Комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов фактически запустила процедуру лишения мандата эсера Геннадия Гудкова
Global Look Press
Комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов фактически запустила процедуру лишения мандата эсера Геннадия Гудкова Как записано в решении комиссии, материалы, поступившие в Госдуму из Следственного комитета и прокуратуры, содержат достаточно подтверждений того, что Гудковым "не соблюдены ограничения и запреты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов фактически запустила процедуру лишения мандата эсера Геннадия Гудкова
Global Look Press
 
 
 
Как записано в решении комиссии, материалы, поступившие в Госдуму из Следственного комитета и прокуратуры, содержат достаточно подтверждений того, что Гудковым "не соблюдены ограничения и запреты"
Вести
 
 
 
Парламентское большинство проголосует за досрочное прекращение депутатских полномочий эсера Геннадия Гудкова. Об этом сообщил журналистам в понедельник лидер фракции Андрей Воробьев
edinros.ru

Комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов фактически запустила процедуру лишения мандата эсера Геннадия Гудкова. Как передает "Интерфакс", комиссия решила, что основания для постановки на заседании Госдумы вопроса о лишении депутатского мандата имеются. Гудков, нарушая закон, совмещал работу депутата с предпринимательской деятельностью.

Как записано в решении комиссии, материалы, поступившие в Госдуму из Следственного комитета и прокуратуры, содержат достаточно подтверждений того, что Гудковым "не соблюдены ограничения и запреты", установленные законом о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации. Таким образом, признала комиссия, "имеется достаточно оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий Геннадия Гудкова".

"Эхо Москвы" передает, что в течение всего заседания комиссии шло противостояние. Сам Гудков и его сторонники в этой комиссии выступали против единороссов. Представитель ЛДПР молчал, он высказался лишь в самом конце и поддержал позицию ЕР.

Основным документом, на котором основывается решение комиссии, является некий протокол общего собрания ООО "Коломенский строитель", на котором якобы присутствовал Гудков.

- Гудков не боится сдавать мандат, быть задержанным и арестованным
- Миронов обещает биться за коллегу "до конца"
- Мнение: дело Гудкова - очень опасный сигнал для элиты
- "Золотые крендели с кубанским беконом": эсеры разоблачили новую порцию недругов в Думе
- СМИ пророчат Госдуме "кровопролитную осень"

Как передает Business FM, думская комиссия под руководством Владимира Васильева увидела основания в доводах прокуратуры и СКР. Следствие подтвердило, что депутат нарушал закон и занимался коммерческой деятельностью. По словам представителей СК, в частности, Гудков в 2008 году, когда был депутатом, правда прошлой думы, приобрел доли на рынке "Коломенский строитель", а также участвует в управлении ООО "Рошан". Кроме того, сам Гудков не отрицал, что имеет отношение к охранным предприятиям системы "Оскорд".

"Если есть нарушения закона, который обязывает депутата не делать, а он сделал, за это надо отвечать. Нужен внесудебный порядок. Увольнение по недоверию должностных лиц ввели, штрафы — да. И сейчас вот, тоже внесудебный порядок. Если депутат нарушает закон о статусе, он должен нести ответственность, публично. Его избиратели должны это знать и видеть", - сказал Владимир Васильев.

За лишение проголосовали 6 единороссов и 2 либеральных демократа, против были представители КПРФ и "Справедливой России". Воздержался единоросс Борис Резник. Он еще раз подтвердил свою позицию о том, что выводы прокуратуры и СКР поверхностны и нуждаются в уточнении. Примечательно, что "Единая Россия" в комиссии не имеет большинства, в данном случае помогли голоса от ЛДПР.

"Единая Россия" поддержит решение, КПРФ резко против

Парламентское большинство проголосует за досрочное прекращение депутатских полномочий эсера Геннадия Гудкова. Об этом сообщил журналистам в понедельник лидер фракции Андрей Воробьев.

"Наша фракция поддержит это решение, будет голосовать за лишение мандата Геннадия Гудкова", - сказал он. Он сослался на упомянутое выше решение комиссии. Воробьев сказал, что теперь ее материалы поступят в Совет Думы, а затем будут вынесены на пленарное заседание в конце недели.

"Есть все основания, чтобы вопрос был рассмотрен в пятницу", - заявил руководитель парламентского большинства. Напомним, ранее этот вопрос хотели поднимать уже в среду, 12 сентября, но для этого возникли технические препятствия.

Также Воробьев пообещал, что комиссия, которую возглавляет единоросс Владимир Васильев, будет разбирать и все другие аналогичные ситуации, когда депутатов, преимущественно единороссов, обвиняют в управлении коммерческих структур.

В свою очередь лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов в очередной раз заявил, что депутаты-коммунисты не поддержат инициативу единороссов.

"Если и заниматься такими вещами как предпринимательская деятельность депутатов, то надо начинать с "Единой России", - сказал Зюганов. Он напомнил, что, как недавно заявил заместитель руководителя думской комиссии по контролю за достоверностью доходов и имущества парламентариев депутат от фракции КПРФ Владимир Поздняков, "в самой "Единой России" порядка 60 депутатов-миллионеров".

