Архив NEWSru.com

В Москве в минувшую субботу прошел съезд Партии возрождения России (ПВР), который ознаменовался давно ожидаемой сенсацией. На съезде было принято решение об обращении ПВР к Российской партии жизни (РПЖ) о создании предвыборного блока, сообщает "РБК".

Одна из версий такого объединения опубликована в газете "Российские Вести". По мнению издания, объединение партий расширит информационно-пропагандистские возможности, ведь таким образом будут объединены две главные политические трибуны страны - Госдума и Совет Федерации. Кроме того, ПВР испытывает недостаток в ярких политических фигурах (за исключением самого Селезнева), а Миронов, возглавляющий РПЖ - личность, безусловно, яркая.

Правда, задается вопросом "РВ", теперь союз двух спикеров порождает новый вопрос - на какой электорат рассчитывает блок РПЖ и ПВР? Создавая свою партию, Селезнев ставил на "умеренных левых", полагая, что многие коммунисты больше поддерживали в партии его, нежели Зюганова. У Миронова, как рисует это сам спикер СФ, электорат совсем другой - куда менее "левый", более интеллектуальный и чуть сдвинутый к центру по своим политическим предпочтениям. Схожесть же, по словам спикеров, в программах и взглядах партий.

По словам Сергея Миронова, "программы обеих партий во многом схожи, и того, что нас объединяет, гораздо больше того, что разъединяет". Такого же мнения придерживается и Геннадий Селезнев. "Обе партии ставят перед собой такие цели, как повышение уровня жизни россиян, усиление роли государства в деле социальной защиты трудящихся, возрождение достижений советского периода истории России при сохранении прав и свобод, обретенных народом после распада СССР", - говорит спикер нижней палаты парламента. А спикер верхней добавляет: партии объединило то, что обе они молодые, с биографией, не испорченной скандальной репутацией, что их лидеры имеют опыт руководства парламентом, к тому же патриоты России и разделяют ее тревоги и беды.

В то же время, как заявил РБК заместитель председателя Российской партии жизни Николай Левичев, одна из целей объединения двух партий состоит именно в увеличении рейтинга. Впрочем, как отметил Левичев, "цифрами и замерами нельзя чересчур увлекаться, мы занимаемся не арифметикой, а реальным политическим процессом". Он добавил, что заявления некоторых аналитиков об опасности объединения партий с очевидно разной электоральной базой несостоятельны как раз потому, что РПЖ и ПВР, напротив, объединят своих избирателей, вовсе не отказываясь от собственных программ и задач. Тот же самый тезис, между тем озвучил на конференции столичного отделения РПЖ и сам лидер партии, подчеркнув важность реализации экономической программы именно Партии жизни на фоне "символичного" объединения двух спикеров.