Начало поисковой операции будет зависеть от погодных условий
Вести
Начало поисковой операции будет зависеть от погодных условий Китайские власти выслали военный вертолет на поиски шести российских туристов, которые пропали во время сплава по горной реке Юрункаш, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начало поисковой операции будет зависеть от погодных условий
Вести
 
 
 
Китайские власти выслали военный вертолет на поиски шести российских туристов, которые пропали во время сплава по горной реке Юрункаш, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР
Вести
 
 
 
Спасательная группа МЧС России, располагающая специальным оборудованием, на борту самолета Ил-76 ТД вылетела из подмосковного аэродрома Раменское
Первый канал

Китайские власти отправили военный вертолет на поиски шести российских туристов, которые пропали во время сплава по горной реке Юрункаш, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР. Спасательная группа МЧС России, располагающая специальным оборудованием, получила разрешение китайской стороны и на борту самолета Ил-76 ТД вылетела из подмосковного аэродрома Раменское, передает "Интерфакс".

Военный вертолет, сообщает РИА "Новости", прибудет в округ Хотан (Хэтянь) Синьцзян-Уйгурского автономного района лишь в 18 часов местного времени – это 14 часов по московскому времени. Вертолет покинул аэропорт города Урумчи в 11 часов утра (в Москве было 7:00). Маршрут предусматривает техническую посадку в районе города Аксу.

Начало поисковой операции будет зависеть от погодных условий. Представительница отдела пропаганды местного комитета Коммунистической партии Китая Ма Цзунчэн рассказала, что в последние два дня в районе поиска наблюдаются неудовлетворительные погодные условия, но как только погода улучшится, власти будут использовать авиацию. В наземной поисковой операции участвуют более тысячи человек.

Информационное агентство "Новый регион" сообщило, что в состав спасательной группы, сформированной Государственным центральным аэромобильным отрядом МЧС, входит легкий вертолет и необходимое спасательное снаряжение.

Напомним, что российская спортивная команда намеревалась осуществить сплав по реке Юрункаш с 22 августа по 2 сентября. Китайские представители доставили команду к месту начала справа 19 августа. В назначенное на 2 сентября место встречи участники сплава не вышли, в настоящее время связь с ними отсутствует. Площадь района поиска составляет около 700 километров. Спортсмены сплавлялись по горной реке в отдаленных районах горной гряды Кунлунь, проходящей на высоте 5-6 тысяч метров над уровнем моря.

Установлены имена пропавших:

Владимир Сметанников, 1982 года рождения,
Сергей Черник, 1960 года рождения,
Иван Черник, 1982 года рождения,
Андрей Паутов, 1979 года рождения,
Дмитрий Тищенко, 1973 года рождения,
Александр Зверев, 1972 года рождения.