Безымянным островам Курильской гряды начали давать имена
ru.wikipedia.org
Безымянным островам Курильской гряды начали давать имена
 
 
 
Безымянным островам Курильской гряды начали давать имена
ru.wikipedia.org

Безымянным островам Курильской гряды начали давать имена. Два скалистых островка, поднимающиеся из Тихого океана примерно в двухстах метрах от северо-восточной части крупного острова Шикотан, названы в честь командующего Курильской десантной операцией 1945 года, генерал-майора Алексея Гнечко и известного ученого и телеведущего Сергея Капицы.

В минувшие выходные дни на этих островах были заложены специальные капсулы, установлены флаги России и Сахалинской области, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Южно-Курильского района Василия Соломко.

Каждый из обретших названия островков имеет площадь примерно по 100 квадратных метров, над поверхностью океана они поднимаются на 30 метров.

Любознательные жители Шикотана и ранее на надувных лодках неоднократно подходили к безымянным островкам и поднимались на них, но впервые на этих участках суши побывали участники официальной экспедиции, получившей название "Имя на карте Сахалина и Курильских островов".

К Шикотану экспедиция пришла на теплоходе "Игорь Фархутдинов". С островов Алексей Гнечко и Сергей Капица взяты образцы земли, их передали губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, по инициативе которого началась новая традиция по сбору частичек всех островов области в музейно-выставочном комплексе. Он станет символом единства Сахалинской области, неделимости российских территорий.

В составе первой экспедиции по присвоению названий безымянным островам Курильской гряды было около 140 человек - ученые, члены Совета Федерации, врачи, учителя, шахтеры, журналисты федеральных и региональных средств массовой информации.

Следующую экспедицию на безымянные острова планируется отправить в октябре.