Президент Владимир Путин начал в понедельник визит в Объединенные Арабские Эмираты, где сделал ряд заявлений, касающихся внешней и внутренней политики России
WAM
Президент Владимир Путин начал в понедельник визит в Объединенные Арабские Эмираты, где сделал ряд заявлений, касающихся внешней и внутренней политики России Владимир Путин, Абу-Даби, 10 сентября 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин начал в понедельник визит в Объединенные Арабские Эмираты, где сделал ряд заявлений, касающихся внешней и внутренней политики России
WAM
 
 
 
Владимир Путин, Абу-Даби, 10 сентября 2007 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин, Абу-Даби, 10 сентября 2007 года
Reuters

Президент Владимир Путин совершил в понедельник визит в Объединенные Арабские Эмираты, где сделал ряд заявлений, касающихся внешней и внутренней политики России. По его словам, Москва может по примеру США ввести ограничения на иностранные инвестиции в российскую экономику. Кроме того, Россия намерена расширять отношения с исламским миром: это заявление было подкреплено в Абу-Даби возвращением ОАЭ долга СССР.

Не была обойдена и тема американской ПРО в Европе. По словам президента РФ, прибывшего в Абу-Даби после саммита АТЭС в Сиднее, где он встречался с президентом Бушем, в переговорах с Вашингтоном "еще не все потеряно" (т.е. потеряно уже многое).

Как отмечали ранее СМИ, единственное, о чем удалось договориться Путину и Бушу в Сиднее - рыбалка, теперь уже в России. В этом вопросе российский лидер проявил себя джентльменом: прибыв в ОАЭ, Путин - несколько двусмысленно - предложил Бушу выбрать "место и время".

Путин также заверил, что не намерен снижать темпы своей работы до окончания своего срока на посту президента РФ. "У нас в стране один из самых любимых видов спорта - хоккей с шайбой. Мы знаем, как играют настоящие профессионалы. До последней секунды. И я сам так буду работать, и сделаю все, чтобы все министры, чтобы правительство, чтобы администрация работали именно в таком стиле", - сказал Путин.

- Россия может ввести инвестиционные ограничения
- О ПРО: "еще не вечер"
- Путин предложил Бушу выбрать "место и время"
- Путин отчитал за Дальний Восток
- Сотрудничество РФ и ОАЭ

Правительства России и ОАЭ подписали в понедельник соглашение об урегулировании задолженности бывшего СССР, согласно которому России предстоит выплатить более $457 984 000 долларов США, сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак. Из них 470 млн долларов - непосредственно сам долг, и 110 млн - проценты, накопившиеся за 16 лет, передает "Интерфакс".

Также были межправительственные соглашения о сотрудничестве в области борьбы с преступностью, о воздушном сообщении, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации. Кроме того, Федеральное космическое агентство России и Организация по науке и передовым технологиям ОАЭ договорились о совместной работе в области использования космического пространства в мирных целях. Уже в 2007 году с космодрома Байконур Россия запустит космический аппарат ОАЭ дистанционного зондирования Земли, передает РИА "Новости".

В свою очередь президент Путин заявил, что Россия имеет хорошие перспективы по сотрудничеству с ОАЭ в военно-технической сфере. "ВТС имеет определенные перспективы, - сказал президент, подводя итоги своего визита в ОАЭ. - У нас очень хороший рост товарооборота. В этом году он составит около миллиарда долларов, сотрудничество столь же активно развивается применительно к инвестициям. Наши компании активно здесь работают".

Путин напомнил, что "Россия традиционно поддерживает отношения с исламским и арабским миром". Однако останавливаться на этом не намерена. "Мы намерены расширять географию этих отношений", - сказал Путин российским журналистам в Абу-Даби.

При этом он не сомневается, что Индонезия вернет России кредит в $1 млрд. "Индонезия - абсолютно платежеспособная страна. У нас нет никаких сомнений, что это возвратный долг", - сказал Путин. По его словам, эта сделка с Индонезией имеет несколько векторов. "Первый - это политический, укрепление позиций России в регионе. Второй - экономический, так как деньги пойдут на российскую экономику", - сказал Путин.

Россия может ввести инвестиционные ограничения

Российские власти не исключают возможность введения ограничений на иностранные инвестиции в экономику РФ, заявил Владимир Путин. Президент отметил, что в США принят соответствующий закон, в некоторых странах обсуждается возможность принятия подобного документа.

"Конечно, если и так будет продолжаться, и мы будем вынуждены принять соответствующие шаги для защиты своих интересов", - сказал Путин на пресс-конференции, отвечая на просьбу выразить свое отношение к принятому в США закону об иностранных инвестициях.

Президент заявил, что у России вызывает озабоченность принятие такого рода законопроектов. Он напомнил, что "в США принят закон об иностранных инвестициях. В рамках этого закона образован то ли национальный совет, то ли что-то вроде этого. Этот орган государственный, в него входят руководители спецслужб. Естественно, на наш взгляд, это может привести к определенным ограничениям в инвестиционной деятельности. Это, разумеется, шаг в сторону от либеральной экономики".

"Мы вспоминаем то время, когда у нас были ограниченные, мягко говоря, экономические возможности, в том числе с целью инвестирования, и нам все время говорили со стороны, что мы должны открывать свою экономику как можно шире, предоставлять возможность для инвестиций иностранным компаниям", - сказал Путин.

"Теперь, когда у нас появились такие возможности, другие страны, наши партнеры предпринимают шаги совершенно в обратном направлении и закрывают по сути или ставят условия для закрытия своих рынков, для инвестиций, во всяком случае. Конечно, это вызывает определенные озабоченности с нашей стороны", - отметил президент РФ.

