Сегодня председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Николаев официально заявил, что на борту подлодки "Курск", погибшей в августе прошлого года в Баренцевом море, не было ядерного оружия, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

С таким заявлением он выступил на заседании нижней палаты, сославшись на информацию, полученную от Государственной комиссии по изучению причин аварии подлодки, в ответ на заявление депутата Думы Григория Томчина в интервью частной норвежской телекомпании ТВ-2 о том, что на "Курске" могло находится ядерное оружие.

Эти предположения, по словам главы комитета по обороне, вызвали острую неоднозначную реакцию в средствах массовой информации Запада.

По словам Николаева, переговоры по подъему "Курска" практически завершены. 12 апреля, по его словам, состоится последний их раунд, по окончании которого будет подписано Международное соглашение о проведении операции по подъему "Курска" в августе-сентябре.

И спикер Госдумы Геннадий Селезнев, комментируя эту информацию, тоже пожурил депутата Томчина, выразив недоумение по поводу того, "зачем депутату Томчину понадобилось своим заявлением взбаламутить весь мир".