СКР возбудил в отношении украинских военачальников дело о геноциде и применении запрещенных методов войны
Moscow-Live.ru
СКР возбудил в отношении украинских военачальников дело о геноциде и применении запрещенных методов войны В список попал и депутат Верховной рады Олег Ляшко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКР возбудил в отношении украинских военачальников дело о геноциде и применении запрещенных методов войны
Moscow-Live.ru
 
 
 
В список попал и депутат Верховной рады Олег Ляшко
Global Look Press
 
 
 
Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что у ведомства есть информация об участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Первой чеченской войне на стороне боевиков
Global Look Press

Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело в отношении представителей украинского военного командования по статье о применении запрещенных средств и методов войны и геноциде. В список попал и депутат Верховной рады Олег Ляшко, о чем сообщается на сайте СКР.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и иных неустановленных лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины", - заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356, ст. 357 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид)", - отмечается в заявлении. Поводом для возбуждения дела, по словам Маркина, стало в том числе и нарушение минских соглашений.

Олега Ляшко "и иных лиц из числа бойцов батальона "Азов" подозревают в похищении человека, истязании, применении запрещенных средств и методов ведения войны.

По версии российского следствия, 17 сентября 2014 года четверо бойцов батальона "Азов" по указанию Ляшко, являющегося создателем батальона "Азов", незаконно проникли в квартиру жителя города Мариуполя Дмитрия Чайковского. "Обыскав квартиру, подозреваемые связали Чайковскому руки и, применяя насилие, вывезли его в расположение батальона "Азов", а затем поместили в металлический контейнер", - рассказал Маркин.

В течение суток подозреваемые жестоко избивали потерпевшего, а также угрожали убийством, требуя сообщить информацию о возможном наличии у него похищенного оружия. После этого, по словам Маркина, Чайковского вывезли "в багажнике автомобиля на пустырь, продолжив истязания, но затем отпустили, не получив никакой информации".

"Возбуждая указанные уголовные дела, Следственный комитет руководствовался частью 3 статьи 12 УК РФ, которая дает нам право привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов РФ, к уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина России, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если иностранные граждане не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории России", - пояснил представитель Следственного комитета.

Напомним, что ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что у ведомства есть информация об участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Первой чеченской войне на стороне боевиков. По словам Бастрыкина, нынешний премьер Украины участвовал "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года". Яценюк, по данным следствия, воевал в Чечне в боевом крыле запрещенной в РФ организации УНА-УНСО.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы СК РФ, сказав, что оно не могло быть голословным, но в то же время воздержался от подробных комментариев. В свою очередь Яценюк посмеялся над этими обвинениями, заявив, что "это клинический диагноз российской власти: сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде".