Сегодня Госдума рассмотрит вопрос о ходе реализации налогового законодательства. Кроме этого на обсуждение будут вынесены поправки в Гражданский и Уголовный кодексы.

Госдума соберется сегодня на свое очередное пленарное заседание с весьма насыщенной повесткой. В рамках "правительственного часа" с информацией о ходе исполнения закона "Об основах налоговой системы в РФ", в части, касающейся единого социального налога, и о ходе работы по реализации части второй налогового кодекса, касающейся части подготовки нормативно-правовых актов правительства, регулирующих предоставление гражданам социальных налоговых вычетов, перед депутатами выступят министр по налогам и сборам РФ Геннадий Букаев и первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев.

Кроме того, о перспективах обеспечения функционирования ядерно-оружейного комплекса России и поддержке фундаментальной ядерной науки в условиях реструктуризации Минатома РФ парламентариям доложит первый заместитель министра РФ по атомной энергии Лев Рябев.

На рассмотрение палаты в третьем чтении выносятся законопроекты "Об арбитражных заседателях Арбитражных судов субъектов РФ", "Об увеличении штатной численности студий и работников аппаратов Арбитражных судов в РФ", а также поправки в Гражданский кодекс России, касающиеся приватизации жилищного фонда, в части обеспечения прав граждан РФ с сфере жилищных отношений.

В первом чтении депутаты планируют рассмотреть поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский и Уголовный кодексы и в закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В этом постановлении Госдума рассмотрит проект обращения палаты к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову в связи с изменением порядка выделения квот на вылов водных биологических ресурсов внутренних морских вод.