"Учинять расправу над Гудковым за то, что он был на Болотной, недопустимо", - заявил Зюганов. Он отметил, что эту позицию депутатов-коммунистов донес и до председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Мы не можем разделить точку зрения "Единой России" по этому вопросу - она совершенно бессовестная, добавил Зюганов.

Сам спикер Нарышкин заявил, что вопрос о мандате Гудкова будет рассмотрен объективно, в соответствии с законом и регламентом нижней палаты парламента.

"Есть установленная процедура рассмотрения такого рода вопросов. Возможно, она не без недостатков, однако другой у нас нет. Будем рассматривать объективно и руководствоваться нормами закона и регламента", - сказал Нарышкин.

При этом спикер отметил, что пока не хотел бы говорить об этом конкретном случае. "Поскольку позиция Госдумы может проявиться только по результатам обсуждения и голосования", - пояснил Нарышкин.

Гудков не боится сдавать мандат, быть задержанным и арестованным

Сам депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков назвал позорным судилищем сложившуюся вокруг него ситуацию.

"Это позор, это судилище, это выглядит так же, как "я Пастернака не читал, но осуждаю", - сказал Гудков журналистам после заседания думской комиссии. По мнению Гудкова, выводы, которые делает следствие о незаконности его действий, основаны на документе, в достоверности которого правоохранительные органы сами не уверены. Он назвал этот документ "финтифлюшкой", политическим делом.

"У нас уже был панк-молебен, потом был панк-суд и сегодня была панк-комиссия", - заключил он.

"Я не боюсь сдать мандат. Я боюсь, что Россия вновь окажется страной с трагической историей", - добавил Гудков. Также он пообещал несмотря ни на что принять участие в "Марше миллионов" 15 сентября. "Пусть они меня арестовывают, пусть задерживают", - сказал он.

Миронов обещает биться за коллегу "до конца"

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уверен, что для лишения мандата замруководителя думской фракции справороссов Геннадия Гудкова оснований нет, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Миронов также охарактеризовал ситуацию как "политическое судилище" и заметил, что "Справедливая Россия" будет защищать своего однопартийца до конца. "Мы будем биться до конца.

"Единой России" приказали наказать Гудкова, они это приказание выполняют", - утверждает он. Миронов сообщил, что "Справедливая Россия" намерена подать запрос в Конституционный суд по поводу "дела Гудкова", причем сбор подписей под обращением начнется до решения Госдумы.

"Лишение мандата всенародно избранного депутата противоречит Конституции", - заявил лидер фракции. Он также подчеркнул, что справороссы намерены настаивать на том, чтобы до вердикта КС нижняя палата вопрос о лишении мандата Гудкова не рассматривала.

"Мы будем протестовать", - пообещал он также, уточнив, что решение о форме протеста "Справедливая Россия" примет на закрытом заседании фракции сегодня.

Лидер справороссов также сообщил, что предпринимает попытки вывести "дело Гудкова" на самый высокий уровень. Отвечая на вопрос о том, обсуждался ли уже этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным, Миронов сказал: "Я пытаюсь". "Инцидент с Гудковым в конечном счете как прецедент представляет угрозу для всех граждан нашей страны", - утверждает он.

Профильная комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, проанализировав материалы Следственного комитета, нашла основания для лишения мандата замглавы фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова.

Отметим, для направления запроса в Конституционный суд депутатам Госдумы достаточно набрать 90 подписей.

Мнение: дело Гудкова - очень опасный сигнал для элиты

Дело Гудкова - очень опасный сигнал для всей нашей элиты. Такое мнение в интервью Business FM высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Прекрасно помним, как Гудков избирался еще в первый раз по одномандатному округу, он шел при поддержке партии власти. Он до недавнего времени был абсолютно лояльным членом системы, поменял свое поведение буквально где-то год назад, и каждый единоросс сейчас может подумать, а не ждет ли через какое-то время подобная же судьба и меня тоже", - рассуждает Минченко.

Тем более что по тем основаниям, по которым комиссия сегодня приняла решение о лишении Гудкова мандата,"смело можно половину депутатов Госдумы точно так же лишать мандатов, и точно так же сажать за незаконное предпринимательство", - заключает эксперт.

А РИА "Новости" цитирует экспертное заключение, которое по заказу самого Геннадия Гудкова подготовили сотрудники кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени Ломоносова.

Эксперты проанализировали два письма Следственного комитета в Госдуму, а также одно обращение генпрокурора, и пришли к выводу, что для лишения депутатских полномочий в данном случае нет юридических оснований.

"В отсутствии данных о наличии уголовно-наказуемого деяния в действиях депутата, а также данных о непосредственном участии в органах управления коммерческих организаций, нет оснований для применения такой санкции конституционно-правовой ответственности как досрочное прекращение полномочий депутата Государственной думы", - говорится в заключении, которое подписано заведующим кафедрой конституционного и муниципального права юрфака МГУ Суреном Авакьяном и профессором этой кафедры Еленой Лукьяновой.

Юристы полагают, что при наличии надлежащим образом проверенных фактов, дающих основания для возбуждения уголовного дела против депутата Гудкова генпрокурор должен обратиться в Госдуму с соответствующим ходатайством о возбуждении такого дела. По их мнению, необходимо законным образом (в суде) подтвердить наличие преступления в действиях Гудкова и только после этого обращаться о лишении полномочий.