Лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин
Russian Look
Лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин
 
 
 
Лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин
Russian Look

Делегаты предвыборного съезда партии "Патриоты России" утвердили основные положения своей программы. Окончательный вариант партия намерена обнародовать позже, он будет доработан с учетом мнения избирателей.

"Во время сбора подписей в поддержку регистрации нашей партии для участия в выборах избиратели должны иметь право внести замечания и предложения. И только после этого мы утвердим ее окончательный вариант и предложим стране и избирателям на специальном мероприятии", - сообщил ИТАР-ТАСС лидер партии Геннадий Семигин.

"В богатой стране не должно быть бедных" - так звучит главный тезис программы. "Патриоты" декларируют намерение сформировать в стране новое государство и общество. Речь, по словам Семигина, идет о новой политической, экономической, правовой и социальной системах. "Поддержка идеологии консерватизма - реальная и стратегическая ошибка", - убежден он.

В качестве конкретных мер партия предлагает возродить строительство массового дешевого жилья, а также ввести "формы доступной аренды муниципального жилья за счет строительства так называемых государственных доходных домов", доступную ипотеку. Кроме того, "Патриоты" предлагают "отменить НДС на лекарства первой необходимости и лекарства для детей", установив размер НДС на остальные медикаменты не более 5%.

Не остались в стороне "Патриоты" и от обсуждения национального вопроса, призвав приглашать в Россию прежде всего высококвалифицированных специалистов.

Съезд проходит на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны. Он начался с возложения цветов к мемориалу в Зале Славы. После этого участники съезда сделали групповую фотографию. Перед началом выступления присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших хоккеистов и экипажа при крушении самолета Як-42 по Ярославлем.

Партия "Патриоты России" создана в апреле 2005 года в результате объединения ряда партий и общественных организаций, оппонирующих КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Ее лидер Геннадий Семигин - бывший член КПРФ, в свое время исключенный из партии с формулировкой "за несоблюдение партийной дисциплины". На думских выборах 2007 года "Патриотам" удалось набрать всего лишь 0,89% голосов. Барьер партия смогла преодолеть лишь на региональных выборах, получив своих представителей в заксобраниях ряда субъектов РФ (в Дагестане, Калининградской области).