В Вологде осквернили монумент "Вечный огонь", что привело к взрыву газа
Общая Газета.RU
В Вологде осквернили монумент "Вечный огонь", что привело к взрыву газа
 
 
 
В Вологде осквернили монумент "Вечный огонь", что привело к взрыву газа
Общая Газета.RU

Монумент "Вечный огонь", установленный на площади Революции в Вологде, был поврежден взрывом из-за посторонних предметов, брошенных в газовую горелку. По данным агентства "Интерфакс", взрыв произошел из за того, что выход газа был перекрыт бутылкой и другим мусором, который неизвестные вандалы набросали в центр бронзовой звезды. В результате взрыва была повреждена сама бронзовая звезда, окружающая горелку, а также восемь мраморных плит возле монумента и сам памятник.

Восстановительные работы в понедельник уже были завершены. Городское УВД ведет поиски причастных к взрыву. У "Вечного огня" часто собирались местные подростки. В настоящее время возле "Вечного огня", который был открыт после реконструкции 5 мая 2005 года, выставлена милицейская охрана.

По данным агентства "Северинфо", в ходе последней реконструкции были заменены газовое оборудование и гранитная облицовка, на эти цели было потрачено несколько миллионов рублей.

Местная радиостанция "Трансмит" уточняет, что последствия взрыва обнаружили работники "Зеленстроя", которые в 7 часов утра пришли на уборку памятника и обратились к властям. На месте происшествия побывали представители Ростехнадзора, прокуратуры и коммунальных служб. В ходе расследования версии о случайном перепаде газа и других естественных причинах пока опровергаются.

Председатель городской думы Владимир Банщиков считает, что происшедшее – акт обычного хулиганства. "Надо усилить, однозначно, действия патруля. Второе – я бы предложил поставить камеру видеонаблюдения. Поскольку это символ нашего города, дань памяти Великой Отечественной войне. Но я не считаю, что это акт вандализма. Для нашего северного города отношение к великой войне пока у всех нормальное, без каких-то неофашистских болей" – заявил городской голова.