Санкционированный пикет защитников московского рынка аудио- и видеопродукции "Горбушка" и Птичьего рынка прошел напротив здания мэрии столицы на Тверской улице у памятника Юрию Долгорукому.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", около 50 человек разбили четыре палатки и выставили плакаты: "Птичку жалко", "Горбушка - достояние России", "Москва без Горбушки √ как Кремль без Царь-пушки". По словам одного из организаторов акции, заместителя председателя координационного совета профсоюза "Лига Свободы" Никиты Кузнецова, участники пикета выступают против переноса "Птички" на территорию рынка "Садовод" у МКАД, а также требуют предоставить хотя бы временные рабочие места для торговцев "Горбушки".

"Пикетчики √ не против перевода рынка на завод "Рубин", однако этот процесс затягивается, в результате несколько тысяч продавцов потеряли заработок", √ отметил Кузнецов. По его словам, акция носит "символический характер". Если городские власти не прислушаются к мнению предпринимателей, торговцы "рассмотрят возможность установки постоянного палаточного городка".

Торговцы с "Птички" были более организованными и скандировали лозунги в защиту своего рынка. Представители "Горбушки" между тем установили лоток с легальной видеопродукцией.

Сегодня же на брифинге в ГУВД Москвы было заявлено, что рынок "Горбушка" был закрыт в связи с тем, что продаваемая на нем продукция на 80% состояла из подделок. "В Москве доходы от незаконной торговли пиратской продукцией достигают миллиарда долларов США в месяц", √ сообщил заместитель начальника оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями Юрий Белкин.

За преступления, связанные с нарушением авторских и смежных прав, возбуждено 54 уголовных дела.