Рамзана Кадырова наградили "За достижения культуры"
Правительство Чеченской Республики
Рамзана Кадырова наградили "За достижения культуры"
 
 
 
Рамзана Кадырова наградили "За достижения культуры"
Правительство Чеченской Республики

Президент Чечни Рамзан Кадыров получил в Грозном памятный знак "За достижения культуры". Эту награду ему в понедельник от имени министра культуры России Александра Соколова вручил начальник департамента культуры и массовых коммуникаций РФ Юрий Шубин, передает РИА "Новости". Вручение награды состоялось в последний день Десятого регионального фестиваля искусств "Мир Кавказу".

Фестиваль проходил в Грозном с 7 сентября. В нем участвовали более 500 представителей северокавказских регионов России, а также творческие коллективы из Абхазии и Южной Осетии.

В последний день фестиваля на стадионе имени Султана Билимханова в поздний час собралось 15 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. Участники фестиваля, одетые в свои национальные костюмы, прошли по стадиону. С первыми аккордами гимна Российской Федерации они выпустили в ночное небо воздушные шары, раскрашенные в цвета российского триколора, символизирующие единство народов.

Завершение фестиваля, который организовали министерство культуры России и правительство Чечни, ознаменовалось шествием по проспекту Ахмата Кадырова, на котором была организована выставка произведений искусства, а также блюд кавказской кухни. Фестиваль завершился пятичасовым гала-концертом и фейерверком.

Юрий Шубин, вручая Кадырову награду, заявил: "Находясь в Чечне, мы убедились, какую огромную работу проделал народ Чечни по восстановлению культуры и социальной сферы под руководством своего президента, и потому я от имени министра культуры Российской Федерации вручаю Кадырову высшую награду нашей отрасли – знак "За достижения культуры".

В ответном слове Кадыров заявил, что "чеченский народ сумел преодолеть все тяготы и невзгоды благодаря поддержке российских народов. Президент Чечни также сказал, что "очень счастлив", поскольку "праздник пришел в город, который долгие годы оставался символом печали и разрухи. Здесь происходили события, не совместимые с культурой, но мы ценой больших жертв сумели закончить войну и доказать, что чеченцы – не террористы. Фестиваль искусств – лучшее доказательство возрождения Чечни".