ТВС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва и Берлин считают главной задачей скорейшее возвращение процесса иракского урегулирования в рамки ООН, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу в Санкт-Петербурге на форуме "Петербургский диалог".

Путин подчеркнул при этом, что он и федеральный канцлер Германии Герхард Шредер убеждены в "бесперспективности военного решения" иракского кризиса. "Наши страны могут и должны сделать все возможное для сохранения глобальной международно-правовой системы, которая опирается на главенство ООН", - подчеркнул президент РФ. Владимир Путин отметил, что он и канцлер ФРГ едины в понимании примата международного права.

"Мы никогда не говорили, что поддерживаем режим Саддама Хусейна, - сказал президент РФ. - Мы не говорили, что его прикрываем. Мы всегда говорили, что режим Саддама Хусейна не соответствует правам человека. Но нельзя решать проблему с помощью войны, иначе с теми, кто не соответствует западным стандартам, а это 80% стран, надо воевать? Только народы должны определять свою судьбу".

"Если говорить, что хорошо, а что плохо в результатах войны, то плюс - это устранение тиранического режима. Но какими средствами - потерями, разрушением и гибелью людей. Это негативные последствия", - продолжил Путин.

Кроме того, к негативным последствиям Путин отнес раскачку системы международного права. Он отметил, что "новая Ялта (раздел Ирака на оккупационные зоны) не соответствует представлениям (Москвы) о том, как строить отношения в новом мире". (Путин имел ввиду крымскую ялтинскую конференцию лидеров трех союзных держав во время Второй мировой войны - СССР, США и Великобритании, которая состоялась 4-11 февраля. По итогам встречи было принято решение создать в Германии зоны оккупации).

"Не должно быть никаких сепаратных действий, только вместе с ООН надо совершенствовать систему безопасности в мире", - сказал Путин. "Мы должны восстановить эту систему ценностей и вместе с партнерами США и Англией решать вопросы укрепления примата международного права", - подчеркнул президент РФ.

Канцлер Германии Герхард Шредер согласен с мнением российского президента Владимира Путина о том, что новая Ялта миру не нужна. "Ялта нам не нужна, нам не нужен новый порядок, надо серьезно относиться к Хартии ООН. Хотя, несомненно, нужно реформировать некоторые структуры ООН", - сказал он.

Шредер уточнил, что речь идет не только о предложении Генсека ООН реформировать Совет Безопасности ООН. "Есть и другие предложения, - добавил он. - Если речь идет о стабильности, то нельзя предполагать, что все должно остаться как есть. На основе того порядка, который дали миру ООН и - Хартия ООН, следует развивать мировой порядок".

"Послевоенное устройство в Ираке должно развиваться под эгидой ООН, это в интересах всех", - сказал Герхард Шредер. По его мнению, демократию "надо развивать внутри страны, а не путем давления извне".

Что касается интересов России и Германии в политической области, то одной из задач здесь Путин считает формирование эффективной европейской системы безопасности. "Стабильность Европы во многом является синонимом стабильности и наших стран. Поэтому для противодействия новым известным угрозам надо, безусловно, действовать сообща", - сказал российский президент.

Он отметил, что в последние месяцы Россия и Германия очень тесно сотрудничали в Совете Безопасности ООН. "Мы действовали в одной системе внешнеполитических координат", - подчеркнул президент РФ.

Президент Франции прибыл в Санкт-Петербург для участия в трехстороннем саммите

Президент Франции Жак Ширак в пятницу прибыл с двухдневным визитом в Санкт-Петербург, где проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Герхардом Шредером.

Ранее заместитель главы администрации президента РФ Сергей Приходько заявил журналистам, что целью трехстороннего саммита в пятницу и субботу в Петербурге является согласование позиций по вопросам послевоенного развития Ирака и укрепления роли ООН в этом процессе.

Замглавы кремлевской администрации также отметил, что на петербургской трехсторонней встрече не стоит задача выработки позиции России, Германии и Франции по проблеме Ирака. "Точки зрения наших стран уже известны по этому вопросу. Мы считаем, что послевоенное восстановление Ирака должно проходить под эгидой ООН", - сказал Сергей Приходько.

Как отметил заместитель руководителя президентской администрации, во время встреч лидеры трех государств "обсудят вопрос о том, как в неконфронтационном ключе обеспечить взаимодействие с США и Великобританией в вопросах восстановления Ирака". Кроме того, будет рассмотрена ситуация на Ближнем Востоке и, возможно, на Корейском полуострове, сообщает "Интерфакс".

"Главу российского государства, безусловно, интересует и взгляды Жака Ширака и Герхарда Шредера на вопросы сотрудничества России с Европейским Союзом в целом", - добавил Приходько.

По его данным, первая встреча лидеров трех государств состоится в пятницу вечером. На следующий день они выступят на международной конференции "Мир, безопасность и международное право. Взгляд в будущее". В этой конференции примут участие известные юристы и политические деятели из Германии, Франции, США и других стран.

Посол США в РФ надеется, что встреча трехсторонний саммит в Петербурге станет шагом к консенсусу в решении иракской проблемы

Посол США в РФ Александр Вершбоу выразил надежду, что встреча руководителей России, Германии и Франции в Санкт-Петербурге станет шагом к консенсусу в решении иракской проблемы. Об этом Вершбоу сообщил в пятницу петербургским журналистам на церемонии открытия выставки, посвященной Иосифу Бродскому.

По словам посла, американское правительство "надеется, что сегодняшняя встреча станет хорошей возможностью сделать шаг к консенсусу по решению того, как вести послевоенное восстановление Ирака". Кроме того, "в Ираке предстоит многое сделать и в вопросах гуманитарной помощи", отметил Вершбоу.

"Важно, чтобы все страны работали вместе, и раскол в Совете Безопасности ООН больше не повторялся", - подчеркнул посол США в РФ.

Александр Вершбоу считает "важным", чтобы Москва и Вашингтон вместе работали над послевоенным обустройством Ирака. Об этом он заявил в пятницу петербургским журналистам, сообщает РИА "Новости". По его словам, все конфликтные вопросы в этой связи должны быть рассмотрены в соответствии с интересами обеих стран.

"Я настроен оптимистично и верю, что после визита в Россию советника президента США Кондолизы Райс и встречи госсекретаря Колина Пауэлла с министром иностранных дел Игорем Ивановым мы найдем общий подход, - подчеркнул он. - Это важно для Ирака, для ООН, для наших отношений".

Посол США в России Александр Вершбоу надеется, что запланированный на май визит в Россию президента США Джорджа Буша состоится и будет успешным. Об этом Вершбоу сообщил журналистам в пятницу в Санкт-Петербурге.

По его словам, поездка президента США в конце мая в Петербург на саммит и юбилейные торжества Северной столицы "остается в графике". "Я надеюсь, что визит состоится, и он будет успешным", - подчеркнул Вершбоу.

Вашингтон надеется на участие России в послевоенном урегулировании в Ираке

Заместитель Госсекретаря США Ричард Армитидж выразил надежду на то, что Россия будет играть заметную роль в поствоенном обустройстве в Ираке.

"Мы надеемся, что Россия будет играть заметную роль в послевоенном урегулировании в Ираке. Господа Буш и Путин обсуждали это по телефону. Господа Иванов (глава МИД РФ Игорь Иванов) и Пауэлл также постоянно обмениваются мнениями. Мы ждем, что Россия сама выступит с предложениями, какую роль она должна играть. Но я не вижу никаких причин, чтобы не включать Россию в новую жизнь обновленного Ирака", - заявил Ричард Армитидж в интервью, показанному по телеканалу НТВ в пятницу.