Четверть россиян верит, что на Марсе есть жизнь
Архив NEWSru.com
Четверть россиян верит, что на Марсе есть жизнь
 
 
 
Четверть россиян верит, что на Марсе есть жизнь
Архив NEWSru.com

Россияне верят, что в будущем возможно создание космической станции на Луне, но не верят в жизнь на Марсе. По мнению большинства россиян (59%), на Марсе жизни нет. Не согласны с ними четверть граждан (26%), выяснили социологи.

Чаще всего думают, что Марс населен, жители крупных городов, граждане моложе 25 лет (38%), со средним образованием (28%) и имеющие наименьшие доходы (32%), сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра" по результатам опроса 2500 граждан, проведенного в преддверии Дня Космонавтики в крупных городах РФ.

Между тем россияне сомневаются, что в ближайшей перспективе человечество вступит на поверхность Марса. Сроки появления на этой планете человека российские респонденты прогнозируют разные: 12% считают, что это произойдет через 10 лет, 22% отводят 30 лет, а 33% - 50 и более лет. При этом 17% опрошенных заявляют, что этого не произойдет никогда.

Примерно так же оценивают россияне перспективы создания постоянной космической станции на единственном спутнике Земли - Луне: 16% верят, что она будет создана в ближайшие 10 лет, 26% надеются увидеть ее через 30 лет, а 33% - через 50 и более лет, передает "Интерфакс".

Каждый десятый вообще не верит в возможность заселения Луны - ближайшего к Земле небесного тела, среднее расстояние до которого составляет 384 тыс. 400 км.