Новые докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России во вторник на закрытом заседании в Страсбурге представят первые результаты своей работы
Архив NEWSru.com
Новые докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России во вторник на закрытом заседании в Страсбурге представят первые результаты своей работы По словам одного из содокладчиков Люка ван ден Бранде, представители ПАСЕ уже успели съездить в Россию. Планируется еще несколько поездок. "Доклад подготовим к 2007 году", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России во вторник на закрытом заседании в Страсбурге представят первые результаты своей работы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам одного из содокладчиков Люка ван ден Бранде, представители ПАСЕ уже успели съездить в Россию. Планируется еще несколько поездок. "Доклад подготовим к 2007 году", - сказал он
cdenvsenaat.be
 
 
 
По его мнению, в России по-прежнему нет независимого правосудия. "В демократической стране должны быть разграничены полномочия правительства, парламента и судебных органов. В вашей стране эти границы размыты"
Архив NEWSru.com

Новые докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России во вторник на закрытом заседании в Страсбурге представят первые результаты своей работы.

В этом году исполняется десять лет со времени вступления России в Совет Европы. ПАСЕ сменила докладчиков по России, потому что на последних выборах в бундестаг немецкого парламентария Рудольфа Биндига, который раньше занимался в ПАСЕ Россией, не переизбрали. Он не смог продолжить работу в Европарламенте. Именно поэтому с января 2006 года бельгиец Люк ван ден Бранде и грек Теодорос Пангалос приступили к мониторингу России.

По словам одного из содокладчиков Люка ван ден Бранде, представители ПАСЕ уже успели съездить в Россию. Планируется еще несколько поездок. "Доклад подготовим к 2007 году", - сказал он. "Мы мониторим еще десять стран, кроме России, - например, Азербайджан, Молдавию. Недавно закончили мониторинг Турции", - отметил ден Бранде.

При этом он отметил, что не может сравнивать разные страны – "везде своя ситуация". "Мы не судьи, а партнеры. Соблюдение демократических норм - это единственное, чего мы требуем", - говорит он.

"За последнее время произошло много положительных изменений. Мы рады, что Москва согласилась ратифицировать конвенцию о сотрудничестве с Европейским судом по правам человека", - отметил ден Бранде позитивные сдвиги в интервью "Известиям".

Однако, по его мнению, в России по-прежнему нет независимого правосудия. "В демократической стране должны быть разграничены полномочия правительства, парламента и судебных органов. В вашей стране эти границы размыты. Огромную роль играет прокуратура - это сохранилось с советских времен", - считает ден Бранде.

По словам дипломата, представители ПАСЕ говорили об этом с генпрокурором РФ Владимиром Устиновым. "Он утверждает: все делается только на благо людей. У нас в этом уверенности нет", - подчеркнул ден Бранде.

"Мы также общались с представителями Министерства обороны - в Российской армии ситуация просто ужасная. С дедовщиной надо бороться. Но самая большая головная боль - Чечня. И прежде всего ситуация с правами человека в республике", - добавил дипломат.

По словам ден Бранде, они не были в Чечне, но у них есть информация. "Мы понимаем, что Владимир Путин борется с чеченскими террористами, и это правильно. Но нужно не забывать и о правах человека", - сказал он.

Среди обвинений в адрес России в том, что она до сих пор не отменила смертную казнь. "Мы попросили Россию отменить смертную казнь еще в 1996 году. И с того времени вы, действительно, не привели в исполнение ни одного приговора к высшей мере. Но на России после вступления в Совет Европы лежит определенная ответственность".

Комментируя то, что 65% россиян против отмены смертной казни, ден Бранде сказал: "Мы, конечно, понимаем чувства людей: Беслан и события на Дубровке не могли пройти бесследно. Но российское правительство должно выполнять свои обещания".

Апрельская сессия ПАСЕ началась со скандала

Совет Европы пригласил представителей палестинской группировки "Хамас" выступить перед ассамблеей, но французское правительство не выдало членам делегации визы. Евросоюз и США считают это движение, выигравшее 25 января выборы в Палестинской автономии, террористическим.

"Мы приглашали представителей палестинского парламента, а не только членов "Хамас", - сказал "Известиям" председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден. - Конечно, в делегации могло быть несколько человек из этой организации. Мы предусматривали вариант, что их не пустят в Европу. Но мы надеялись, что французские власти поймут нас правильно: "Хамас" имеет право выступить в Совете Европы как в независимом институте. Мы ошиблись. Целью нашего приглашения было наладить с экстремистами диалог. Ведь только так решаются проблемы".

В секретариате ассамблеи не смогли сказать, сколько палестинцев должны были приехать. По словам главы комитета по международным делам Совета федерации Михаила Маргелова, в Страсбург собирались трое палестинских депутатов, в том числе один представитель "Хамас".

Во вторник Маргелов представит коллегам-парламентариям свой доклад по Ближнему Востоку. Палестинцев приглашали на обсуждение именно этого документа. "Для баланса" секретариат Совета Европы выслал приглашение и в израильский парламент.

"Я думаю, что в следующий раз, когда Совет Европы захочет выслушать представителей палестинского парламента, он организует дебаты где-нибудь в европейской стране, которая не входит в Евросоюз, - заявил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев. - Возможно, это случится в Москве. Случившееся с "Хамас" - пример того, как неслаженно работают Совет Европы и Евросоюз".