных кандидатов - согласование с президентом и сбор подписей среди муниципальных депутатов, а для самовыдвиженцев сохранен традиционный барьер в виде необходимости сбора подписей избирателей". "Требование использовать залог отвергнуто", - отмечается в меморандуме.

"Новый порядок избрания Госдумы ухудшает даже действующий закон, он выгоден исключительно "партии власти"; порядок формирования избирательных комиссий не изменился. Обещания внести изменения остались пустыми. Вместо скорейшего проведения муниципальных, региональных и губернаторских выборов по новым правилам с помощью хитрых уловок - переход на один единый день голосования в сентябре - выборы фактически перенесены на осень 2013 года", - говорится в документе.

"Вместо ликвидации фактической цензуры на федеральном телевещании - обещание создать за счет граждан новый канал с имитацией "общественного контроля" его редакционной политики. Никаких намеков на обеспечение гарантий независимости судов и верховенства права", - отмечается в меморандуме.

Как пишут его авторы, "правящая элита вновь продемонстрировала, что ее истинной целью остается сохранение своей полной власти над политическим пространством, умерщвление всякой независимой политической жизни". По их мнению, "власть понимает, что она "избрана" нелегитимно, так как "выборы" 4 декабря 2011 года и 4 марта 2012 года не были ни честными, ни свободными".

"В этих условиях проведение нескольких ярких массовых протестных акций в Москве и крупных городах страны оказалось недостаточным для того, чтобы заставить руководство страны пойти на реальную демократизацию политической жизни страны, которая рассматривается им как угроза потери власти, удерживаемой не по праву, а в результате административного произвола. Реальная демократизация в стране требует последовательного наращивания осознанного гражданского давления на власть в различных формах", - говорится в документе.

"Для формирования условий наращивания такого давления на власть требуется консолидация всех граждан, организаций, политических сил на общегражданской платформе демократизации политической жизни в стране. "Круглый стол "12 декабря" намерен расширить свою деятельность в качестве площадки для такой консолидации", - пишут авторы меморандума.

Объединение "Круглый стол "12 декабря" было создано в декабре прошлого года - в День Конституции. В него входят известные оппозиционные политики и другие деятели, в том числе глава правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа" Людмила Алексеева, сопредседатель незарегистрированной партии "Парнас" Михаил Касьянов и политолог Георгий Сатаров. Кроме того, участниками "стола" являются политики Борис Немцов, общественный деятель Леонид Гозман, журналист Александр Рыклин. Заявленная цель этого объединения - "воспрепятствовать социально-политическому взрыву в стране и сформулировать системную альтернативу авторитарному режиму под руководством Путина".

Оппозиция создает второй оргкомитет для акции "За честные выборы". Немцов недоволен

На фоне попыток участников "Круглого стола "12 декабря" объединить силы оппозиции некоторые ее представители действуют прямо противоположным образом. Так, как передает "Интерфакс", в преддверии проведения 6 мая акции "За честные выборы" в рядах оппозиции создается еще один оргкомитет, куда не собираются входить известные представители традиционного штаба.

В частности, согласно распространенному сообщению, в четверг "состоится пресс-конференция обновленного оргкомитета митингов "За честные выборы", где впервые будет озвучен план протестных действий 6 мая и презентован манифест штаба кампании "За честную власть", подписанный членом оргкомитета, журналисткой Ольгой Романовой".

Согласно этому сообщению, "в конференции примут участие автор песни "Путин и ВДВшники", председатель объединенного комитета ветеранов ВДВ, ГРУ, спецназа, погранвойск, флота и морской пехоты России Михаил Вистицкий; председатель комитета за демократическую Россию Наталья Пелевина, муниципальный депутат Москвы Наталья Чернышова, военный журналист Аркадий Бабченко и инициатор "Открытого письма" к оргкомитету "За честные выборы", а также акции "Информпрорыв", гражданская активистка Юлия Казакова".

Комментируя эту информацию, сопредседатель "Парнаса" Борис Немцов, который был одним из организаторов предыдущих акций "За честные выборы", сказал: "Не знаю, что это за оргкомитет... Они со мной общались, но не говорили, что собираются создавать какую-либо новую структуру. Осуществлять это - неправильно, и если они действительно задумали что-то подобное, то что говорить - это плохо".