Минобрнауки представило проект приказа, который устанавливает новые правила проведения единого госэкзамена
RTV International
Минобрнауки представило проект приказа, который устанавливает новые правила проведения единого госэкзамена В самом начале документа перечисляются все возможные нарушения: "умышленное искажение результатов ЕГЭ", "нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ" и "разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в контрольно-измерительных материалах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобрнауки представило проект приказа, который устанавливает новые правила проведения единого госэкзамена
RTV International
 
 
 
В самом начале документа перечисляются все возможные нарушения: "умышленное искажение результатов ЕГЭ", "нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ" и "разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в контрольно-измерительных материалах"
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
 
 
 
Виновными в данных нарушениях могут быть как организаторы ЕГЭ, так и его участники
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Минобрнауки представило проект приказа, который устанавливает новые правила проведения единого госэкзамена. Чиновники не скрывают, что появление документа вызвано чередой недавних скандалов с использованием незаконных схем сдачи ЕГЭ. В Минобрнауки радикальным предложениям предпочли технические изменения - впрочем, с оговорками, что проект можно дорабатывать и ведомство открыто для предложений.

В течение лета Общественная палата (ОП) РФ и представители учительского сообщества выдвинули целый ряд предложений о том, как концептуально изменить сдачу ЕГЭ. Однако, как видно из проекта новых правил, в Минобрнауки ограничились в основном техническими изменениями, сообщает "Коммерсант".

В самом начале документа перечисляются все возможные нарушения: "умышленное искажение результатов ЕГЭ", "нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ" и "разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в контрольно-измерительных материалах". Виновными в данных нарушениях могут быть как организаторы ЕГЭ, так и его участники. Степень ответственности будет установлена отдельными актами - вплоть до уголовной, грозятся в Минобрнауки.

Новые правила установили четкие сроки обработки экзаменационных бланков и опубликования итоговых оценок ЕГЭ: шесть дней по русскому языку и математике, четыре дня по другим предметам.

Самым радикальным предложением общественников была идея забрать у Рособрнадзора право проведения ЕГЭ. Но в Минобрнауки от этого отказались. "Сейчас в проведении ЕГЭ участвуют учителя. Но кого вместо них привлекать, полицейских? А кто тогда будет ловить преступников?" - заявил министр Фурсенко "Коммерсанту". Вместо этого ведомство планирует усиливать контроль за экзаменом со стороны общественных наблюдателей.

До конца непонятен вопрос с подачей апелляций. По действующим правилам, члены конфликтной комиссии могут даже снизить оценку после перепроверки работы. В новых правилах говорится, что "комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов". Такая формулировка позволяет снизить балл.

В документе нет и других анонсированных поправок. Предполагалось, что в нем будет зафиксирована долгожданная норма, позволяющая использовать льготу, например победителям предметных олимпиад, на поступление только в один вуз - это должно было сократить число жалоб основной массы абитуриентов на "олимпиадников" и лиц, имеющих проблемы со здоровьем. В Минобрнауки, правда, не исключают, что это ограничение будет введено отдельным распоряжением.

"Гной выходит наружу"

Необходимость реформирования процедуры сдачи ЕГЭ стала очевидна для всех участников образовательного процесса этим летом после серии громких скандалов, которые высветили слабые стороны проведения госэкзамена, напоминает "Коммерсант".

Так, в Москве была задержана группа студентов МФТИ, сдавших экзамен по математике вместо абитуриентов. По непонятной до сих пор причине сотрудники приемного пункта не стали проверять документы у участников экзамена, благодаря чему, например, вместо юноши ЕГЭ с успехом сдала студентка. Другое серьезное нарушение произошло с использованием интернета: во время экзаменов школьники со всей России совместно решали задания в соцсетях или даже за плату получали ответы прямо на мобильный телефон. Самым громким нарушением стала история с массовым зачислением в Медуниверситет имени Пирогова абитуриентов-льготников, существовавших только на бумаге. Ректор вуза Николай Володин был уволен.

Согласно официальной позиции Минобрнауки, в скандалах нет ничего критичного. "Гной выходит наружу", - охарактеризовал ситуацию глава ведомства Андрей Фурсенко. По его мнению, ЕГЭ наглядно продемонстрировал те махинации, которые до этого были прикрыты системой традиционных экзаменов.