"Мы действительно в России долго дискутировали возможность принятия закона подобного рода у нас, - приводит ИТАР-ТАСС слова Путина. - Но мы сдерживали этот процесс. Теперь в США принят такой закон, в европейских странах активно обсуждается возможность принятия такого закона. Конечно, если так дело пойдет и дальше, то мы должны будем предпринять соответствующие шаги для защиты своих инвестиций".

О ПРО: "еще не вечер"

Отвечая на вопросы российских журналистов в понедельник относительно переговоров с президентом Бушем, Путин сказал, касаясь вопроса о ПРО: "Еще не все потеряно, здоровый оптимизм у нас присутствует".

Вместе с тем, касаясь существующих разногласий между двумя странами, Путин подчеркнул, что учитывая разносторонние отношения между Россией и США, "у нас разные подходы и по ряду вопросом международной повестки дня, и в экономике. Это естественно". Главное, отметил Путин, как решать эти разногласия, "чтобы не бряцать оружием и не вести дело к конфронтации".

"Что касается разногласий, то они всегда были и будут при таком объеме отношений и при таком разностороннем характере наших контактов в разных областях, у нас разные подходы ко многим вопросам международной повестки дня даже в экономике, это естественно. Главное только, как, какими средствами и в каком стиле решать эти проблемы", - сказал Путин.

"Можно конфронтационно, можно бряцать оружием, а можно искать компромиссы и договариваться. Нам бы хотелось, чтобы мы пошли по этому пути", - отметил президент РФ.

Путин предложил Бушу выбрать "место и время"

Президент России Владимир Путин предложил своему американскому коллеге Джорджу Бушу самому решить, где им вместе порыбачить в России. Путин пригласил президента США на рыбалку во время их встречи на саммите АТЭС в Сиднее 7 сентября.

В понедельник в беседе с журналистами в Абу-Даби Путин сказал: "У нас добрые дружеские отношения. Я с удовольствием провожу с ним свободное время. Что касается места и времени - выбор за ним, предложение сделано".

Путин отметил, что мест для рыбалки в России много - это Байкал, Сибирь, север европейской части России. "Там красиво. Джордж Буш любит рыбалку и, я думаю, он получит удовольствие", - сказал президент РФ. "Если бы такие контакты не доставляли мне удовольствие, я бы не делал такие предложения", - добавил он.

В начале июля Путин посетил поместье Бушей в Кеннебанкпорте (штат Мэн, США). На морской рыбалке в компании отца и сына Бушей рыбу - морского окуня длиной около 45 сантиметров - поймал только президент России.

Путин отчитал чиновников за Дальний Восток

Президент Путин высказал неудовлетворение тем, как проводится работа по развитию Дальневосточного региона, в частности, Камчатки. "Мы не можем быть удовлетворены результатами работы по обустройству Дальневосточного региона России", - заявил Путин на встрече с журналистами в Абу-Даби.

"В отношении военных я сделал несколько поручений по Вилючинску, результаты есть, но сделаны только первые шаги. Надо много заниматься и с военной точки зрения, и с социальной. Я говорил много раз, конечно, то, в каких условиях живут российские офицеры, недопустимо", - заявил президент, посетивший перед ОАЭ, Австралией и Индонезией Камчатку.

Президент заявил, что поручил министру обороны представить программу развития базы подводных лодок в Вилючинске, в том числе ее инфраструктуры. "Я не сомневаюсь, что государство осуществит эту программу. Будет целенаправленно выделять необходимые ресурсы", - сказал Путин журналистам.

"А что касается дальнего Востока в целом и Камчатки, в частности, это более масштабная задача, но и здесь, если мы будем работать настойчиво, будем добиваться успехов. Пока такой настойчивости от правительства я не вижу", - заявил Путин.

Сотрудничество РФ и ОАЭ

К визиту приурочили и российско-эмиратский бизнес-форум, организованный торговыми палатами двух стран и Российско-эмиратским деловым советом (РЭДС).

Совет был создан всего год назад. Тогда его сопредседатель гендиректор ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Валерий Окулов заявил: две страны "прошли путь от челночного бизнеса к стабильным деловым связям". В 2005-м товарооборот составлял порядка 730 млн долларов. Теперь страны мечтают преодолеть миллиардную отметку. И судя по всему, это возможно: ведь еще в 2002-м этот показатель был всего 250 млн долларов.

Из всех статей сотрудничества между ОАЭ и Россией главным остается военно-техническое (за 10 лет было заключено соглашений на общую сумму в миллиард долларов). Только в феврале этого года на проходившей в ОАЭ международной выставке вооружений "Айдэкс-2007" были заключены контракты на поставку вооружений более чем на 50 миллионов долларов.

В "гражданских" сферах на первое место выходят взаимные инвестиции (прежде всего в строительство), а также научно-техническое партнерство, отмечает РИА "Новости". Буквально накануне визита Владимира Путина был подписан договор о взаимодействии между Национальным университетом ОАЭ с одной стороны и Челябинским государственным университетом и научной организацией НПО "ПРОМЭКО" с другой.

В совместных планах - открытие факультета инноватики и экологии, а также Центра русского языка и культуры в Эмиратах. Но самая главная задача - создать Центр научно-технического и инновационного сотрудничества России и стран Залива со штаб-квартирой в ОАЭ, который будет работать в рамках Российско-эмиратской межправительственной комиссии. Основной задачей центра станет создание трансфера российских передовых технологий, направленных на решение существующих в районе Залива экологических проблем. Для осуществления этих целей в ОАЭ построят Экспоцентр, где будет возможность познакомиться с современными российскими технологиями. В рамках работы центра предусмотрены совместные исследования российских и арабских специалистов. Пока Экспоцентр существует лишь в макете - он выполнен в виде летающей тарелки, стоящей на трех опорах.