В ходе проверки полицейские опросили пострадавшую девушку и ее опекуншу. Они отказались от просмотра видеозаписи и сообщили, что конфликт произошел из-за дружеских отношений девушек с молодым человеком
youtube.com
В ходе проверки полицейские опросили пострадавшую девушку и ее опекуншу. Они отказались от просмотра видеозаписи и сообщили, что конфликт произошел из-за дружеских отношений девушек с молодым человеком В связи с тем, что благодаря видеозаписи открылись новые обстоятельства происшествия, полиция в настоящее время проводит повторную проверку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе проверки полицейские опросили пострадавшую девушку и ее опекуншу. Они отказались от просмотра видеозаписи и сообщили, что конфликт произошел из-за дружеских отношений девушек с молодым человеком
youtube.com
 
 
 
В связи с тем, что благодаря видеозаписи открылись новые обстоятельства происшествия, полиция в настоящее время проводит повторную проверку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщали в полиции, ни пострадавшая, ни ее родители, ни свидетели происшествия в правоохранительные органы не обращались
НТВ

Прокуратура в Брянской области начала проверку в связи с избиением девятиклассницы, видео которого было выложено в интернет в понедельник. Об этом РИА "Новости" заявил прокурор города Сельцо, в котором и произошло ЧП.

"Все в полном объеме будет проверяться, их (участниц драки) личности, семьи, условия обучения", - сказал прокурор. По его словам, будет проверено исполнение федерального законодательства по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Напомним, в начале недели в Сети появилась видеозапись, на которой две девочки-подростка в течение семи минут избивают свою одноклассницу. Несмотря на то что инцидент произошел еще в начале учебного года, известно о нем не было ничего, пока видео не было опубликовано. Как сообщали в полиции, ни пострадавшая, ни ее родители, ни свидетели происшествия в правоохранительные органы не обращались.

- Калининградских школьниц-садисток оставили под подпиской
- Избитая девочка рассказала о произошедшем: "Стало так больно, что говорить не могла, только кричала
- Лену Сухорукову отправляют в санаторий

В среду стало известно, что УВМД по Брянской области завершило предварительную проверку по факту избиения девочки и готово передать материалы в Следственное управление СКР по региону.

"В ходе проверки сотрудники УМВД установили, что происшествие имело место 28 октября 2011 года. Пострадавшая школьница обратилась в местную больницу с ушибами и ссадинами, и после оказания медицинской помощи была отпущена домой", - говорится в заявлении полиции, опубликованном на сайте брянского УМВД.

Фельдшер горбольницы, согласно правилам, сообщила о поступлении избитой пациентки в полицию. Однако в тот же день опекуны пострадавшей обратилась в полицию с заявлением, в котором просила проверку по факту происшествия не проводить.

"Она указала, что ушибы были получены в ходе обоюдной драки с другой девушкой, претензий к которой у пострадавшей нет. С аналогичным заявлением об отсутствии претензий и просьбой не проводить проверку в полицию обратилась и мать школьницы, имя которой было указано в качестве второй участницы драки", - отмечают в полиции.

Тем не менее, полиция провела проверку и собрала необходимые материалы, которые были направлены в мировой судебный участок. Однако соответствующее заявление от пострадавшей стороны в суд не поступило.

"В ходе проверки полицейские опросили пострадавшую девушку и ее опекуншу. Они отказались от просмотра видеозаписи и сообщили, что конфликт произошел из-за дружеских отношений девушек с молодым человеком", - говорят в полиции. Но в связи с тем, что благодаря видеозаписи открылись новые обстоятельства происшествия, полиция в настоящее время проводит повторную проверку.

Калининградских школьниц-садисток арестовывать не будут

Тем временем стали известны новые данные о ходе расследования похожего происшествия. Калининградские школьницы, жестоко избившие сверстницу, пока остаются под подпиской о невыезде, арест им, несмотря на расследование уголовного дела по тяжелой статье, не грозит.

"В отношении школьниц избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Задерживать и арестовывать их следствие в ближайшее время не намерено", - сообщили РИА "Новости" в среду в региональном управлении СКР.

Напомним, видео избиения 14-летней жительницы города Гусева, школьницы-инвалида Елены Сухоруковой, ее приятельницами появилось в интернете несколько дней назад. На записи видно, как одна девушка держит свою жертву за волосы, а другая в этот момент жестоко избивает ее, буквально упиваясь происходящим. Изначально правоохранительные органы отказали родителям избитой девочки в возбуждении дела - ее обидчицы еще не достигли 14-летнего возраста. Вскоре в отношении школьниц СКР возбудил уголовное дело по ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет и предусматривает наказание до 15 лет заключения. Подростки были задержаны.

Однако затем прокуратура города Гусева посчитала возбуждение уголовного дела по обвинению в "покушении на убийство" неправомочным, как и задержание подростков, по причине нарушений, допущенных следствием.

В понедельник прокурор Калининградской области отменил постановление городского прокурора об отмене уголовного дела. СКР возобновил расследование.

"Стало так больно, что я уже говорить не могла, только кричала"

Пострадавшая Лена Сухорукова пообщалась с журналистами и рассказала о том, что произошло в тот злополучный день.

"За мной зашел Толик со своим другом Денисом (тем самым, который снимал шокирующее видео на мобильник и комментировал за кадром: "Не избей ее до смерти") и пригласил меня прогуляться в лес. Я ничего не заподозрила, ведь с Толиком мы дружили. А оказывается, Денис заранее знал, что на этот день запланирована расправа надо мной, и специально подговорил Толика вызвать меня на прогулку. Мы посидели с ребятами на том пустыре, а потом подошли Даша с Аней", - рассказала Лена "Московскому комсомольцу".

По словам девочки, с Дашей она раньше общалась, но родители запретили - та курила, прогуливала уроки, да и в школе все знали, что эта девушка любит подраться и готова кинуться с кулаками на любого, кто "не так посмотрит". А вот Аня была хорошей ученицей, они дружили, но Даша ее обманом подговорила, уверена пострадавшая девочка.

"Они, как только подошли, сразу стали меня оскорблять, матом обзывать, особенно Даша орала. А потом схватили меня за волосы, повалили, начали трепать. Я вырвалась и хотела убежать, но они меня догнали. Повалили опять, стали бить. Я закрыла голову руками, просила отпустить меня домой. Потом мне стало так больно, что я уже говорить не могла, только кричала", - вспоминает девочка.

По ее словам, только благодаря другу Толику ей удалось спастись: "Толик пытался отбить меня, но ничего не получалось. В итоге он толкнул Дашу, она упала. В этот момент я встала и побежала домой".

По словам родственников девочки, она едва добралась до дома - все лицо было разбито, а позже врачи констатировали у ребенка ушиб грудной клетки, многочисленные гематомы и ссадины. Также была отбита почка.

Когда скандал об избиении начал разрастаться, семьи подростков-садистов, по словам Лены, пытались ситуацию "замять" и даже предлагали деньги. А "оператор" Денис в это время передавал девочке Дашины угрозы - та обещала "прирезать".

"Не знаю, главное, чтобы это им было уроком, - так пострадавшая ответила на вопрос о том, какое наказание для своих обидчиц сочла бы справедливым. - Ведь иначе они поймут свою безнаказанность, и потом уже другая девочка попадет в мою ситуацию. Я хочу, чтобы их увезли в другой город, чтобы они рядом не находились. Ведь недавно мне знакомые из Дашиной школы рассказали, что она в туалете прижала еще какую-то девочку. Не хочу, чтобы с ней повторилось то же, что и со мной".

Избитую девочку подлечат на балтийском побережье

Сейчас Лена Сухорукова собирает медицинские справки, чтобы воспользоваться предложением местных властей - ей выделяют путевку в санаторий. Сперва девочка пройдет медицинское обследование в детской областной больнице, затем - лечение в детском специализированном санатории "Пионерск" на калининградском побережье Балтийского моря, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо понять степень вреда, нанесенного здоровью ребенка. Безусловно, определенная смена среды будет иметь также положительный психологический эффект", - заявила уполномоченный при губернаторе Калининградской области по правам ребенка Анжелика Майстер.

При этом омбудсмен опровергла информацию о том, что избитая девочка является инвалидом: "Да, девочка практически с рождения стоит на учете у врача-ортопеда, инвалидность же ей не оформлялась".