Ряд стран ЕС готов ввести санкции против чиновников из РФ из-за "дела Магнитского"
Moscow-Live.ru
Ряд стран ЕС готов ввести санкции против чиновников из РФ из-за "дела Магнитского" "Несколько министров иностранных дел из группы 27 стран-членов Евросоюза уже готовы пойти на принятие практических мер и решений в этом отношении"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ряд стран ЕС готов ввести санкции против чиновников из РФ из-за "дела Магнитского"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Несколько министров иностранных дел из группы 27 стран-членов Евросоюза уже готовы пойти на принятие практических мер и решений в этом отношении"
Euronews
 
 
 
По версии фонда, юрист Магнитский дал показания о причастности нескольких следователей МВД к налоговой афере с компаниями, принадлежащими Hermitage Capital
RTV International

Несколько государств Евросоюза рассматривают вопрос о введении санкций в отношении российских чиновников, предположительно, виновных в гибели юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в московском СИЗО в ноябре 2009 года.

"Несколько министров иностранных дел из группы 27 стран - членов Евросоюза уже готовы пойти на принятие практических мер и решений в этом отношении", - сообщила депутат Европарламента Хейди Хайтула на пресс-конференции в Москве в понедельник. По ее словам, заявление, сделанное в Европарламенте, о возможных санкциях "стало своего рода мощным сигналом для всего Евросоюза относительно необходимости принятия решительных мер", передает "Интерфакс".

"Но даже если одно государство - член Европейского союза примет решение о введении запрета в отношении граждан той или иной страны, за этим должно последовать решение и других стран ЕС, поскольку мы работаем в рамках одной Шенгенской зоны", - отметила Хайтула. "Здесь нужно дать возможность поработать "тихой дипломатии", - добавила она.

В конце сентября 2010 года в фонде Hermitage Capital сообщили, что председатель государственной Комиссии США по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе, сенатор Бенджамин Кардин внес в Конгресс США законопроект, который предполагал запрет на въезд российских чиновников, "причастных к преследованию и гибели Сергея Магнитского". В списке - около 60 человек, которые, по некоторым данным, были причастны к уголовному делу против юриста Hermitage Capital.

16 декабря Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского.

Между тем, в проекте ежегодного доклада о соблюдении прав человека в мире, который обсуждался на пленарном заседании Европарламента, предлагалось запретить въезд на территорию Евросоюза 60 российским ответственным лицам, которых считают связанными со смертью юриста в заключении, а также заморозить их банковские счета и другие авуары в странах ЕС. Однако в ходе голосования было предложено смягчить эту формулировку в связи с "позитивным развитием в России".

Как сообщалось, уголовное преследование в России представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan.

37-летний сотрудник фонда Магнитский, который был арестован за уклонение от уплаты налогов, утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств. Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ - 124 (неоказание помощи больному) и 293 (халатность).

По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

1 июля 2010 года Следственный комитет РФ при прокуратуре заявил, что решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и СК при МВД РФ, которые занимались расследованием уголовного дела в отношении Магнитского. Тогда было заявлено, что по указанию главы СКП Александра Бастрыкина отменено постановление следователя отдела по Тверскому району СКП по Москве об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции.

По версии фонда, юрист Магнитский дал показания о причастности нескольких следователей МВД к налоговой афере с компаниями, принадлежащими Hermitage Capital, и ему не оказывали медицинскую помощь, чтобы заставить отказаться от этих показаний. Сам Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.