Противостояние по итогам выборов мэра Астрахани стало проблемой федерального масштаба
Вести
Противостояние по итогам выборов мэра Астрахани стало проблемой федерального масштаба В среду лидер думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов собирается поднять вопрос по событиям в Астрахани во время отчета перед Госдумой премьера Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противостояние по итогам выборов мэра Астрахани стало проблемой федерального масштаба
Вести
 
 
 
В среду лидер думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов собирается поднять вопрос по событиям в Астрахани во время отчета перед Госдумой премьера Владимира Путина
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сам город, как пишет пресса, которую цитируют "Заголовки", находится на осадном положении
Reuters
 
 
 
Причем если на голодовку, которую проигравший кандидат в мэры, эсер Олег Шеин и его сторонники ведут уже три недели, по большому счету никто не обращал внимания, то ситуация изменилась, когда в Астрахань из Москвы прибыл "десант с Болотной"
Reuters

Противостояние по итогам выборов мэра Астрахани стало проблемой федерального масштаба. В среду лидер думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов собирается поднять вопрос по событиям в Астрахани во время отчета перед Госдумой премьера Владимира Путина.

Сам город, как пишет пресса, которую цитируют "Заголовки", находится на осадном положении. Причем если на голодовку, которую проигравший кандидат в мэры, эсер Олег Шеин и его сторонники ведут уже три недели, по большому счету никто не обращал внимания, то ситуация изменилась, когда в Астрахань из Москвы прибыл "десант с Болотной".

Впрочем, власти федерального и локального масштаба воспринимают голодовку как шантаж и заявляют, что идти на поводу у голодающих не намерены. Они призывают недовольных добиваться справедливости через суд. Шеин и его сторонники, однако, тоже не намерены отступать. Если ранее они собирались продолжать голодать до отмены результатов выборов мэра, то теперь прекратят голодовку только после назначения перевыборов.

- Голодающих винят в шантаже, а оппозицию - в дезинформации
- Ситуацию в Астрахани связали с волгоградским губернатором Боженовым и его скорой отставкой

Комментариев ситуации со стороны президента Дмитрия Медведева пока не было, а в канцелярии премьера дают понять, что на вмешательство Путина надеяться не стоит. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что Путин "получает полную информацию о ситуации в Астрахани", но вопрос отмены итогов выборов находится в компетенции Центризбиркома и судебных органов.

На вопрос "Коммерсанта", готов ли глава правительства вмешаться, Песков ответил: "Вопрос не в том, готов или не готов. Вопрос в том, может или не может". При этом он пообещал, что в Госдуме премьер "ответит на все вопросы".

В интервью радиостанции "Коммерсант FM" Песков уточнил, что данный вопрос находится не в компетенции председателя правительства, а "избранный президент" - это не должность. "Что касается ситуации в Астрахани, то какие-либо или заявления, или оценки, или вердикты могут поступать только от тех, от кого они могут поступать с точки зрения закона - это ЦИК и суд", - пояснил пресс-секретарь.

На заседании Госдумы в среду, где ожидают Путина, эсер Александр Агеев предлагает заслушать отчет о нарушениях на выборах, который подготовила группа из представителей всех фракций. Они ездили в Астрахань в конце марта и зафиксировали в отчете, что сотрудники избиркомов не подпускали наблюдателей к столам с бюллетенями для голосований, выстраивая стенку, бюллетени без подсчета голосов сгружали в мешки и увозили, а наблюдатели жаловались на отказ членов участковых избиркомов демонстрировать рассортированные бюллетени.

Свою позицию по ситуации в Астрахани может высказать и ЦИК, хотя ее председатель Владимир Чуров заявил "Коммерсанту": "Я уж точно ни с какими заявлениями выступать не собираюсь". А другие собеседники издания предполагают, что в сообщении комиссии по Астрахани "ничего необычного быть не может".

Член ЦИКа, эсер Сергей Даниленко сообщил, что комиссия уже дала ответ на жалобу Шеина. В ответе говорится, что после подведения итогов выборов пересмотреть их может только суд. Для того чтобы обратиться туда, Шеину будет достаточно тех ссылок на видеозаписи, которые у него уже есть: суд вполне способен исследовать такие материалы непосредственно в ходе заседания, пишут "Ведомости".

Голодающих винят в шантаже, а оппозицию - в дезинформации

В Кремле и руководстве Астраханской области голодовку восприняли как шантаж. Идти на поводу у голодающих и уж тем более назначать новые выборы мэра Астрахани никто не намерен. Если эсеры действительно хотят добиться этого, пусть воспользуются более логичным путем - через обращение в суд, считают в Кремле.

"Политическим шантажом" и "попытками перенести Болотную в регионы" называет действия астраханских эсеров руководитель общественной приемной Владимира Путина в регионе депутат Госдумы Леонид Огуль. Он согласен, что идти на компромисс с протестующими нельзя: последнее слово в этом споре должен поставить суд, в который оппозиционеры не торопятся обращаться.

Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов пояснил неготовность властей к уступкам просто: отмена мэрских выборов в Астрахани поставит под сомнение легитимность федеральных выборов, и это "будет для центра отступлением".

Голодовка из-за выборов мэра Астрахани привела даже к беспорядкам в городе. Во вторник для поддержки местных оппозиционеров туда приехала целая делегация московских политиков и наблюдателей, среди которых депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, известный блоггер Алексей Навальный и член "Лиги избирателей" Елизавета Глинка (Доктор Лиза).

К их приезду Астрахань оказалась практически на осадном положении, пишет "Коммерсант". По словам местных жителей, в городе никогда не видели столько полиции. Группы полицейских в центре, где разворачивались основные действия, стояли через каждые десять метров.

Во вторник же лидеров оппозиции принял губернатор Астраханской области Александр Жилкин. По словам Гудкова, Жилкин якобы не исключил возможности назначения новых выборов - если на это согласится признанный победителем кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, который, согласно официальным данным, получил 60%.

Столяров в отставку уходить не намерен, он уверен, что его поддерживают жители города, сообщил "Эху Москвы" после встречи с ним Илья Пономарев. Инициировать перевыборы мэр также не собирается. "Есть суд, если суд говорит, что на более 25% участков были нарушения, я соглашусь с решением суда и оспаривать его не буду. И пусть организовывают новые выборы, я на них баллотироваться в этой ситуации не буду", - передал его слова депутат.

Как сказал "Ведомостям" руководитель администрации астраханского губернатора Канат Шантимиров, встреча оппозиционеров с Жилкиным прошла дружелюбно, но заявлений о перевыборах глава региона не делал - пусть это останется на совести депутатов. Шантимиров повторил, что такие вопросы - компетенция суда, а не губернатора.

Сам Жилкин написал в своем "Живом Журнале": "Удивлен лишь тем, что Гудков на митинге заявил якобы о моей позиции "о необходимости перевыборов". Странно, зачем так делать?! Позицию свою я высказал однозначно - перевыборов не будет, Столяров законно избранный мэр. И инсинуации здесь неуместны".

Местные жители разделились на два лагеря. И те, кто поддерживает мэра Столярова уже написали обращение на имя председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, в котором попросили сохранить свое право на выбор главы города.

"Всю страну пытаются убедить, что в нашем городе после выборов мэра сложилась неспокойная обстановка. Делают это в обход мнения астраханцев, которые якобы отдали свои голоса не за избранного мэра Столярова, а за кандидата Шеина", - говорится в обращении, которое приводит "АиФ". "Маленькая группа людей, не имеющая никакой поддержки среди горожан, объявила голодовку и методом шантажа добивается своих политических целей. Они называют себя законной властью, наплевав на мнение астраханцев, которые не голосовали за Шеина и не хотят видеть его на посту мэра", - утверждается в письме. Авторы обращения поясняют, что "готовы выступать против власти, против жулья и воров", но не поддерживают и Шеина, "который давно известен в Астрахани не с лучшей стороны".

В письме на имя Нарышкина содержится только два требования: "нам не нужна интервенция в лице московских оппозиционеров" и "провокации и шантаж со стороны Шеина должны быть прекращены".

По поводу "московского десанта" эксперт "Деловой России", политолог Павел Данилин заявил, что источник происходящего в Астрахани - "это московская оппозиционная игра, попытка продолжить дело Болотной и Сахарова". По его мнению, в столице "вся эта оппозиционная возня уже мало кого волнует", "протест перестал быть популярным". "И вот лидеры этих оппозиционеров, а также некоторые интернет-провокаторы направили свое внимание на провинцию", - говорит Данилин. Он уверен, что в Астрахани местные никогда бы массово не вышли на митинг в поддержку Олега Шеина, так как давно уже считают его москвичом, человеком, который решает свои проблемы в столице. "Вот и пришлось устраивать "десант" московских оппозиционеров, которые и стали ядром сегодняшних волнений, - заявил политолог, отметив, что действия столичных "несогласных" в Астрахани неэтичны.

Ситуацию в Астрахани связали с волгоградским губернатором Боженовым и его скорой отставкой

События, происходящие в Астрахани некоторые политологи уже связали с "волгоградским кризисом", а именно с неудачной деятельностью в этом городе на посту мэра нынешнего губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

Прибывший накануне в Астрахань известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный, выступая в центре города на митинге на ступеньках здания городского Комитета по градостроительству, в помещении которого проходит голодовка, противопоставил скандальные "итальянские каникулы" экс-мэра Астрахани, а ныне губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и жизнь простых небогатых астраханцев. Он выразил уверенность, что полиция тоже поддерживает народ, и заявил жителям, что они и есть власть в своем городе.

А сегодня эту мысль в интервью "Коммерсанту" развил политолог Лев Павлючков. Он считает, что корни волгоградского кризиса Сергея Боженова лежат в астраханской ситуации, где голодающие эсеры обвиняют власти в фальсификациях выборов мэра города.

"Я являлся свидетелем нескольких астраханских компаний в бытность мэром Сергея Боженова. Они проходили с огромным разрывом между содержанием, качеством и результатом. В итоге там сформировалось конфликтное политическое поле, хроническое недоверие астраханцев к результатам выборов "от Боженова". Теперь события вокруг Астрахани, усугубленные шумом от итальянского вояжа, могут поставить под сомнение легитимность и президентских выборов в Астрахани", - заявил Павлючков, отметив, что "кто-то должен за это ответить".

Эксперт считает, что "отставка Боженова очень вероятна, свою политическую карьеру он испортил".