Во Владивостоке задержаны сразу два десятка японских автомобилей, показавших превышение уровня радиации
НТВ
Во Владивостоке задержаны сразу два десятка японских автомобилей, показавших превышение уровня радиации На теплоходе прибыло 20 машин. Все они являются источниками бета-излучения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке задержаны сразу два десятка японских автомобилей, показавших превышение уровня радиации
НТВ
 
 
 
На теплоходе прибыло 20 машин. Все они являются источниками бета-излучения
 
 
 
Сейчас автомобили находится в зоне таможенного контроля на специально отведенной площадке

Во Владивостоке задержаны сразу два десятка японских автомобилей, показавших превышение уровня радиации. Иномарки прибыли в порт на борту теплохода Asian Ace, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора в Приморском крае.

"На теплоходе прибыло 20 машин. Все они являются источниками бета-излучения. Кроме того, рядом с девятью из них более чем в два раза превышен фон по гамма-излучению, а восемь иномарок дают восьмикратное превышение допустимого уровня бета-загрязнения", - говорится в сообщении ведомства. "О дальнейших действиях и принятых мерах будет сообщено дополнительно", - обещает Роспотребнадзор.

- В России ждут "машин-утопленников" из Японии

Из какого японского порта прибыл теплоход, не уточняется. Сейчас автомобили находятся в зоне таможенного контроля на специально отведенной площадке, огорожены, установлены знаки радиационной опасности.

Повышенное внимание к грузам и товарам из Японии приковано в связи с аварией на атомной электростанции "Фукусима-1", где происходят утечки радиоактивных веществ. Россия в связи с этим запретила импорт продуктов из ряда японских префектур.

Нынешний случай поступления в порт Владивостока "фонящих" автомобилей уже третий. Первый был зарегистрирован 5 апреля. Тогда специалисты обнаружили повышенный уровень радиации на трех автомобилях.

Что будут делать с радиоактивными автомобилями, прибывающими в Россию, пока неизвестно. Эксперты отмечают, что "очищать" их от радиации нецелесообразно. Металлические поверхности плохо поддаются дезактивации, к тому же, дезактивация - процесс достаточно дорогой.