Участников мероприятия приветствовала по телефону телеведущая Ксения Собчак
Russian Look
Участников мероприятия приветствовала по телефону телеведущая Ксения Собчак В Санкт-Петербурге в воскресенье вечером прошел концерт в поддержку осужденных участниц панк-группы Pussy Riot и политзаключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участников мероприятия приветствовала по телефону телеведущая Ксения Собчак
Russian Look
 
 
 
В Санкт-Петербурге в воскресенье вечером прошел концерт в поддержку осужденных участниц панк-группы Pussy Riot и политзаключенных
glavclub.com
 
 
 
Зрители вышли из клуба и попытались перейти дорогу на красный сигнал светофора, за ними на проезжую часть ринулась целая толпа. Чтобы успокоить сторонников Pussy Riot и не допустить ДТП, сотрудники проводили нарушителей в патрульный автомобиль
Moscow-Live.ru

В Санкт-Петербурге в воскресенье вечером прошел концерт в поддержку осужденных участниц панк-группы Pussy Riot и политзаключенных. Организаторы похвалили полицию и ОМОН за хорошую работу. Участников мероприятия приветствовала по телефону телеведущая Ксения Собчак. По некоторым данным, после концерта задержаны четыре человека - за нарушение ПДД.

Как сообщила "Интерфаксу" один из организаторов концерта Ольга Курносова, на концерте выступили группы "ДДТ", "Телевизор", "Электрические партизаны", "Разные люди". На сцену вышли Юрий Шевчук, Михаил Борзыкин, Вадим Курылев, Александр Чернецкий, Глеб Самойлов. Группа "Атморави" в своей песне о Pussy Riot призвала Богородицу стать феминисткой, сообщает Life News.

По словам Ольги Курносовой, все прошло "просто великолепно". "Такую энергетику и атмосферу сложно найти где-нибудь еще", - отметила она. По оценкам Курносовой, на концерт пришли около тысячи зрителей.

Задержаны четыре человека

Один из организаторов концерта Ольга Курносова отметила, что вокруг "Главклуба" собралось большое количество полиции. Никаких инцидентов зафиксировано не было. "Наверное, это первое мероприятие, где полиция и приехавший ОМОН работали нам в помощь", - заявила она в интервью "Интерфаксу".

Между тем, по данным Life News, один инцидент после концерта все же был. Задержаны четыре человека - за нарушение ПДД. "Зрители вышли из клуба и попытались перейти дорогу на красный сигнал светофора, за ними на проезжую часть ринулась целая толпа. Чтобы успокоить сторонников Pussy Riot и не допустить ДТП, сотрудники проводили нарушителей в патрульный автомобиль", - сообщили изданию в 78-м отделении полиции Санкт-Петербурга.

После составления протокола об административном правонарушении всех задержанных отпустили. Молодым людям будет назначен штраф в размере 200 рублей.

Собчак извинилась по телефону

Телеведущая и участница протестных акций оппозиции Ксения Собчак не смогла, как обещала ранее, приехать на концерт в Петербург из-за занятости, однако она обратилась к собравшимся по телефону.

"У меня уважительная причина, почему я не смогла приехать в свой родной город на концерт - премьера программы на "Дожде". Но это очень важно, чтобы каждый, кто как мог, помог узникам. Давайте все вместе обеспечим им эту поддержку. Приговор девушкам, конечно, несправедливый", - заявила Собчак.

По данным издания "Фонтанка.ru", свое обращение также передал из Лондона писатель Салман Рушди. В письме он отметил, что в связи с ситуацией вокруг Pussy Riot поднимаются "тревожные вопросы о росте тоталитаризма и свободе при путинском режиме".