Московские повара рассказали о "белорусском" пармезане, который производится в итальянских провинциях
Global Look Press
Московские повара рассказали о "белорусском" пармезане, который производится в итальянских провинциях По всей видимости, производители итальянского сыра нашли "канал" - по словам московских поваров, к ним приходит оригинальный пармезан с наклейками "сделано в Белоруссии", сообщает Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские повара рассказали о "белорусском" пармезане, который производится в итальянских провинциях
Global Look Press
 
 
 
По всей видимости, производители итальянского сыра нашли "канал" - по словам московских поваров, к ним приходит оригинальный пармезан с наклейками "сделано в Белоруссии", сообщает Reuters
Global Look Press
 
 
 
Два повара из ресторанов Москвы рассказали, что им поставляют подлинный Пармиджано-Реджано, который производится только в нескольких северных итальянских провинциях
Global Look Press

После введения продуктовых санкций в отношении европейских стран российские рестораны вынуждены были придумывать, как получить товары, которые не производятся в России. В частности, сильно страдали блюда, в которых был необходим пармезан, или, как его зовут в Италии, Пармиджано-Реджано. Однако, по всей видимости, производители итальянского сыра нашли "канал" - по словам московских поваров, к ним приходит оригинальный пармезан с наклейками "сделано в Белоруссии", сообщает Reuters.

Агентство иронизирует: во времена Советского Союза торговцы на черных рынках в Белоруссии подделывали этикетки на местных продуктах, чтобы они выглядели как импортные. Сейчас же ситуация поменялась с точностью до наоборот.

Два повара из ресторанов Москвы рассказали, что им поставляют подлинный Пармиджано-Реджано, который производится только в нескольких северных итальянских провинциях. По их словам, продукт даже пришел в оригинальной итальянской упаковке, но с наклейкой, гласившей: сыр сделан в Белоруссии.

Интересно, что пармезан становится неким контрабандным продуктом. Например, президент Федерации рестораторов Игорь Бухаров рассказал, что видел объявления снаружи ресторанов, на которых было просто написано "Пармезан" и дан номер телефона. Стоит отметить и увеличение цен. Один повар рассказал, что сыр пармезан, поставляемый из Белоруссии, поднялся в цене почти на 20%.

Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, который владеет фирмой Росинтер, управляющей сетями "Планета Суши" и Il Patio, рассказал, что у него возникли большие проблемы с поставками продуктов. "Логистика была полностью уничтожена, - поведал он. - Мы будем ждать по крайней мере три месяца, чтобы понять, как действовать в новых условиях".

Стоит заметить, что в Белоруссии, как это ни странно, существует производство собственного пармезана. Летом 2012 года ОАО "Щучинский маслосырзавод" освоило выпуск сверхтвердого сыра типа пармезан, сообщал портал БЕЛТА. Отмечалось, что щучинские сыроделы освоили новую технологию производства с использованием специальной закваски итальянской фирмы Sakko. Новинка называлась "Пармезан-вест".

В июне 2014 года, до введения продуктового эмбарго, в Минске состоялась специализированная выставка "Белагро-2014", на которой был представлен и белорусский пармезан. "Правда, оценить по достоинству белорусский пармезан или хамон было несколько затруднительно: холодильники практически на всех стендах отсутствовали и продукты успели "растаять", - отчитывался портал TUT.by.

С другой стороны, то, что через Белоруссию могут везти запрещенные в России продукты, перестало быть открытием. Так, 19 августа Россельхознадзор перехватил партии запрещенных продуктов: яблок, слив, персиков и томатов - при досмотре оказалось, что овощи и фрукты были выращены в европейских странах, импорт из которых запрещен, в частности, из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы.

Интересны также и данные Белстата, обнародованные ведомством в середине августа: за пять месяцев текущего года Белоруссия поставила России лимонов на 1,7 млн долларов, мидий - на 792 тысячи, осьминогов - на 449 тысяч.