Увязывание вопросов ПРО и Ирана - это "подмена политики", заявил Лавров
Вести
Увязывание вопросов ПРО и Ирана - это "подмена политики", заявил Лавров
 
 
 
Увязывание вопросов ПРО и Ирана - это "подмена политики", заявил Лавров
Вести

Глава МИД России Сергей Лавров считает увязывание вопросов ПРО и Ирана "подменой политики", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вопрос размещения элементов американской ПРО в Европе можно увязывать только со стратегическими наступательными вооружениями", - пояснил он, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике.

По его словам, "на признании этой взаимосвязи строились все договоренности между Россией и США прошлой эпохи". "Когда США вышли из договоренностей по ПРО, связь была разорвана, - напомнил Лавров. - Но в лондонском заявлении президентов России и США отмечалось, что мы будем возвращаться к этой взаимосвязи. Так и будем продвигаться в этих вопросах".

Что касается позиции России по Ирану, то она "не замыкается на создание американской ПРО в Европе", заверил Лавров. "Мы вместе работаем над остающимися у МАГАТЭ вопросами по ядерной проблеме Ирана, - добавил министр. - Но наращивание давления /на Иран/ выходит за пределы наших договоренностей". Лавров указал, что российско-иранские отношения "активно развиваются".

"Иран - наш сосед и страна, которая может сыграть важную роль в урегулировании региональных проблем, в том числе в Афганистане, Ираке и некоторых аспектах ближневосточного урегулирования", - сказал Лавров.

Лавров заверил, что в Москве "не закрывают глаза на остающиеся у МАГАТЭ вопросы к Ирану". "Но мы четко заявляем, что, когда эти вопросы будут закрыты, у Ирана будут такие же права, как и у любого другого неядерного члена режима нераспространения", - подчеркнул министр.