В правительстве Москвы назвали клеветой заявление главы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Юрия Шалакова о пресечении схемы хищения на предприятии "Мосводоканал" более 20 млрд рублей
Moscow-Live.ru
В правительстве Москвы назвали клеветой заявление главы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Юрия Шалакова о пресечении схемы хищения на предприятии "Мосводоканал" более 20 млрд рублей
 
 
 
В правительстве Москвы назвали клеветой заявление главы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Юрия Шалакова о пресечении схемы хищения на предприятии "Мосводоканал" более 20 млрд рублей
Moscow-Live.ru

В правительстве Москвы назвали клеветой заявление главы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Юрия Шалакова о пресечении схемы хищения на предприятии "Мосводоканал" более 20 млрд рублей.

"Заявление главы департамента экономической безопасности МВД России Юрия Шалакова о пресечении некой "преступной схемы хищения выделяемых на ЖКХ бюджетных денег руководством Мосводоканала и возбуждении уголовных дел" является клеветой", - заявил в четверг пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Он подчеркнул, что это заявление "должно быть срочно опровергнуто, в противном случае правительство Москвы подаст иск в суд", сообщает "Интерфакс".

Цой заметил, что Шалаков назвал даже сумму похищенных средств - 20 млрд рублей и "для солидности добавил, что с начала 2009 года выявлено около 31 тысяч преступлений в сфере экономической безопасности". "Все это уже напоминает дешевый сериал и носит явно заказной характер", - сказал пресс-секретарь мэра.

По его словам, сначала ДЭБ "выявляет" преступную группу в рядах стройкомплекса Москвы, которая якобы отмыла и обналичила 8 млрд рублей, а спустя час дает опровержение этой информации и утверждает, что журналисты их неверно поняли, а речь идет на самом деле о задержании полугодичной давности мелкого чиновника с взяткой в 2 млн рублей.

"Теперь ДЭБ заявляет о хищении 20 млрд рублей в системе "Мосводоканала". Наши уважаемые борцы за экономическую безопасность не удосужились даже заглянуть в бюджет "Мосводоканала", которому в 2009 году выделено всего 7,5 млрд рублей. Примерно такая же сумма выделялась "Мосводоканалу" и прежде. Получается, что абсолютно весь бюджет "Мосводоканала" за три года разворован", - подсчитал Цой.

"Получается, что в течение этого периода все краны в московских квартирах были закрыты, а жители столицы не готовили пищу, не ходили в ванные и туалетные комнаты. За водой они ходили на Москву-реку, и вместо канализации оборудовали во дворах выгребные ямы. Это даже не сериал, а фарс какой-то", - считает пресс-секретарь Юрия Лужкова.

По его словам, люди, делающие подобные заявления, в публичном пространстве, должны понимать всю меру ответственности за свои слова, в том числе в судебных инстанциях. "А в период выборов данные заявления носят политическую окраску, они должны получить соответствующую оценку на самом высоком уровне", - отметил Цой. "Со своей стороны правительство Москвы оставляет за собой право обратиться в суд с иском на ДЭБ за клевету", - заключил он.

Менеджера "Мосводоканала" и главу фирмы "Террикон" обвинили в хищении 80 млн рублей на "перекладке канализации"

Между тем "Интерфакс" в четверг вечером распространил сообщение со ссылкой на официального представителя ДЭБ: главному специалисту управления капитального строительства "Мосводоканала" и генеральному директору ОАО "Террикон" предъявлено обвинение в мошенничестве по уголовному делу о незаконном перечислении и хищении из бюджета 80 млн рублей. Оба находятся под подпиской о невыезде.

Представитель ДЭБ Андрей Пилипчук пояснил, что в 2005 году московское ОАО "Террикон" (занимается прокладкой подземных коммуникаций - прим. ред.) заключило договор подряда с "Мосводоканалом" на производство работ по перекладке канализации на Озерковской набережной в Москве.

"Руководство этой фирмы, не имея намерения выполнить условия этого договора, в период с декабря 2005 года по декабрь 2006 года, подготовило и убедило руководство "Мосводоканала" подписать 8 справок о стоимости работ, послуживших основанием для перечисления бюджетных денежных средств из казначейства города Москвы на расчетный счет фирмы "Террикон", - сказал Пилипчук. По его словам, общая сумма перечисленных денег составила около 80 млн рублей.

"До настоящего времени работы на объекте, которые обусловлены этим договором, не произведены. В дальнейшем руководство "Террикона" всю сумму перечислило на счета двух взаимозависимых юридических лиц, где они были обналичены и похищены", - сказал представитель ДЭБ.

Он уточнил, что по данному факту Следственным комитетом при МВД РФ возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере). "По имеющейся у нас информации, это только один эпизод в такой схеме. В общей сложности "Мосводоканал" перечислил в подобные "Террикону" организации около 20 млрд рублей. У нас есть основания полагать, что эти средства также были похищены, поскольку в документах фигурируют одни и те же чиновники "Мосводоканала", - указал Пилипчук.